Statistiche Sportive

Modello Dixon-Coles a massima verosimiglianza, machine learning e statistiche dei singoli su Serie A, Liga e Premier League.

Dati aggiornati al 07/11/2026 1 persona su questa pagina
Fiorentina
16ª · 8 pt · Elo 1492
Risultato più probabile
1-1
10.13% · gol attesi 1.55 – 1.66
questo punteggio vale
X · pareggio Goal Under 2.5
Il singolo punteggio più probabile non coincide con il mercato: sommando tutti gli scenari prevale 2 · Goal · Over 2.5.
Affidabilità media
Affidabilità media: manca il 28% della produzione di una delle due.
Juventus
7ª · 17 pt · Elo 1608

Giornata 11 · 08/11/2026

1 · Fiorentina
35.84%
X · pareggio
23.49%
2 · Juventus
40.68%
Gol totali attesi
3.21
Over 2.5 al 60.8%
Segnano entrambe?
GOL
62.49% · sì
Doppia chance
12 76.51%
1X 59.32% · X2 64.16%
Porta inviolata
19.69%
Fiorentina non subisce gol · Juventus 22.5%
Accordo modelli
92.8%
10 giornate giocate · rose confermate al 85%

🎯 Sintesi dei mercati

Esito finale
2 (trasferta)
40.68%
Doppia chance
12
76.51%
Over / Under
Over 1.5
81.26%
Goal / No Goal
Goal
62.49%
Risultato esatto
1-1
10.13%
Le percentuali sono probabilità stimate dal modello, non garanzie: nessun esito è certo.

📈 Matrice dei risultati

Probabilità di ogni punteggio esatto: riga = gol Fiorentina, colonna = gol Juventus. La prima riga e la prima colonna sono i risultati «No Goal»: chi sta a zero non ha segnato.

012345
0 4.67% 7.41% 5.66% 2.99% 1.21% 0.4%
1 6.65% 10.13% 8.21% 4.49% 1.88% 0.64%
2 4.67% 7.57% 6.28% 3.55% 1.54% 0.54%
3 2.34% 3.93% 3.37% 1.96% 0.87% 0.31%
4 0.93% 1.6% 1.42% 0.85% 0.38% 0.14%
5 0.31% 0.55% 0.49% 0.3% 0.14% 0.05%
1ª ipotesi
1-1 10.13%
X · Goal · Under 2.5
2ª ipotesi
1-2 8.21%
2 · Goal · Under 3.5
3ª ipotesi
2-1 7.57%
1 · Goal · Under 3.5
4ª ipotesi
0-1 7.41%
2 · No Goal · Under 1.5
5ª ipotesi
1-0 6.65%
1 · No Goal · Under 1.5
6ª ipotesi
2-2 6.28%
X · Goal · Under 4.5

🎲 Quote miste

Probabilità congiunte esatte, lette direttamente dalla matrice dei risultati: «2 + Over 2.5» è la somma dei punteggi in cui vince Juventus e si segnano almeno tre reti.

Combinata
Goal + Over 1.5
62.49% min 1.63
Combinata
12 + Over 1.5
62.45% min 1.63
Combinata
12 + Under 4.5
56.06% min 1.82
Combinata
Goal + Over 2.5
52.35% min 1.95
Combinata
12 + Over 2.5
52.12% min 1.96
Combinata
X2 + Over 1.5
52.08% min 1.96
Combinata
X2 + Under 4.5
51.06% min 2.0
Combinata
1X + Over 1.5
48.0% min 2.13

Tutte le combinazioni

Over 1.5Under 1.5Over 2.5Under 2.5Over 3.5Under 3.5Over 4.5Under 4.5GoalNo Goal
1 29.18% 6.65% 24.51% 11.32% 14.6% 21.23% 9.75% 26.09% 20.82% 15.02%
X 18.81% 4.67% 8.68% 14.81% 8.68% 14.81% 2.4% 21.08% 18.81% 4.67%
2 33.26% 7.41% 27.6% 13.07% 16.4% 24.28% 10.7% 29.98% 22.85% 17.82%
1X 48.0% 11.33% 33.19% 26.13% 23.28% 36.04% 12.15% 47.17% 39.64% 19.69%
X2 52.08% 12.09% 36.28% 27.88% 25.08% 39.08% 13.1% 51.06% 41.67% 22.5%
12 62.45% 14.07% 52.12% 24.4% 31.0% 45.51% 20.45% 56.06% 43.68% 32.84%

Ogni combinazione ha la sua quota minima: la trovi nel calcolatore in cima alla scheda Mercati, sotto «Esito + gol».
Legenda righe: 1 vittoria Fiorentina · X pareggio · 2 vittoria Juventus · 1X, X2, 12 doppie chance.

