Statistiche Sportive

Modello Dixon-Coles a massima verosimiglianza, machine learning e statistiche dei singoli su Serie A, Liga e Premier League.

Dati aggiornati al 07/11/2026 1 persona su questa pagina
Parma
15ª · 8 pt · Elo 1454
Risultato più probabile
0-1
13.75% · gol attesi 0.9 – 1.46
questo punteggio vale
2 · vittoria trasferta No Goal Under 2.5
Affidabilità alta
Bologna
10ª · 14 pt · Elo 1552

Giornata 11 · 07/11/2026

1 · Parma
24.04%
X · pareggio
25.97%
2 · Bologna
49.99%
Gol totali attesi
2.36
Over 2.5 al 41.85%
Segnano entrambe?
NOGOL
55.5% · almeno una resta a secco
Doppia chance
X2 75.96%
1X 50.01% · X2 75.96%
Porta inviolata
24.02%
Parma non subisce gol · Bologna 40.89%
Accordo modelli
81.4%
10 giornate giocate · rose confermate al 62%

🎯 Sintesi dei mercati

Esito finale
2 (trasferta)
49.99%
Doppia chance
X2
75.96%
Over / Under
Under 3.5
78.73%
Goal / No Goal
No Goal
55.5%
Risultato esatto
0-1
13.75%
Le percentuali sono probabilità stimate dal modello, non garanzie: nessun esito è certo.

📈 Matrice dei risultati

Probabilità di ogni punteggio esatto: riga = gol Parma, colonna = gol Bologna. La prima riga e la prima colonna sono i risultati «No Goal»: chi sta a zero non ha segnato.

012345
0 9.42% 13.75% 9.97% 5.01% 1.93% 0.61%
1 8.89% 12.06% 8.75% 4.3% 1.63% 0.51%
2 4.07% 5.55% 3.9% 1.88% 0.7% 0.21%
3 1.28% 1.71% 1.18% 0.55% 0.2% 0.06%
4 0.3% 0.4% 0.27% 0.12% 0.04% 0.01%
5 0.06% 0.08% 0.05% 0.02% 0.01% 0.0%
1ª ipotesi
0-1 13.75%
2 · No Goal · Under 1.5
2ª ipotesi
1-1 12.06%
X · Goal · Under 2.5
3ª ipotesi
0-2 9.97%
2 · No Goal · Under 2.5
4ª ipotesi
0-0 9.42%
X · No Goal · Under 0.5
5ª ipotesi
1-0 8.89%
1 · No Goal · Under 1.5
6ª ipotesi
1-2 8.75%
2 · Goal · Under 3.5

🎲 Quote miste

Probabilità congiunte esatte, lette direttamente dalla matrice dei risultati: «2 + Over 2.5» è la somma dei punteggi in cui vince Bologna e si segnano almeno tre reti.

Combinata
X2 + Under 4.5
69.07% min 1.47
Combinata
12 + Under 4.5
65.51% min 1.55
Combinata
X2 + Under 3.5
58.94% min 1.73
Combinata
12 + Under 3.5
57.26% min 1.78
Combinata
No Goal + Under 4.5
54.61% min 1.87
Combinata
X2 + Over 1.5
52.8% min 1.93
Combinata
No Goal + Under 3.5
52.37% min 1.95
Combinata
12 + Over 1.5
51.39% min 1.98

Tutte le combinazioni

Over 1.5Under 1.5Over 2.5Under 2.5Over 3.5Under 3.5Over 4.5Under 4.5GoalNo Goal
1 15.15% 8.89% 11.08% 12.96% 4.25% 19.79% 2.23% 21.8% 9.43% 14.61%
X 16.56% 9.42% 4.5% 21.47% 4.5% 21.47% 0.6% 25.37% 16.56% 9.42%
2 36.24% 13.75% 26.27% 23.72% 12.52% 37.47% 6.29% 43.7% 18.52% 31.48%
1X 31.7% 18.31% 15.58% 34.43% 8.75% 41.26% 2.83% 47.17% 25.98% 24.02%
X2 52.8% 23.16% 30.77% 45.19% 17.02% 58.94% 6.89% 69.07% 35.07% 40.89%
12 51.39% 22.64% 37.35% 36.67% 16.77% 57.26% 8.52% 65.51% 27.94% 46.08%

