Statistiche Sportive

Modello Dixon-Coles a massima verosimiglianza, machine learning e statistiche dei singoli su Serie A, Liga e Premier League.

Dati aggiornati al 07/11/2026 1 persona su questa pagina
Inter
2ª · 25 pt · Elo 1738
Risultato più probabile
1-1
11.35% · gol attesi 1.59 – 1.28
questo punteggio vale
X · pareggio Goal Under 2.5
Il singolo punteggio più probabile non coincide con il mercato: sommando tutti gli scenari prevale 1 · Goal · Over 2.5.
Affidabilità media
Affidabilità media: manca il 23% della produzione di una delle due.
Como
4ª · 23 pt · Elo 1663

Giornata 11 · 08/11/2026

1 · Inter
44.77%
X · pareggio
24.21%
2 · Como
31.02%
Gol totali attesi
2.88
Over 2.5 al 54.86%
Segnano entrambe?
GOL
57.31% · sì
Doppia chance
12 75.79%
1X 68.98% · X2 55.23%
Porta inviolata
27.76%
Inter non subisce gol · Como 20.45%
Accordo modelli
92.0%
10 giornate giocate · rose confermate al 90%

🎯 Sintesi dei mercati

Esito finale
1 (casa)
44.77%
Doppia chance
12
75.79%
Over / Under
Under 4.5
83.53%
Goal / No Goal
Goal
57.31%
Risultato esatto
1-1
11.35%
Le percentuali sono probabilità stimate dal modello, non garanzie: nessun esito è certo.

📈 Matrice dei risultati

Probabilità di ogni punteggio esatto: riga = gol Inter, colonna = gol Como. La prima riga e la prima colonna sono i risultati «No Goal»: chi sta a zero non ha segnato.

012345
0 5.51% 7.39% 4.68% 2.01% 0.65% 0.17%
1 9.08% 11.35% 7.37% 3.16% 1.02% 0.26%
2 7.14% 9.13% 5.85% 2.5% 0.8% 0.21%
3 3.82% 4.86% 3.11% 1.32% 0.42% 0.11%
4 1.54% 1.95% 1.24% 0.53% 0.17% 0.04%
5 0.5% 0.63% 0.4% 0.17% 0.05% 0.01%
1ª ipotesi
1-1 11.35%
X · Goal · Under 2.5
2ª ipotesi
2-1 9.13%
1 · Goal · Under 3.5
3ª ipotesi
1-0 9.08%
1 · No Goal · Under 1.5
4ª ipotesi
0-1 7.39%
2 · No Goal · Under 1.5
5ª ipotesi
1-2 7.37%
2 · Goal · Under 3.5
6ª ipotesi
2-0 7.14%
1 · No Goal · Under 2.5

🎲 Quote miste

Probabilità congiunte esatte, lette direttamente dalla matrice dei risultati: «2 + Over 2.5» è la somma dei punteggi in cui vince Como e si segnano almeno tre reti.

Combinata
12 + Under 4.5
60.83% min 1.67
Combinata
12 + Over 1.5
59.32% min 1.71
Combinata
1X + Under 4.5
58.27% min 1.75
Combinata
Goal + Over 1.5
57.31% min 1.78
Combinata
1X + Over 1.5
54.39% min 1.87
Combinata
12 + Under 3.5
50.62% min 2.02
Combinata
X2 + Under 4.5
47.97% min 2.13
Combinata
12 + Over 2.5
47.51% min 2.15

Tutte le combinazioni

Over 1.5Under 1.5Over 2.5Under 2.5Over 3.5Under 3.5Over 4.5Under 4.5GoalNo Goal
1 35.69% 9.08% 28.55% 16.22% 15.61% 29.17% 9.21% 35.57% 22.53% 22.25%
X 18.7% 5.51% 7.35% 16.86% 7.35% 16.86% 1.51% 22.7% 18.7% 5.51%
2 23.63% 7.39% 18.95% 12.06% 9.57% 21.45% 5.75% 25.26% 16.08% 14.94%
1X 54.39% 14.59% 35.91% 33.08% 22.96% 46.02% 10.71% 58.27% 41.23% 27.76%
X2 42.33% 12.9% 26.31% 28.92% 16.92% 38.31% 7.26% 47.97% 34.78% 20.45%
12 59.32% 16.47% 47.51% 28.28% 25.17% 50.62% 14.96% 60.83% 38.6% 37.19%

Ogni combinazione ha la sua quota minima: la trovi nel calcolatore in cima alla scheda Mercati, sotto «Esito + gol».
Legenda righe: 1 vittoria Inter · X pareggio · 2 vittoria Como · 1X, X2, 12 doppie chance.