🧮 Vale la pena a questa quota?

Una percentuale da sola non dice se una giocata conviene: dipende da quanto la pagano. Scegli il mercato, scrivi la quota che trovi e il calcolo ti dice se quel prezzo sta sopra o sotto la soglia. Ci sono anche tutte le combinate — 1, X, 2 e le doppie chance, con Over e Under su ogni linea — sotto la voce «Esito + gol».
Restano fuori 3 voci sotto il 3.0% di probabilità: lì la quota equa supera 33 e un errore di un punto varrebbe un terzo della stima, quindi il numero sarebbe una precisione finta.

Quota equa
—
a questo prezzo non si guadagna né si perde
Quota minima
—
la equa più il margine per l'errore del modello
Rendimento atteso
—
per 100 € giocati, se la stima è giusta
Probabilità implicita
—
quanto probabile lo considera il bookmaker
Come si calcola, e perché la quota equa non basta

Una scommessa rende in media probabilità × quota − 1 per euro giocato. È positiva solo se la quota supera 1 ÷ probabilità: quella è la quota equa.

Giocare esattamente alla quota equa darebbe rendimento zero se la probabilità fosse esatta. Ma è la stima di un modello. Se qui c'è scritto 40% e il valore vero è 37%, la quota equa vera è 2.70 e a 2.50 si sta perdendo credendo di essere in pari. L'errore non è simmetrico: sottostimare fa perdere un'occasione, sovrastimare fa perdere soldi.

La quota minima parte quindi da una probabilità ridotta di 1.0 punti. Quel numero non è scelto a occhio: è quanto questo modello ha davvero esagerato su partite mai viste in addestramento, misurato fascia per fascia, moltiplicato per quanto è fragile la stima su queste due squadre.

Taratura misurata su 2528 previsioni di controllo: errore medio 1.85 punti, di cui 0.9 punti nella direzione che costa a chi gioca.

Il margine del bookmaker. Le quote di un tabellone, convertite in probabilità, sommano a più di 100% — tipicamente 105–108%. Quel 5–8% è il suo guadagno ed è dentro ogni singola quota. Vuol dire che il prezzo medio è già sotto la quota equa: per trovare valore non basta un modello buono, deve essere più preciso del bookmaker di più di quanto pesa il suo margine. Succede, ma raramente. Un numero verde qui non è una previsione di vincita: è solo il calcolo di un prezzo.

📊 Over / Under

Over / Under 0.5
O 95.33% · U 4.67% min O 1.06 · U 144.09
Over / Under 1.5
O 81.26% · U 18.74% min O 1.25 · U 5.64
Over / Under 2.5
O 60.8% · U 39.2% min O 1.86 · U 2.62
Over / Under 3.5
O 39.68% · U 60.32% min O 2.89 · U 1.69
Over / Under 4.5
O 22.85% · U 77.15% min O 6.21 · U 1.31

Con quanti gol di scarto

Non basta sapere chi vince: qui c'è di quanto. L'handicap chiede alla squadra di vincere con un vantaggio già scalato, il margine chiede uno scarto esatto. Le due letture non si sommano fra loro: guardano la stessa partita da due angoli.

Handicap — vittoria con almeno tot gol di scarto

Fiorentina -1
17.25%
vince con 2 o più gol di scarto
Juventus -1
20.47%
vince con 2 o più gol di scarto
Fiorentina -2
6.89%
vince con 3 o più gol di scarto
Juventus -2
8.42%
vince con 3 o più gol di scarto

Margine — scarto esatto

Fiorentina di misura
18.59%
vince di 1 gol esatto (1-0, 2-1, 3-2…)
Fiorentina nettamente
17.25%
vince di 2 o più gol
Juventus di misura
20.21%
vince di 1 gol esatto
Juventus nettamente
20.47%
vince di 2 o più gol

Controllo: di misura + nettamente + pareggio (23.49%) fa 100, perché sono tutti gli esiti possibili divisi senza sovrapposizioni.

