Statistiche Sportive

Modello Dixon-Coles a massima verosimiglianza, machine learning e statistiche dei singoli su Serie A, Liga e Premier League.

Dati aggiornati al 07/11/2026 1 persona su questa pagina
Genoa
12ª · 13 pt · Elo 1480
Risultato più probabile
0-1
13.33% · gol attesi 0.98 – 1.41
questo punteggio vale
2 · vittoria trasferta No Goal Under 2.5
Affidabilità alta
Milan
5ª · 21 pt · Elo 1627

Giornata 11 · 08/11/2026

1 · Genoa
26.17%
X · pareggio
26.54%
2 · Milan
47.29%
Gol totali attesi
2.38
Over 2.5 al 42.56%
Segnano entrambe?
NOGOL
53.53% · almeno una resta a secco
Doppia chance
X2 73.83%
1X 52.71% · X2 73.83%
Porta inviolata
24.43%
Genoa non subisce gol · Milan 38.3%
Accordo modelli
90.3%
10 giornate giocate · rose confermate al 78%

🎯 Sintesi dei mercati

Esito finale
2 (trasferta)
47.29%
Doppia chance
X2
73.83%
Over / Under
Under 3.5
78.12%
Goal / No Goal
No Goal
53.53%
Risultato esatto
0-1
13.33%
Le percentuali sono probabilità stimate dal modello, non garanzie: nessun esito è certo.

📈 Matrice dei risultati

Probabilità di ogni punteggio esatto: riga = gol Genoa, colonna = gol Milan. La prima riga e la prima colonna sono i risultati «No Goal»: chi sta a zero non ha segnato.

012345
0 9.21% 13.33% 9.29% 4.37% 1.54% 0.43%
1 8.98% 12.31% 8.77% 4.12% 1.45% 0.41%
2 4.32% 6.08% 4.28% 2.01% 0.71% 0.2%
3 1.45% 2.05% 1.44% 0.68% 0.24% 0.07%
4 0.38% 0.53% 0.37% 0.18% 0.06% 0.02%
5 0.08% 0.11% 0.08% 0.04% 0.01% 0.0%
1ª ipotesi
0-1 13.33%
2 · No Goal · Under 1.5
2ª ipotesi
1-1 12.31%
X · Goal · Under 2.5
3ª ipotesi
0-2 9.29%
2 · No Goal · Under 2.5
4ª ipotesi
0-0 9.21%
X · No Goal · Under 0.5
5ª ipotesi
1-0 8.98%
1 · No Goal · Under 1.5
6ª ipotesi
1-2 8.77%
2 · Goal · Under 3.5

🎲 Quote miste

Probabilità congiunte esatte, lette direttamente dalla matrice dei risultati: «2 + Over 2.5» è la somma dei punteggi in cui vince Milan e si segnano almeno tre reti.

Combinata
X2 + Under 4.5
67.22% min 1.51
Combinata
12 + Under 4.5
64.68% min 1.57
Combinata
X2 + Under 3.5
57.28% min 1.78
Combinata
12 + Under 3.5
56.6% min 1.8
Combinata
No Goal + Under 4.5
52.87% min 1.93
Combinata
X2 + Over 1.5
51.3% min 1.99
Combinata
12 + Over 1.5
51.15% min 1.99
Combinata
No Goal + Under 3.5
50.95% min 2.0

Tutte le combinazioni

Over 1.5Under 1.5Over 2.5Under 2.5Over 3.5Under 3.5Over 4.5Under 4.5GoalNo Goal
1 17.19% 8.98% 12.87% 13.3% 5.33% 20.84% 2.91% 23.26% 10.94% 15.23%
X 17.33% 9.21% 5.02% 21.52% 5.02% 21.52% 0.74% 25.8% 17.33% 9.21%
2 33.97% 13.33% 24.67% 22.62% 11.53% 35.76% 5.86% 41.43% 18.2% 29.09%
1X 34.52% 18.19% 17.89% 34.82% 10.36% 42.35% 3.65% 49.06% 28.27% 24.43%
X2 51.3% 22.53% 29.69% 44.14% 16.55% 57.28% 6.61% 67.22% 35.53% 38.3%
12 51.15% 22.31% 37.54% 35.92% 16.86% 56.6% 8.78% 64.68% 29.14% 44.32%

Ogni combinazione ha la sua quota minima: la trovi nel calcolatore in cima alla scheda Mercati, sotto «Esito + gol».
Legenda righe: 1 vittoria Genoa · X pareggio · 2 vittoria Milan · 1X, X2, 12 doppie chance.