🧮 Vale la pena a questa quota?

Una percentuale da sola non dice se una giocata conviene: dipende da quanto la pagano. Scegli il mercato, scrivi la quota che trovi e il calcolo ti dice se quel prezzo sta sopra o sotto la soglia. Ci sono anche tutte le combinate — 1, X, 2 e le doppie chance, con Over e Under su ogni linea — sotto la voce «Esito + gol».
Restano fuori 3 voci sotto il 3.0% di probabilità: lì la quota equa supera 33 e un errore di un punto varrebbe un terzo della stima, quindi il numero sarebbe una precisione finta.

Quota equa
—
a questo prezzo non si guadagna né si perde
Quota minima
—
la equa più il margine per l'errore del modello
Rendimento atteso
—
per 100 € giocati, se la stima è giusta
Probabilità implicita
—
quanto probabile lo considera il bookmaker
Come si calcola, e perché la quota equa non basta

Una scommessa rende in media probabilità × quota − 1 per euro giocato. È positiva solo se la quota supera 1 ÷ probabilità: quella è la quota equa.

Giocare esattamente alla quota equa darebbe rendimento zero se la probabilità fosse esatta. Ma è la stima di un modello. Se qui c'è scritto 40% e il valore vero è 37%, la quota equa vera è 2.70 e a 2.50 si sta perdendo credendo di essere in pari. L'errore non è simmetrico: sottostimare fa perdere un'occasione, sovrastimare fa perdere soldi.

La quota minima parte quindi da una probabilità ridotta di 1.0 punti. Quel numero non è scelto a occhio: è quanto questo modello ha davvero esagerato su partite mai viste in addestramento, misurato fascia per fascia, moltiplicato per quanto è fragile la stima su queste due squadre.

Taratura misurata su 2528 previsioni di controllo: errore medio 1.85 punti, di cui 0.9 punti nella direzione che costa a chi gioca.

Il margine del bookmaker. Le quote di un tabellone, convertite in probabilità, sommano a più di 100% — tipicamente 105–108%. Quel 5–8% è il suo guadagno ed è dentro ogni singola quota. Vuol dire che il prezzo medio è già sotto la quota equa: per trovare valore non basta un modello buono, deve essere più preciso del bookmaker di più di quanto pesa il suo margine. Succede, ma raramente. Un numero verde qui non è una previsione di vincita: è solo il calcolo di un prezzo.

📊 Over / Under

Over / Under 0.5
O 94.49% · U 5.51% min O 1.07 · U 26.01
Over / Under 1.5
O 78.02% · U 21.98% min O 1.3 · U 5.65
Over / Under 2.5
O 54.86% · U 45.14% min O 1.86 · U 2.27
Over / Under 3.5
O 32.53% · U 67.47% min O 3.64 · U 1.5
Over / Under 4.5
O 16.47% · U 83.53% min O 6.46 · U 1.26

Con quanti gol di scarto

Non basta sapere chi vince: qui c'è di quanto. L'handicap chiede alla squadra di vincere con un vantaggio già scalato, il margine chiede uno scarto esatto. Le due letture non si sommano fra loro: guardano la stessa partita da due angoli.