Ogni combinazione ha la sua quota minima: la trovi nel calcolatore in cima alla scheda Mercati, sotto «Esito + gol».
Legenda righe: 1 vittoria Parma · X pareggio · 2 vittoria Bologna · 1X, X2, 12 doppie chance.

🧮 Vale la pena a questa quota?

Una percentuale da sola non dice se una giocata conviene: dipende da quanto la pagano. Scegli il mercato, scrivi la quota che trovi e il calcolo ti dice se quel prezzo sta sopra o sotto la soglia. Ci sono anche tutte le combinate — 1, X, 2 e le doppie chance, con Over e Under su ogni linea — sotto la voce «Esito + gol».
Restano fuori 6 voci sotto il 3.0% di probabilità: lì la quota equa supera 33 e un errore di un punto varrebbe un terzo della stima, quindi il numero sarebbe una precisione finta.

Quota equa
—
a questo prezzo non si guadagna né si perde
Quota minima
—
la equa più il margine per l'errore del modello
Rendimento atteso
—
per 100 € giocati, se la stima è giusta
Probabilità implicita
—
quanto probabile lo considera il bookmaker
Come si calcola, e perché la quota equa non basta

Una scommessa rende in media probabilità × quota − 1 per euro giocato. È positiva solo se la quota supera 1 ÷ probabilità: quella è la quota equa.

Giocare esattamente alla quota equa darebbe rendimento zero se la probabilità fosse esatta. Ma è la stima di un modello. Se qui c'è scritto 40% e il valore vero è 37%, la quota equa vera è 2.70 e a 2.50 si sta perdendo credendo di essere in pari. L'errore non è simmetrico: sottostimare fa perdere un'occasione, sovrastimare fa perdere soldi.

La quota minima parte quindi da una probabilità ridotta di 1.0 punti. Quel numero non è scelto a occhio: è quanto questo modello ha davvero esagerato su partite mai viste in addestramento, misurato fascia per fascia, moltiplicato per quanto è fragile la stima su queste due squadre.

Taratura misurata su 2528 previsioni di controllo: errore medio 1.85 punti, di cui 0.9 punti nella direzione che costa a chi gioca.

Il margine del bookmaker. Le quote di un tabellone, convertite in probabilità, sommano a più di 100% — tipicamente 105–108%. Quel 5–8% è il suo guadagno ed è dentro ogni singola quota. Vuol dire che il prezzo medio è già sotto la quota equa: per trovare valore non basta un modello buono, deve essere più preciso del bookmaker di più di quanto pesa il suo margine. Succede, ma raramente. Un numero verde qui non è una previsione di vincita: è solo il calcolo di un prezzo.

📊 Over / Under

Over / Under 0.5
O 90.58% · U 9.42% min O 1.12 · U 12.15
Over / Under 1.5
O 67.95% · U 32.05% min O 1.49 · U 3.75
Over / Under 2.5
O 41.85% · U 58.15% min O 2.45 · U 1.98
Over / Under 3.5
O 21.27% · U 78.73% min O 4.93 · U 1.32
Over / Under 4.5
O 9.12% · U 90.88% min O 12.32 · U 1.14

Con quanti gol di scarto

Non basta sapere chi vince: qui c'è di quanto. L'handicap chiede alla squadra di vincere con un vantaggio già scalato, il margine chiede uno scarto esatto. Le due letture non si sommano fra loro: guardano la stessa partita da due angoli.