⏱️ Primo tempo

I gol di intervallo sono nei dati di football-data.co.uk per tutte e tre le leghe. Nel campionato cade nel primo tempo il 44.1% dei gol: i mercati qui sotto partono da quella misura, non da una metà teorica.

Esito al 45'
chi è avanti all'intervallo · 2000 partite nel campione
1.42
gol attesi · Fiorentina 0.68 · Juventus 0.73
Fiorentina
29.56%
Pareggio
37.75%
Juventus
32.69%
0.5
O 75.86% U 24.14%
1.5
O 41.21% U 58.79%
2.5
O 17.03% U 82.97%
Goal 1° tempo
25.56%
Gol in entrambi i tempi
63.1%
Almeno un gol nel 1° tempo
75.72%
Almeno un gol nel 2° tempo
83.33%

Cartellini, angoli, falli e tiri

La distribuzione usata è una binomiale negativa: angoli e falli variano più di quanto una Poisson ammetta, e la dispersione è misurata sui dati veri del campionato.

🟨 Cartellini
somma di ammonizioni ed espulsioni delle due squadre · media del campionato 4.35
4.19
Fiorentina 2.38 · Juventus 1.81
2.5
O 77.4% U 22.6%
3.5
O 59.2% U 40.8%
4.5
O 40.63% U 59.37%
5.5
O 25.14% U 74.86%
6.5
O 14.13% U 85.87%
🚩 Calci d'angolo
angoli totali della partita · media del campionato 9.36
8.96
Fiorentina 5.14 · Juventus 3.81
7.5
O 64.7% U 35.3%
8.5
O 52.55% U 47.45%
9.5
O 40.69% U 59.31%
10.5
O 30.07% U 69.93%
11.5
O 21.22% U 78.78%
12.5
O 14.34% U 85.66%
🤾 Falli
falli commessi dalle due squadre · media del campionato 24.95
25.02
Fiorentina 10.18 · Juventus 14.84
19.5
O 83.53% U 16.47%
21.5
O 72.35% U 27.65%
23.5
O 58.9% U 41.1%
25.5
O 44.8% U 55.2%
🎯 Tiri in porta
tiri nello specchio di entrambe · media del campionato 8.38
8.46
Fiorentina 3.09 · Juventus 5.37
6.5
O 72.82% U 27.18%
7.5
O 60.12% U 39.88%
8.5
O 46.87% U 53.13%
9.5
O 34.48% U 65.52%
10.5
O 23.94% U 76.06%
👟 Tiri totali
tutti i tiri, dentro e fuori · media del campionato 25.29
25.92
Fiorentina 11.12 · Juventus 14.8
20.5
O 81.44% U 18.56%
22.5
O 70.37% U 29.63%
24.5
O 57.49% U 42.51%
26.5
O 44.21% U 55.79%
Come è stata calcolata questa previsione

Dixon-Coles (attacco/difesa stimati a massima verosimiglianza con decadimento temporale): gol attesi 1.202 – 1.408, 1X2 32.25% / 25.88% / 41.87%.

Machine learning (gradient boosting su forma, Elo, riposo, cartellini, rigori, voti): gol attesi 1.902 – 1.903, 1X2 39.43% / 21.09% / 39.48%.

Il peso fra i due modelli è scelto minimizzando la log-loss su partite tenute fuori dall'addestramento. Sui gol attesi agiscono poi due correzioni limitate: gli indisponibili (pesati per quanto producono) e il ricambio della rosa rispetto alla stagione precedente.

⚽ Possibili marcatori

I gol attesi della squadra vengono ripartiti fra chi scenderà in campo, in proporzione al ritmo realizzativo recente pesato per i minuti attesi: chi parte dalla panchina non può valere quanto chi gioca novanta minuti. Quando le probabili formazioni sono disponibili, chi non è fra titolari, ballottaggi o panchina non compare: non è convocato.