Handicap — vittoria con almeno tot gol di scarto

Inter -1
22.87%
vince con 2 o più gol di scarto
Como -1
13.28%
vince con 2 o più gol di scarto
Inter -2
9.44%
vince con 3 o più gol di scarto
Como -2
4.52%
vince con 3 o più gol di scarto

Margine — scarto esatto

Inter di misura
21.9%
vince di 1 gol esatto (1-0, 2-1, 3-2…)
Inter nettamente
22.87%
vince di 2 o più gol
Como di misura
17.73%
vince di 1 gol esatto
Como nettamente
13.28%
vince di 2 o più gol

Controllo: di misura + nettamente + pareggio (24.21%) fa 100, perché sono tutti gli esiti possibili divisi senza sovrapposizioni.

⏱️ Primo tempo

I gol di intervallo sono nei dati di football-data.co.uk per tutte e tre le leghe. Nel campionato cade nel primo tempo il 44.1% dei gol: i mercati qui sotto partono da quella misura, non da una metà teorica.

Esito al 45'
chi è avanti all'intervallo · 2000 partite nel campione
1.27
gol attesi · Inter 0.7 · Como 0.57
Inter
33.98%
Pareggio
40.21%
Como
25.8%
0.5
O 72.02% U 27.98%
1.5
O 36.09% U 63.91%
2.5
O 13.58% U 86.42%
Goal 1° tempo
21.71%
Gol in entrambi i tempi
57.49%
Almeno un gol nel 1° tempo
71.89%
Almeno un gol nel 2° tempo
79.97%

Cartellini, angoli, falli e tiri

La distribuzione usata è una binomiale negativa: angoli e falli variano più di quanto una Poisson ammetta, e la dispersione è misurata sui dati veri del campionato.

🟨 Cartellini
somma di ammonizioni ed espulsioni delle due squadre · media del campionato 4.35
3.7
Inter 1.8 · Como 1.89
2.5
O 69.99% U 30.01%
3.5
O 49.81% U 50.19%
4.5
O 31.48% U 68.52%
5.5
O 17.83% U 82.17%
6.5
O 9.14% U 90.86%
🚩 Calci d'angolo
angoli totali della partita · media del campionato 9.36
8.42
Inter 5.22 · Como 3.21
7.5
O 58.5% U 41.5%
8.5
O 45.98% U 54.02%
9.5
O 34.38% U 65.62%
10.5
O 24.49% U 75.51%
11.5
O 16.64% U 83.36%
12.5
O 10.82% U 89.18%
🤾 Falli
falli commessi dalle due squadre · media del campionato 24.95
23.15
Inter 11.83 · Como 11.33
19.5
O 74.04% U 25.96%
21.5
O 60.23% U 39.77%
23.5
O 45.56% U 54.44%
25.5
O 31.92% U 68.08%
🎯 Tiri in porta
tiri nello specchio di entrambe · media del campionato 8.38
8.75
Inter 4.99 · Como 3.76
6.5
O 75.79% U 24.21%
7.5
O 63.69% U 36.31%
8.5
O 50.68% U 49.32%
9.5
O 38.11% U 61.89%
10.5
O 27.09% U 72.91%
👟 Tiri totali
tutti i tiri, dentro e fuori · media del campionato 25.29
27.1
Inter 15.59 · Como 11.51
20.5
O 86.1% U 13.9%
22.5
O 76.64% U 23.36%
24.5
O 64.87% U 35.13%
26.5
O 51.94% U 48.06%
Come è stata calcolata questa previsione

Dixon-Coles (attacco/difesa stimati a massima verosimiglianza con decadimento temporale): gol attesi 1.478 – 1.337, 1X2 40.76% / 24.86% / 34.38%.

Machine learning (gradient boosting su forma, Elo, riposo, cartellini, rigori, voti): gol attesi 1.71 – 1.229, 1X2 48.79% / 23.56% / 27.65%.

Il peso fra i due modelli è scelto minimizzando la log-loss su partite tenute fuori dall'addestramento. Sui gol attesi agiscono poi due correzioni limitate: gli indisponibili (pesati per quanto producono) e il ricambio della rosa rispetto alla stagione precedente.

⚽ Possibili marcatori

I gol attesi della squadra vengono ripartiti fra chi scenderà in campo, in proporzione al ritmo realizzativo recente pesato per i minuti attesi: chi parte dalla panchina non può valere quanto chi gioca novanta minuti. Quando le probabili formazioni sono disponibili, chi non è fra titolari, ballottaggi o panchina non compare: non è convocato.