Handicap — vittoria con almeno tot gol di scarto

Parma -1
8.28%
vince con 2 o più gol di scarto
Bologna -1
25.4%
vince con 2 o più gol di scarto
Parma -2
2.21%
vince con 3 o più gol di scarto
Bologna -2
10.37%
vince con 3 o più gol di scarto

Margine — scarto esatto

Parma di misura
15.75%
vince di 1 gol esatto (1-0, 2-1, 3-2…)
Parma nettamente
8.28%
vince di 2 o più gol
Bologna di misura
24.59%
vince di 1 gol esatto
Bologna nettamente
25.4%
vince di 2 o più gol

Controllo: di misura + nettamente + pareggio (25.97%) fa 100, perché sono tutti gli esiti possibili divisi senza sovrapposizioni.

⏱️ Primo tempo

I gol di intervallo sono nei dati di football-data.co.uk per tutte e tre le leghe. Nel campionato cade nel primo tempo il 44.1% dei gol: i mercati qui sotto partono da quella misura, non da una metà teorica.

Esito al 45'
chi è avanti all'intervallo · 2000 partite nel campione
1.04
gol attesi · Parma 0.4 · Bologna 0.65
Parma
19.37%
Pareggio
44.71%
Bologna
35.91%
0.5
O 64.79% U 35.21%
1.5
O 27.83% U 72.17%
2.5
O 8.8% U 91.2%
Goal 1° tempo
15.43%
Gol in entrambi i tempi
47.33%
Almeno un gol nel 1° tempo
64.69%
Almeno un gol nel 2° tempo
73.17%

Cartellini, angoli, falli e tiri

La distribuzione usata è una binomiale negativa: angoli e falli variano più di quanto una Poisson ammetta, e la dispersione è misurata sui dati veri del campionato.

🟨 Cartellini
somma di ammonizioni ed espulsioni delle due squadre · media del campionato 4.35
3.71
Parma 1.73 · Bologna 1.98
2.5
O 70.26% U 29.74%
3.5
O 50.13% U 49.87%
4.5
O 31.78% U 68.22%
5.5
O 18.05% U 81.95%
6.5
O 9.28% U 90.72%
🚩 Calci d'angolo
angoli totali della partita · media del campionato 9.36
8.59
Parma 3.96 · Bologna 4.64
7.5
O 60.54% U 39.46%
8.5
O 48.11% U 51.89%
9.5
O 36.39% U 63.61%
10.5
O 26.23% U 73.77%
11.5
O 18.05% U 81.95%
12.5
O 11.88% U 88.12%
🤾 Falli
falli commessi dalle due squadre · media del campionato 24.95
26.52
Parma 12.43 · Bologna 14.09
19.5
O 89.09% U 10.91%
21.5
O 80.27% U 19.73%
23.5
O 68.63% U 31.37%
25.5
O 55.24% U 44.76%
🎯 Tiri in porta
tiri nello specchio di entrambe · media del campionato 8.38
6.8
Parma 2.79 · Bologna 4.01
6.5
O 51.5% U 48.5%
7.5
O 37.28% U 62.72%
8.5
O 25.17% U 74.83%
9.5
O 15.88% U 84.12%
10.5
O 9.39% U 90.61%
👟 Tiri totali
tutti i tiri, dentro e fuori · media del campionato 25.29
22.38
Parma 8.92 · Bologna 13.47
20.5
O 61.37% U 38.63%
22.5
O 47.02% U 52.98%
24.5
O 33.56% U 66.44%
26.5
O 22.29% U 77.71%
Come è stata calcolata questa previsione

Dixon-Coles (attacco/difesa stimati a massima verosimiglianza con decadimento temporale): gol attesi 1.015 – 1.211, 1X2 30.87% / 28.44% / 40.69%.

Machine learning (gradient boosting su forma, Elo, riposo, cartellini, rigori, voti): gol attesi 0.787 – 1.7, 1X2 17.2% / 23.5% / 59.3%.