🧮 Vale la pena a questa quota?

Una percentuale da sola non dice se una giocata conviene: dipende da quanto la pagano. Scegli il mercato, scrivi la quota che trovi e il calcolo ti dice se quel prezzo sta sopra o sotto la soglia. Ci sono anche tutte le combinate — 1, X, 2 e le doppie chance, con Over e Under su ogni linea — sotto la voce «Esito + gol».
Restano fuori 6 voci sotto il 3.0% di probabilità: lì la quota equa supera 33 e un errore di un punto varrebbe un terzo della stima, quindi il numero sarebbe una precisione finta.

Quota equa
—
a questo prezzo non si guadagna né si perde
Quota minima
—
la equa più il margine per l'errore del modello
Rendimento atteso
—
per 100 € giocati, se la stima è giusta
Probabilità implicita
—
quanto probabile lo considera il bookmaker
Come si calcola, e perché la quota equa non basta

Una scommessa rende in media probabilità × quota − 1 per euro giocato. È positiva solo se la quota supera 1 ÷ probabilità: quella è la quota equa.

Giocare esattamente alla quota equa darebbe rendimento zero se la probabilità fosse esatta. Ma è la stima di un modello. Se qui c'è scritto 40% e il valore vero è 37%, la quota equa vera è 2.70 e a 2.50 si sta perdendo credendo di essere in pari. L'errore non è simmetrico: sottostimare fa perdere un'occasione, sovrastimare fa perdere soldi.

La quota minima parte quindi da una probabilità ridotta di 1.0 punti. Quel numero non è scelto a occhio: è quanto questo modello ha davvero esagerato su partite mai viste in addestramento, misurato fascia per fascia, moltiplicato per quanto è fragile la stima su queste due squadre.

Taratura misurata su 2528 previsioni di controllo: errore medio 1.85 punti, di cui 0.9 punti nella direzione che costa a chi gioca.

Il margine del bookmaker. Le quote di un tabellone, convertite in probabilità, sommano a più di 100% — tipicamente 105–108%. Quel 5–8% è il suo guadagno ed è dentro ogni singola quota. Vuol dire che il prezzo medio è già sotto la quota equa: per trovare valore non basta un modello buono, deve essere più preciso del bookmaker di più di quanto pesa il suo margine. Succede, ma raramente. Un numero verde qui non è una previsione di vincita: è solo il calcolo di un prezzo.

📊 Over / Under

Over / Under 0.5
O 90.79% · U 9.21% min O 1.11 · U 12.47
Over / Under 1.5
O 68.49% · U 31.51% min O 1.48 · U 3.83
Over / Under 2.5
O 42.56% · U 57.44% min O 2.41 · U 2.01
Over / Under 3.5
O 21.88% · U 78.12% min O 4.79 · U 1.34
Over / Under 4.5
O 9.52% · U 90.48% min O 11.74 · U 1.14

Con quanti gol di scarto

Non basta sapere chi vince: qui c'è di quanto. L'handicap chiede alla squadra di vincere con un vantaggio già scalato, il margine chiede uno scarto esatto. Le due letture non si sommano fra loro: guardano la stessa partita da due angoli.

Handicap — vittoria con almeno tot gol di scarto

Genoa -1
9.48%
vince con 2 o più gol di scarto
Milan -1
22.92%
vince con 2 o più gol di scarto
Genoa -2
2.7%
vince con 3 o più gol di scarto
Milan -2
8.73%
vince con 3 o più gol di scarto

Margine — scarto esatto

Genoa di misura
16.69%
vince di 1 gol esatto (1-0, 2-1, 3-2…)
Genoa nettamente
9.48%
vince di 2 o più gol
Milan di misura
24.37%
vince di 1 gol esatto
Milan nettamente
22.92%
vince di 2 o più gol

Controllo: di misura + nettamente + pareggio (26.54%) fa 100, perché sono tutti gli esiti possibili divisi senza sovrapposizioni.