Fiorentina

Mastantuono C
0.4 gol · 0.0 assist a partita · voto 6.05 · 10 pres. · 92% dei minuti attesi
39.6%
Pellegrino M. A
0.26 gol · 0.0 assist a partita · voto 5.84 · 58 pres. · 74% dei minuti attesi
23.0%
Jimenez A. D
0.12 gol · 0.12 assist a partita · voto 5.87 · 32 pres. · 92% dei minuti attesi
13.7%
Joao Mario D
0.13 gol · 0.04 assist a partita · voto 5.85 · 19 pres. · 74% dei minuti attesi
12.2%
Beto A ballottaggio
0.17 gol · 0.01 assist a partita · voto 5.85 · 67 pres. · 51% dei minuti attesi
11.5%
Valdepenas D ballottaggio
0.15 gol · 0.0 assist a partita · voto 5.5 · 7 pres. · 51% dei minuti attesi
10.0%

Juventus

Kolo Muani A
0.25 gol · 0.08 assist a partita · voto 5.61 · 26 pres. · 92% dei minuti attesi
30.2%
Bremer D
0.14 gol · 0.04 assist a partita · voto 6.18 · 141 pres. · 92% dei minuti attesi
18.2%
Boga A ballottaggio
0.21 gol · 0.07 assist a partita · voto 6.07 · 63 pres. · 55% dei minuti attesi
16.8%
Koopmeiners C rigorista
0.13 gol · 0.08 assist a partita · voto 6.01 · 160 pres. · 85% dei minuti attesi
15.6%
Alajbegovic C
0.13 gol · 0.13 assist a partita · voto 6.01 · 8 pres. · 70% dei minuti attesi
13.4%
Zhegrova C ballottaggio
0.13 gol · 0.14 assist a partita · voto 6.08 · 19 pres. · 59% dei minuti attesi
11.2%

⚖️ Confronto diretto

VNPPP
Forma
VPVPN
16
Posizione
7
8
Punti
17
1492
Elo
1608
1.63
Gol fatti in casa
1.62
1.14
Gol subiti in casa
0.75
1.26
Gol fatti fuori
1.37
1.4
Gol subiti fuori
1.05

Giocatori più incisivi

Fiorentina
Mastantuono 3.7g 0.0a · 6.05 Kean 11.6g 2.2a · 6.08 Pellegrino M. 9.2g 0.0a · 5.84 Beto 1.8g 0.1a · 5.85 Jimenez A. 1.9g 1.9a · 5.87
Juventus
Yildiz 8.5g 4.6a · 6.34 Kolo Muani 3.8g 1.2a · 5.61 Gonzalez N. 5.6g 1.4a · 6.11 Boga 3.9g 1.3a · 6.07 David 3.6g 1.1a · 5.66

Disciplina e rigori

Medie per partita .

2.05
Ammonizioni
1.55
0.1
Espulsioni
0.0
0.0
Rigori segnati
0.0
0.0
Rigori sbagliati
0.05
0.0
Rigori parati
0.05
0.9
Assist
1.0
5.85
Voto medio squadra
5.96

Gioco prodotto

Medie per partita, disponibili per tutti e tre i campionati.

12.95
Tiri totali
16.8
4.15
Tiri in porta
5.45
4.35
Calci d'angolo
7.3
11.85
Falli commessi
11.55

🔄 Effetto del mercato

Quanta parte dei gol della stagione precedente è ancora in rosa. Serve perché Elo e Dixon-Coles descrivono la squadra che ha giocato le partite passate, non quella di oggi: la correzione è limitata e si annulla dopo le prime giornate.

Fiorentina
85% della produzione 29.0/34.0 gol
Partiti: Mandragora (6.0), Piccoli (4.0), Gosens (3.0), Gudmundsson A. (2.0)
Arrivati: Pellegrino M. (8.0), Atta (5.0), Joao Mario (1.0)
Juventus
90% della produzione 51.0/57.0 gol
Partiti: Vlahovic (6.0), Kostic (3.0), Adzic (1.0), Openda (1.0)
Arrivati: Ekhator (3.0), Celik (1.0), Lucumì (1.0)

👥 Probabili formazioni

Percentuale = probabilità che il giocatore parta titolare secondo fantacalcio.it. Gli indisponibili riducono i gol attesi in proporzione a quanto producono, non al loro numero.

Fiorentina · 4-3-2-1

De Gea
De Gea
Viery
Viery
Dragusin
Dragusin
Jimenez A.
Jimenez A.
Joao Mario
Joao Mario
Mastantuono
Mastantuono
Fagioli
Fagioli
Ndour
Ndour
Njie
Njie
Oulai
Oulai
Pellegrino M.
Pellegrino M.