Il peso fra i due modelli è scelto minimizzando la log-loss su partite tenute fuori dall'addestramento. Sui gol attesi agiscono poi due correzioni limitate: gli indisponibili (pesati per quanto producono) e il ricambio della rosa rispetto alla stagione precedente.

⚽ Possibili marcatori

I gol attesi della squadra vengono ripartiti fra chi scenderà in campo, in proporzione al ritmo realizzativo recente pesato per i minuti attesi: chi parte dalla panchina non può valere quanto chi gioca novanta minuti. Quando le probabili formazioni sono disponibili, chi non è fra titolari, ballottaggi o panchina non compare: non è convocato.

Parma

Lontani A
0.31 gol · 0.0 assist a partita · voto 6.0 · 10 pres.
26.4%
Romero D. A
0.24 gol · 0.0 assist a partita · voto 5.99 · 8 pres.
21.7%
Fabbian C
0.13 gol · 0.07 assist a partita · voto 5.84 · 73 pres.
12.5%
Delprato D
0.06 gol · 0.0 assist a partita · voto 5.98 · 79 pres.
5.6%
Elphege A panchina
0.15 gol · 0.17 assist a partita · voto 5.97 · 12 pres. · 25% dei minuti attesi
3.7%
Troilo D
0.03 gol · 0.0 assist a partita · voto 5.9 · 31 pres.
2.8%

Bologna

Bernardeschi C
0.22 gol · 0.06 assist a partita · voto 6.25 · 60 pres.
23.2%
Odgaard C
0.16 gol · 0.08 assist a partita · voto 5.98 · 67 pres.
17.7%
Mbangula C panchina
0.6 gol · 0.13 assist a partita · voto 6.54 · 17 pres. · 25% dei minuti attesi
16.1%
Pobega C
0.14 gol · 0.04 assist a partita · voto 6.01 · 105 pres.
15.5%
Orsolini C panchina rigorista
0.34 gol · 0.06 assist a partita · voto 6.19 · 156 pres. · 25% dei minuti attesi
9.6%
Dovbyk A panchina
0.32 gol · 0.05 assist a partita · voto 5.93 · 48 pres. · 25% dei minuti attesi
8.9%

⚖️ Confronto diretto

VNPPP
Forma
VVVPV
15
Posizione
10
8
Punti
14
1454
Elo
1552
1.02
Gol fatti in casa
1.4
1.37
Gol subiti in casa
0.99
0.84
Gol fatti fuori
1.31
1.4
Gol subiti fuori
1.43

Giocatori più incisivi

Parma
Lontani 2.9g 0.0a · 6.0 Romero D. 1.8g 0.0a · 5.99 Elphege 1.4g 1.6a · 5.97 Fabbian 4.2g 2.2a · 5.84 Ondrejka 1.9g 0.0a · 5.85
Bologna
Mbangula 3.8g 0.8a · 6.54 Orsolini 15.4g 2.7a · 6.19 Dovbyk 6.3g 1.1a · 5.93 Bernardeschi 5.6g 1.5a · 6.25 Odgaard 5.1g 2.4a · 5.98

Disciplina e rigori

Medie per partita .

1.45
Ammonizioni
1.7
0.05
Espulsioni
0.05
0.0
Rigori segnati
0.15
0.05
Rigori sbagliati
0.05
0.0
Rigori parati
0.05
0.65
Assist
0.7
5.85
Voto medio squadra
6.01

Gioco prodotto

Medie per partita, disponibili per tutti e tre i campionati.

9.05
Tiri totali
11.7
2.85
Tiri in porta
3.8
3.5
Calci d'angolo
4.0
10.65
Falli commessi
12.3

🔄 Effetto del mercato

Quanta parte dei gol della stagione precedente è ancora in rosa. Serve perché Elo e Dixon-Coles descrivono la squadra che ha giocato le partite passate, non quella di oggi: la correzione è limitata e si annulla dopo le prime giornate.