⏱️ Primo tempo

I gol di intervallo sono nei dati di football-data.co.uk per tutte e tre le leghe. Nel campionato cade nel primo tempo il 44.1% dei gol: i mercati qui sotto partono da quella misura, non da una metà teorica.

Esito al 45'
chi è avanti all'intervallo · 2000 partite nel campione
1.05
gol attesi · Genoa 0.43 · Milan 0.62
Genoa
21.19%
Pareggio
44.65%
Milan
34.16%
0.5
O 65.22% U 34.78%
1.5
O 28.27% U 71.73%
2.5
O 9.03% U 90.97%
Goal 1° tempo
16.08%
Gol in entrambi i tempi
47.92%
Almeno un gol nel 1° tempo
65.12%
Almeno un gol nel 2° tempo
73.59%

Cartellini, angoli, falli e tiri

La distribuzione usata è una binomiale negativa: angoli e falli variano più di quanto una Poisson ammetta, e la dispersione è misurata sui dati veri del campionato.

🟨 Cartellini
somma di ammonizioni ed espulsioni delle due squadre · media del campionato 4.35
4.01
Genoa 1.71 · Milan 2.31
2.5
O 74.93% U 25.07%
3.5
O 55.94% U 44.06%
4.5
O 37.33% U 62.67%
5.5
O 22.41% U 77.59%
6.5
O 12.2% U 87.8%
🚩 Calci d'angolo
angoli totali della partita · media del campionato 9.36
8.69
Genoa 3.88 · Milan 4.81
7.5
O 61.71% U 38.29%
8.5
O 49.33% U 50.67%
9.5
O 37.56% U 62.44%
10.5
O 27.27% U 72.73%
11.5
O 18.9% U 81.1%
12.5
O 12.53% U 87.47%
🤾 Falli
falli commessi dalle due squadre · media del campionato 24.95
23.56
Genoa 11.66 · Milan 11.89
19.5
O 76.34% U 23.66%
21.5
O 63.03% U 36.97%
23.5
O 48.5% U 51.5%
25.5
O 34.63% U 65.37%
🎯 Tiri in porta
tiri nello specchio di entrambe · media del campionato 8.38
7.79
Genoa 3.37 · Milan 4.42
6.5
O 65.04% U 34.96%
7.5
O 51.25% U 48.75%
8.5
O 37.93% U 62.07%
9.5
O 26.37% U 73.63%
10.5
O 17.26% U 82.74%
👟 Tiri totali
tutti i tiri, dentro e fuori · media del campionato 25.29
23.4
Genoa 10.68 · Milan 12.72
20.5
O 68.05% U 31.95%
22.5
O 54.25% U 45.75%
24.5
O 40.44% U 59.56%
26.5
O 28.13% U 71.87%
Come è stata calcolata questa previsione

Dixon-Coles (attacco/difesa stimati a massima verosimiglianza con decadimento temporale): gol attesi 1.152 – 1.404, 1X2 31.02% / 26.11% / 42.87%.

Machine learning (gradient boosting su forma, Elo, riposo, cartellini, rigori, voti): gol attesi 0.799 – 1.415, 1X2 21.32% / 26.96% / 51.71%.

Il peso fra i due modelli è scelto minimizzando la log-loss su partite tenute fuori dall'addestramento. Sui gol attesi agiscono poi due correzioni limitate: gli indisponibili (pesati per quanto producono) e il ricambio della rosa rispetto alla stagione precedente.

⚽ Possibili marcatori

I gol attesi della squadra vengono ripartiti fra chi scenderà in campo, in proporzione al ritmo realizzativo recente pesato per i minuti attesi: chi parte dalla panchina non può valere quanto chi gioca novanta minuti. Quando le probabili formazioni sono disponibili, chi non è fra titolari, ballottaggi o panchina non compare: non è convocato.