4-3-2-1

In campo (11)

PDe Gea
90%
DViery
90%
DDragusin
90%
DJimenez A.
90%
DJoao Mario ballottaggio
65%
CMastantuono
90%
CFagioli
90%
CNdour
90%
CNjie
80%
COulai ballottaggio
60%
APellegrino M. ballottaggio
65%

In dubbio (4)

DValdepenas ballottaggio
35%
CBrescianini ballottaggio
40%
ABeto ballottaggio
35%
DRanieri L. ballottaggio
schiacciamento di un nervo al piede, da valutare contro la Juve
15%

Infortunati (3)

DPongracic rientro dalla seconda metà di novembre
lesione mio-fasciale a carico del capo lungo del bicipite femorale della coscia destra, rientro dalla seconda metà di novembre
DParisi rientro da dicembre
infortunio al legamento crociato, rientro da dicembre
CAtta rientro dalla metà di novembre
sovraccarico funzionale dell'addome, rientro dalla metà di novembre

Panchina

Christensen O.LezzeriniDodòGoncalves P.Gnonto

Juventus · 4-4-2

Vicario
Vicario
Bremer
Bremer
Kalulu
Kalulu
Cabal
Cabal
Lucumì
Lucumì
Douglas Luiz
Douglas Luiz
Koopmeiners
Koopmeiners
Alajbegovic
Alajbegovic
McKennie
McKennie
Kolo Muani
Kolo Muani
Woltemade
Woltemade

4-4-2

In campo (11)

PVicario
90%
DBremer
90%
DKalulu
90%
DCabal
80%
DLucumì
80%
CDouglas Luiz
90%
CKoopmeiners
80%
CAlajbegovic ballottaggio
60%
CMcKennie ballottaggio
60%
AKolo Muani
90%
AWoltemade
80%

In dubbio (2)

CZhegrova ballottaggio
45%
ABoga ballottaggio
40%

Infortunati (8)

PGrabara rientro da aprile
lesione al crociato anteriore del ginocchio destro, rientro da aprile
DCelik
lesione di basso grado del bicipite femorale sinistro, recuperabile da metà novembre
DCambiaso out contro la Fiorentina
affaticamento muscolare, out contro la Fiorentina
CLocatelli rientro in campo da febbraio
rottura del menisco esterno del ginocchio, rientro in campo da febbraio
CThuram K. rientro da gennaio
sindrome femoro-rotulea, ipotesi rientro da gennaio
CConceicao rientro dalla metà di novembre
lussazione alla spalla sinistra, rientro dalla metà di novembre
CGonzalez N. rientro metà novembre
lesione di basso grado del soleo destro, rientro metà novembre
AYildiz rientro dalla prima metà di dicembre
frattura metatarso piede sinistro, rientro dalla prima metà di dicembre

Panchina

NetoPinsoglioGattiRuganiKelly L.Sarr P.Ekhator
Fiorentina senza Pongracic, Parisi, Atta — 9% della produzione offensiva.
Juventus senza Celik, Cambiaso, Locatelli, Thuram K., Conceicao, Yildiz, Grabara, Gonzalez N. — 28% della produzione offensiva.

Fonte: fantacalcio.it · aggiornate al 07/11/2026

🔁 Scontri diretti

Vittorie Fiorentina
3
Pareggi
3
Vittorie Juventus
4
Media gol
1.1 – 0.8
17/05/2026 · Juventus – Fiorentina 2025-2026 0-2
22/11/2025 · Fiorentina – Juventus 2025-2026 1-1
16/03/2025 · Fiorentina – Juventus 2024-2025 3-0
29/12/2024 · Juventus – Fiorentina 2024-2025 2-2
07/04/2024 · Juventus – Fiorentina 2023-2024 1-0
05/11/2023 · Fiorentina – Juventus 2023-2024 0-1
12/02/2023 · Juventus – Fiorentina 2022-2023 1-0
03/09/2022 · Fiorentina – Juventus 2022-2023 1-1
21/05/2022 · Fiorentina – Juventus 2021-2022 2-0
06/11/2021 · Juventus – Fiorentina 2021-2022 1-0