Inter

Thuram A
0.45 gol · 0.19 assist a partita · voto 6.45 · 105 pres. · 92% dei minuti attesi
33.9%
Calhanoglu C rigorista
0.31 gol · 0.16 assist a partita · voto 6.37 · 156 pres. · 92% dei minuti attesi
24.5%
Esposito F.P. A
0.23 gol · 0.1 assist a partita · voto 6.21 · 40 pres. · 70% dei minuti attesi
14.8%
Zielinski C
0.16 gol · 0.11 assist a partita · voto 6.21 · 159 pres. · 85% dei minuti attesi
12.7%
Bisseck D
0.13 gol · 0.06 assist a partita · voto 6.14 · 70 pres. · 92% dei minuti attesi
10.9%
Bonny A ballottaggio
0.18 gol · 0.1 assist a partita · voto 6.05 · 72 pres. · 55% dei minuti attesi
9.2%

Como

Douvikas A
0.4 gol · 0.03 assist a partita · voto 6.16 · 58 pres. · 81% dei minuti attesi
24.4%
Paz N. C
0.29 gol · 0.19 assist a partita · voto 6.46 · 78 pres. · 92% dei minuti attesi
21.0%
Baturina C
0.27 gol · 0.07 assist a partita · voto 6.32 · 34 pres. · 89% dei minuti attesi
18.4%
Liberali C
0.31 gol · 0.0 assist a partita · voto 6.31 · 4 pres. · 66% dei minuti attesi
16.2%
Da Cunha C rigorista
0.14 gol · 0.08 assist a partita · voto 6.34 · 81 pres. · 70% dei minuti attesi
8.3%
Ramon D
0.11 gol · 0.0 assist a partita · voto 6.24 · 42 pres. · 92% dei minuti attesi
8.1%

⚖️ Confronto diretto

PVVVV
Forma
VVVVN
2
Posizione
4
25
Punti
23
1738
Elo
1663
2.36
Gol fatti in casa
1.62
0.85
Gol subiti in casa
1.0
2.02
Gol fatti fuori
1.45
0.94
Gol subiti fuori
1.07

Giocatori più incisivi

Inter
Martinez L. 26.1g 5.8a · 6.43 Thuram 19.4g 8.3a · 6.45 Calhanoglu 12.8g 6.5a · 6.37 Dimarco 7.0g 15.4a · 6.42 Esposito F.P. 6.2g 2.6a · 6.21
Como
Douvikas 14.1g 1.0a · 6.16 Paz N. 11.7g 7.7a · 6.46 Diao 5.9g 1.6a · 6.23 Liberali 1.0g 0.0a · 6.31 Baturina 6.4g 1.8a · 6.32

Disciplina e rigori

Medie per partita .

1.6
Ammonizioni
1.6
0.0
Espulsioni
0.0
0.1
Rigori segnati
0.15
0.0
Rigori sbagliati
0.0
0.0
Rigori parati
0.0
1.75
Assist
1.2
6.17
Voto medio squadra
6.19

Gioco prodotto

Medie per partita, disponibili per tutti e tre i campionati.

17.9
Tiri totali
18.0
6.2
Tiri in porta
5.8
5.5
Calci d'angolo
6.4
10.45
Falli commessi
10.0

🔄 Effetto del mercato

Quanta parte dei gol della stagione precedente è ancora in rosa. Serve perché Elo e Dixon-Coles descrivono la squadra che ha giocato le partite passate, non quella di oggi: la correzione è limitata e si annulla dopo le prime giornate.

Inter
96% della produzione 77.0/80.0 gol
Partiti: Dumfries (3.0)
Como
90% della produzione 53.0/59.0 gol
Partiti: Moreno Alb. (2.0), Vojvoda (2.0), Diego Carlos (1.0), Posch (1.0)

👥 Probabili formazioni

Percentuale = probabilità che il giocatore parta titolare secondo fantacalcio.it. Gli indisponibili riducono i gol attesi in proporzione a quanto producono, non al loro numero.