Genoa

Osmajic A
0.44 gol · 0.11 assist a partita · voto 6.28 · 9 pres. · 92% dei minuti attesi
32.3%
Messias C
0.15 gol · 0.07 assist a partita · voto 6.16 · 113 pres. · 92% dei minuti attesi
12.3%
El Shaarawy C
0.1 gol · 0.13 assist a partita · voto 6.15 · 125 pres. · 92% dei minuti attesi
8.1%
Ostigard D
0.09 gol · 0.0 assist a partita · voto 6.06 · 81 pres. · 92% dei minuti attesi
7.8%
Vasquez D
0.06 gol · 0.0 assist a partita · voto 6.04 · 167 pres. · 92% dei minuti attesi
5.0%
Ehizibue D
0.07 gol · 0.01 assist a partita · voto 5.87 · 106 pres. · 70% dei minuti attesi
4.4%

Milan

Moreira C
0.66 gol · 0.52 assist a partita · voto 6.93 · 6 pres. · 92% dei minuti attesi
38.9%
Pulisic C
0.31 gol · 0.17 assist a partita · voto 6.2 · 106 pres. · 92% dei minuti attesi
20.4%
Rabiot C
0.28 gol · 0.16 assist a partita · voto 6.31 · 129 pres. · 89% dei minuti attesi
18.1%
Ramos G. A
0.2 gol · 0.1 assist a partita · voto 5.84 · 10 pres. · 92% dei minuti attesi
13.7%
Cissè A. C panchina
0.68 gol · 0.0 assist a partita · voto 6.59 · 6 pres. · 25% dei minuti attesi
12.8%
Hutchinson C panchina
0.26 gol · 0.0 assist a partita · voto 6.13 · 4 pres. · 25% dei minuti attesi
5.0%

⚖️ Confronto diretto

VVVPV
Forma
VPVVN
12
Posizione
5
13
Punti
21
1480
Elo
1627
1.11
Gol fatti in casa
1.75
1.29
Gol subiti in casa
0.93
0.86
Gol fatti fuori
1.69
1.41
Gol subiti fuori
1.2

Giocatori più incisivi

Genoa
Osmajic 3.8g 1.0a · 6.28 Colombo 7.4g 3.2a · 5.86 Messias 5.2g 2.4a · 6.16 El Shaarawy 3.3g 4.5a · 6.15 Vitinha O. 4.3g 1.5a · 5.93
Milan
Moreira 3.7g 2.9a · 6.93 Cissè A. 3.7g 0.0a · 6.59 Pulisic 13.1g 7.4a · 6.2 Rabiot 10.4g 6.0a · 6.31 Leao 7.7g 4.3a · 5.91

Disciplina e rigori

Medie per partita .

1.6
Ammonizioni
1.8
0.1
Espulsioni
0.05
0.05
Rigori segnati
0.15
0.1
Rigori sbagliati
0.05
0.0
Rigori parati
0.0
0.6
Assist
1.05
5.95
Voto medio squadra
5.93

Gioco prodotto

Medie per partita, disponibili per tutti e tre i campionati.

11.2
Tiri totali
12.2
2.9
Tiri in porta
4.15
4.15
Calci d'angolo
3.3
9.55
Falli commessi
10.4

🔄 Effetto del mercato

Quanta parte dei gol della stagione precedente è ancora in rosa. Serve perché Elo e Dixon-Coles descrivono la squadra che ha giocato le partite passate, non quella di oggi: la correzione è limitata e si annulla dopo le prime giornate.

Genoa
78% della produzione 28.0/36.0 gol
Partiti: Ekuban (4.0), Ekhator (3.0), Malinovskyi (3.0), Thorsby (2.0)
Arrivati: Ehizibue (2.0), Baldanzi (1.0), El Shaarawy (1.0)
Milan
106% della produzione 49.0/46.0 gol
Partiti: Fullkrug (1.0)
Arrivati: Terracciano F. (2.0), Camarda (1.0), Musah (1.0)

👥 Probabili formazioni

Percentuale = probabilità che il giocatore parta titolare secondo fantacalcio.it. Gli indisponibili riducono i gol attesi in proporzione a quanto producono, non al loro numero.