Parma
62% della produzione 15.0/24.0 gol
Partiti: Pellegrino M. (8.0), Strefezza (2.0), Cutrone (1.0), Oristanio (1.0)
Arrivati: Fabbian (2.0), Diego Carlos (1.0)
Bologna
88% della produzione 37.0/42.0 gol
Partiti: Castro S. (7.0), Fabbian (2.0), Freuler (1.0), Joao Mario (1.0)
Arrivati: Piccoli (4.0), Dovbyk (3.0)

👥 Probabili formazioni

Percentuale = probabilità che il giocatore parta titolare secondo fantacalcio.it. Gli indisponibili riducono i gol attesi in proporzione a quanto producono, non al loro numero.

Parma · 3-5-2

Daffara
Daffara
Valeri
Valeri
Ndiaye
Ndiaye
Troilo
Troilo
Delprato
Delprato
Keita M.
Keita M.
Sierro
Sierro
Fabbian
Fabbian
Cremaschi
Cremaschi
Lontani
Lontani
Romero D.
Romero D.

3-5-2

In campo (11)

PDaffara
100%
DValeri
100%
DNdiaye
100%
DTroilo
100%
DDelprato
100%
CKeita M.
100%
CSierro
100%
CFabbian
100%
CCremaschi
100%
ALontani
100%
ARomero D.
100%

Infortunati (2)

DDrobnic out contro Bologna
problema al piede sinistro, out contro Bologna
CBernabè rientro dalla seconda metà di novembre
distrazione muscolare al retto femorale della coscia sinistra, rientro dalla seconda metà di novembre

Panchina

CorviGhidottiDiego CarlosBritschgiCarboni F.Ordonez C.Konate A.Nicolussi CavigliaAlmqvistDiallo O.Tourè E.ElphegeFrigan

Bologna · 3-4-2-1

Skorupski
Skorupski
Miranda J.
Miranda J.
Zortea
Zortea
Theate
Theate
Casale
Casale
Darmian
Darmian
Odgaard
Odgaard
Cambiaghi
Cambiaghi
Bernardeschi
Bernardeschi
Ferguson
Ferguson
Pobega
Pobega

3-4-2-1

In campo (11)

PSkorupski
100%
DMiranda J.
100%
DZortea
100%
DTheate
100%
DCasale
100%
DDarmian
100%
COdgaard
100%
CCambiaghi
100%
CBernardeschi
100%
CFerguson
100%
CPobega
100%

Infortunati (3)

DDe Silvestri out contro il Parma
risentimento muscolare ai flessori della coscia destra, out contro il Parma
DHolm rientro da fine febbraio
problema al tendine della coscia destra, ipotesi rientro da fine febbraio
AEnem out contro il Parma
lieve affaticamento muscolare, out contro il Parma

Panchina

Pessina Mas.HapponenAlhassaneVitikHellandHeggemMoro N.El Azzouzi O.AmondarainMbangulaLibraOrsoliniPiccoliDovbyk
Parma senza Bernabè, Drobnic — 4% della produzione offensiva.
Bologna senza De Silvestri, Holm, Enem — 19% della produzione offensiva.

Fonte: fantacalcio.it · aggiornate al 07/11/2026

🔁 Scontri diretti

Vittorie Parma
2
Pareggi
1
Vittorie Bologna
1
Media gol
1.0 – 0.75
08/02/2026 · Bologna – Parma 2025-2026 0-1
02/11/2025 · Parma – Bologna 2025-2026 1-3
22/02/2025 · Parma – Bologna 2024-2025 2-0
06/10/2024 · Bologna – Parma 2024-2025 0-0

Ultime partite

Parma

02/11/2026 · Atalanta – Parma 0-3
28/10/2026 · Parma – Udinese 0-0
24/10/2026 · Lazio – Parma 2-1
19/10/2026 · Parma – Torino 0-3
10/10/2026 · Inter – Parma 3-0
20/09/2026 · Parma – Genoa 2-1
14/09/2026 · Como – Parma 2-1
06/09/2026 · Parma – Monza 1-1