Ultime partite

Fiorentina

02/11/2026 · Sassuolo – Fiorentina 2-4
29/10/2026 · Fiorentina – Atalanta 2-2
25/10/2026 · Inter – Fiorentina 2-1
18/10/2026 · Fiorentina – Como 1-3
10/10/2026 · Genoa – Fiorentina 2-1
20/09/2026 · Fiorentina – Napoli 1-1
11/09/2026 · Venezia – Fiorentina 2-4
05/09/2026 · Fiorentina – Torino 1-2

Juventus

01/11/2026 · Juventus – Napoli 2-0
28/10/2026 · Genoa – Juventus 2-0
25/10/2026 · Lecce – Juventus 0-2
18/10/2026 · Juventus – Lazio 0-3
11/10/2026 · Cagliari – Juventus 1-1
20/09/2026 · Juventus – Atalanta 2-0
13/09/2026 · Sassuolo – Juventus 3-2
06/09/2026 · Juventus – Milan 1-1

Classifica

#SquadraGDRPt
1 Lazio 10 +16 28
2 Inter 10 +13 25
3 Roma 10 +18 24
4 Como 10 +10 23
5 Milan 10 +9 21
6 Frosinone 11 +9 20
7 Juventus 10 +3 17
8 Cagliari 11 -5 16
9 Napoli 10 +4 14
10 Bologna 10 +1 14
11 Torino 11 -2 14
12 Genoa 10 -4 13
13 Atalanta 10 -4 11
14 Lecce 11 -10 10
15 Parma 10 -7 8
16 Fiorentina 10 -8 8
17 Sassuolo 10 -10 8
18 Monza 10 -7 7
19 Venezia 11 -13 6
20 Udinese 11 -13 5
Selezioni della giornata 7

Una sola giocata per partita della 11ª giornata: fra tutte quelle che restano sopra il 65% di probabilità prudente, viene scelta quella con la quota più alta. La sicurezza è il requisito, la quota è l'obiettivo.

La probabilità prudente è quella dichiarata meno l'errore che il modello ha storicamente in quella fascia: è la stessa da cui nasce la quota minima. Al 65% si sbaglia comunque una volta su tre, e nessuna di queste è una certezza.

Partita Giocata Probabilità Prudente Quota minima
Roma – Sassuolo
07/11/2026
Calci d'angolo: Over 7.5
Gioco
69.83% 65.4% 1.53
Monza – Atalanta
08/11/2026
Cartellini: Under 3.5
Gioco
66.95% 65.8% 1.52
Napoli – Lazio
08/11/2026
Under 3.5
Gol
70.71% 66.2% 1.51
Inter – Como
08/11/2026
Under 3.5
Gol
67.47% 66.7% 1.5
Parma – Bologna
07/11/2026
Over 1.5
Gol
67.95% 67.1% 1.49
Genoa – Milan
08/11/2026
Over 1.5
Gol
68.49% 67.6% 1.48
Fiorentina – Juventus
08/11/2026
Cartellini: Over 2.5
Gioco
77.4% 68.0% 1.47

La quota minima è il numero che conta. Sotto quella, la giocata perde in media anche quando la previsione è giusta: è la probabilità prudente girata in quota. Le partite senza una riga sono quelle dove nessuna giocata arriva alla soglia, e lì la risposta giusta è nessuna giocata.

Risultati esatti e marcatori compaiono di rado, ed è una conseguenza della richiesta: un risultato esatto al 12% non è solido, per quanto la quota sia allettante.

⚽ Il tuo fantacalcio

Componi la rosa e scopri chi schierare alla prossima giornata: fantavoti attesi, probabili formazioni, infortunati e squalificati, il modulo migliore e l'ordine della panchina.

Come funziona

Le probabilità nascono da due modelli combinati: un Dixon-Coles che stima attacco e difesa di ogni squadra pesando di più le partite recenti, e un gradient boosting che aggiunge forma, riposo, cartellini, rigori e voti. Il peso fra i due è tarato sui risultati reali.

Sui gol attesi agiscono poi le rose: gli indisponibili pesano per quanto producono e il ricambio estivo corregge i rating storici finché non arrivano abbastanza partite della stagione in corso.

Seleziona due squadre dello stesso campionato: i modelli sono stimati per lega.