Genoa · 3-4-2-1

Bijlow
Bijlow
Vasquez
Vasquez
Ostigard
Ostigard
Marcandalli
Marcandalli
Ehizibue
Ehizibue
El Shaarawy
El Shaarawy
Messias
Messias
Ellertsson
Ellertsson
Frendrup
Frendrup
Traorè Hj.
Traorè Hj.
Osmajic
Osmajic

3-4-2-1

In campo (11)

PBijlow
90%
DVasquez
90%
DOstigard
90%
DMarcandalli
80%
DEhizibue ballottaggio
60%
CEl Shaarawy
90%
CMessias
90%
CEllertsson
90%
CFrendrup
90%
CTraorè Hj. ballottaggio
60%
AOsmajic
90%

In dubbio (2)

DPuczka ballottaggio
40%
CWiafe ballottaggio
40%

Diffidati (1)

Giocano, ma al prossimo cartellino giallo saltano la partita successiva. Per questo non pesano sui gol attesi di oggi.

DOstigard

Panchina

StolzSommarivaOtoaSabelliMitajBaldanziAmorimMeichtrySowVitinha O.Robinho JuniorHavelColombo

Milan · 4-4-1-1

Maignan
Maignan
De Winter
De Winter
Gila
Gila
Diawara S.
Diawara S.
Bartesaghi
Bartesaghi
Pulisic
Pulisic
Modric
Modric
Moreira
Moreira
Rabiot
Rabiot
Musah
Musah
Ramos G.
Ramos G.

4-4-1-1

In campo (11)

PMaignan
90%
DDe Winter
90%
DGila
90%
DDiawara S.
70%
DBartesaghi ballottaggio
60%
CPulisic
90%
CModric
90%
CMoreira
90%
CRabiot
85%
CMusah
80%
ARamos G.
90%

In dubbio (1)

DEstupinan ballottaggio
40%

Infortunati (6)

DGabbia rientro da fine febbraio
lesione del flessore della coscia sinistra con parziale interessamento tendineo, ipotesi rientro da fine febbraio
DPavlovic
problema alla spalla, out per Genova
DTomori rientro dalla seconda metà di novembre
lesione a carico del muscolo flessore mediale della coscia destra, rientro dalla seconda metà di novembre
CSaelemaekers rientro da febbraio
problema alla caviglia destra, ipotesi rientro da febbraio
CLoftus-Cheek rientro dalla seconda metà di novembre
lesione muscolare al flessore, rientro dalla seconda metà di novembre
CChukwueze rientro da aprile
rottura del tendine del muscolo tensore della fascia lata dell'anca sinistra, ipotesi rientro da aprile

Panchina

TorrianiTerracciano F.JashariComottoHutchinsonCissè A.Camarda
Milan senza Gabbia, Pavlovic, Tomori, Saelemaekers, Loftus-Cheek, Chukwueze — 11% della produzione offensiva.

Fonte: fantacalcio.it · aggiornate al 07/11/2026

🔁 Scontri diretti

Vittorie Genoa
0
Pareggi
3
Vittorie Milan
5
Media gol
0.75 – 1.75
17/05/2026 · Genoa – Milan 2025-2026 1-2
08/01/2026 · Milan – Genoa 2025-2026 1-1
05/05/2025 · Genoa – Milan 2024-2025 1-2
15/12/2024 · Milan – Genoa 2024-2025 0-0
05/05/2024 · Milan – Genoa 2023-2024 3-3
07/10/2023 · Genoa – Milan 2023-2024 0-1
15/04/2022 · Milan – Genoa 2021-2022 2-0
01/12/2021 · Genoa – Milan 2021-2022 0-3