Bologna

31/10/2026 · Bologna – Monza 2-1
28/10/2026 · Milan – Bologna 2-4
24/10/2026 · Cagliari – Bologna 0-2
17/10/2026 · Bologna – Inter 1-3
11/10/2026 · Lecce – Bologna 1-2
19/09/2026 · Bologna – Torino 1-1
13/09/2026 · Napoli – Bologna 1-0
06/09/2026 · Bologna – Sassuolo 2-2

Classifica

#SquadraGDRPt
1 Lazio 10 +16 28
2 Inter 10 +13 25
3 Roma 10 +18 24
4 Como 10 +10 23
5 Milan 10 +9 21
6 Frosinone 11 +9 20
7 Juventus 10 +3 17
8 Cagliari 11 -5 16
9 Napoli 10 +4 14
10 Bologna 10 +1 14
11 Torino 11 -2 14
12 Genoa 10 -4 13
13 Atalanta 10 -4 11
14 Lecce 11 -10 10
15 Parma 10 -7 8
16 Fiorentina 10 -8 8
17 Sassuolo 10 -10 8
18 Monza 10 -7 7
19 Venezia 11 -13 6
20 Udinese 11 -13 5
Selezioni della giornata 7

Una sola giocata per partita della 11ª giornata: fra tutte quelle che restano sopra il 65% di probabilità prudente, viene scelta quella con la quota più alta. La sicurezza è il requisito, la quota è l'obiettivo.

La probabilità prudente è quella dichiarata meno l'errore che il modello ha storicamente in quella fascia: è la stessa da cui nasce la quota minima. Al 65% si sbaglia comunque una volta su tre, e nessuna di queste è una certezza.

Partita Giocata Probabilità Prudente Quota minima
Roma – Sassuolo
07/11/2026
Calci d'angolo: Over 7.5
Gioco
69.83% 65.4% 1.53
Monza – Atalanta
08/11/2026
Cartellini: Under 3.5
Gioco
66.95% 65.8% 1.52
Napoli – Lazio
08/11/2026
Under 3.5
Gol
70.71% 66.2% 1.51
Inter – Como
08/11/2026
Under 3.5
Gol
67.47% 66.7% 1.5
Parma – Bologna
07/11/2026
Over 1.5
Gol
67.95% 67.1% 1.49
Genoa – Milan
08/11/2026
Over 1.5
Gol
68.49% 67.6% 1.48
Fiorentina – Juventus
08/11/2026
Cartellini: Over 2.5
Gioco
77.4% 68.0% 1.47

La quota minima è il numero che conta. Sotto quella, la giocata perde in media anche quando la previsione è giusta: è la probabilità prudente girata in quota. Le partite senza una riga sono quelle dove nessuna giocata arriva alla soglia, e lì la risposta giusta è nessuna giocata.

Risultati esatti e marcatori compaiono di rado, ed è una conseguenza della richiesta: un risultato esatto al 12% non è solido, per quanto la quota sia allettante.

⚽ Il tuo fantacalcio

Componi la rosa e scopri chi schierare alla prossima giornata: fantavoti attesi, probabili formazioni, infortunati e squalificati, il modulo migliore e l'ordine della panchina.

Come funziona

Le probabilità nascono da due modelli combinati: un Dixon-Coles che stima attacco e difesa di ogni squadra pesando di più le partite recenti, e un gradient boosting che aggiunge forma, riposo, cartellini, rigori e voti. Il peso fra i due è tarato sui risultati reali.

Sui gol attesi agiscono poi le rose: gli indisponibili pesano per quanto producono e il ricambio estivo corregge i rating storici finché non arrivano abbastanza partite della stagione in corso.

Seleziona due squadre dello stesso campionato: i modelli sono stimati per lega.