Ultime partite

Genoa

01/11/2026 · Lecce – Genoa 1-2
28/10/2026 · Genoa – Juventus 2-0
25/10/2026 · Genoa – Venezia 1-0
17/10/2026 · Roma – Genoa 2-0
10/10/2026 · Genoa – Fiorentina 2-1
20/09/2026 · Parma – Genoa 2-1
12/09/2026 · Genoa – Frosinone 1-1
04/09/2026 · Genoa – Como 1-4

Milan

31/10/2026 · Milan – Inter 3-1
28/10/2026 · Milan – Bologna 2-4
25/10/2026 · Udinese – Milan 0-2
18/10/2026 · Milan – Atalanta 3-2
11/10/2026 · Sassuolo – Milan 1-1
20/09/2026 · Milan – Lecce 3-0
12/09/2026 · Lazio – Milan 2-2
06/09/2026 · Juventus – Milan 1-1

Classifica

#SquadraGDRPt
1 Lazio 10 +16 28
2 Inter 10 +13 25
3 Roma 10 +18 24
4 Como 10 +10 23
5 Milan 10 +9 21
6 Frosinone 11 +9 20
7 Juventus 10 +3 17
8 Cagliari 11 -5 16
9 Napoli 10 +4 14
10 Bologna 10 +1 14
11 Torino 11 -2 14
12 Genoa 10 -4 13
13 Atalanta 10 -4 11
14 Lecce 11 -10 10
15 Parma 10 -7 8
16 Fiorentina 10 -8 8
17 Sassuolo 10 -10 8
18 Monza 10 -7 7
19 Venezia 11 -13 6
20 Udinese 11 -13 5
Selezioni della giornata 7

Una sola giocata per partita della 11ª giornata: fra tutte quelle che restano sopra il 65% di probabilità prudente, viene scelta quella con la quota più alta. La sicurezza è il requisito, la quota è l'obiettivo.

La probabilità prudente è quella dichiarata meno l'errore che il modello ha storicamente in quella fascia: è la stessa da cui nasce la quota minima. Al 65% si sbaglia comunque una volta su tre, e nessuna di queste è una certezza.

Partita Giocata Probabilità Prudente Quota minima
Roma – Sassuolo
07/11/2026
Calci d'angolo: Over 7.5
Gioco
69.83% 65.4% 1.53
Monza – Atalanta
08/11/2026
Cartellini: Under 3.5
Gioco
66.95% 65.8% 1.52
Napoli – Lazio
08/11/2026
Under 3.5
Gol
70.71% 66.2% 1.51
Inter – Como
08/11/2026
Under 3.5
Gol
67.47% 66.7% 1.5
Parma – Bologna
07/11/2026
Over 1.5
Gol
67.95% 67.1% 1.49
Genoa – Milan
08/11/2026
Over 1.5
Gol
68.49% 67.6% 1.48
Fiorentina – Juventus
08/11/2026
Cartellini: Over 2.5
Gioco
77.4% 68.0% 1.47

La quota minima è il numero che conta. Sotto quella, la giocata perde in media anche quando la previsione è giusta: è la probabilità prudente girata in quota. Le partite senza una riga sono quelle dove nessuna giocata arriva alla soglia, e lì la risposta giusta è nessuna giocata.

Risultati esatti e marcatori compaiono di rado, ed è una conseguenza della richiesta: un risultato esatto al 12% non è solido, per quanto la quota sia allettante.

⚽ Il tuo fantacalcio

Componi la rosa e scopri chi schierare alla prossima giornata: fantavoti attesi, probabili formazioni, infortunati e squalificati, il modulo migliore e l'ordine della panchina.

Come funziona

Le probabilità nascono da due modelli combinati: un Dixon-Coles che stima attacco e difesa di ogni squadra pesando di più le partite recenti, e un gradient boosting che aggiunge forma, riposo, cartellini, rigori e voti. Il peso fra i due è tarato sui risultati reali.

Sui gol attesi agiscono poi le rose: gli indisponibili pesano per quanto producono e il ricambio estivo corregge i rating storici finché non arrivano abbastanza partite della stagione in corso.

Seleziona due squadre dello stesso campionato: i modelli sono stimati per lega.