Inter · 3-5-2

Martinez Jo.
Martinez Jo.
Bastoni
Bastoni
Bisseck
Bisseck
Akanji
Akanji
Dimarco
Dimarco
Calhanoglu
Calhanoglu
Barella
Barella
Zielinski
Zielinski
Diouf
Diouf
Thuram
Thuram
Esposito F.P.
Esposito F.P.

3-5-2

In campo (11)

PMartinez Jo.
80%
DBastoni
90%
DBisseck
90%
DAkanji
80%
DDimarco ballottaggio
60%
CCalhanoglu
90%
CBarella
90%
CZielinski
80%
CDiouf ballottaggio
55%
AThuram
90%
AEsposito F.P. ballottaggio
60%

In dubbio (3)

DSpence ballottaggio
45%
DCarlos Augusto ballottaggio
40%
ABonny ballottaggio
40%

Infortunati (2)

CLuis Henrique rientro da metà novembre
risentimento all'adduttore lungo della coscia sinistra, ipotesi rientro da metà novembre
AMartinez L. rientro da metà novembre
risentimento muscolare ai flessori della coscia sinistra, rientro da metà novembre

Panchina

ProvedelDi GennaroPavardStonesMkhitaryanStankovic A.Jones C.Sucic P.Lavelli

Como · 4-2-3-1

Butez
Butez
Ramon
Ramon
Kempf
Kempf
Couto
Couto
Kaiki
Kaiki
Paz N.
Paz N.
Perrone
Perrone
Baturina
Baturina
Da Cunha
Da Cunha
Liberali
Liberali
Douvikas
Douvikas

4-2-3-1

In campo (11)

PButez ballottaggio
55%
DRamon
90%
DKempf
80%
DCouto
80%
DKaiki ballottaggio
55%
CPaz N.
90%
CPerrone
90%
CBaturina
85%
CDa Cunha ballottaggio
60%
CLiberali ballottaggio
55%
ADouvikas
75%

In dubbio (4)

PSanchez Ro. ballottaggio
45%
DValle ballottaggio
45%
CCaqueret ballottaggio
40%
DSmolcic I. ballottaggio
45%

Infortunati (5)

DChalobah T. rientro da metà novembre
problema muscolare alla gamba, rientro da metà novembre
CAddai out contro l'Inter
problema muscolare, out contro l'Inter
CRodriguez Je. rientro metà dicembre
problema fisico, ipotesi rientro metà dicembre
ADiao rientro dalla metà di novembre
lesione muscolare al flessore della gamba, rientro dalla metà di novembre
AKean rientro da inizio dicembre
fastidio alla tibia, rientro da inizio dicembre

Panchina

VigoritoGoldanigaKambwalaDossenaRicci S.MillaLahdo
Inter senza Luis Henrique, Martinez L. — 23% della produzione offensiva.
Como senza Addai, Rodriguez Je., Diao, Chalobah T. — 21% della produzione offensiva.

Fonte: fantacalcio.it · aggiornate al 07/11/2026

🔁 Scontri diretti

Vittorie Inter
4
Pareggi
0
Vittorie Como
0
Media gol
3.0 – 0.75
12/04/2026 · Como – Inter 2025-2026 3-4
06/12/2025 · Inter – Como 2025-2026 4-0
23/05/2025 · Como – Inter 2024-2025 0-2
23/12/2024 · Inter – Como 2024-2025 2-0

Ultime partite

Inter

31/10/2026 · Milan – Inter 3-1
28/10/2026 · Venezia – Inter 0-2
25/10/2026 · Inter – Fiorentina 2-1
17/10/2026 · Bologna – Inter 1-3
10/10/2026 · Inter – Parma 3-0
19/09/2026 · Roma – Inter 2-2
14/09/2026 · Inter – Udinese 5-3
05/09/2026 · Inter – Napoli 3-2

Como

01/11/2026 · Como – Venezia 1-0
27/10/2026 · Torino – Como 1-3
24/10/2026 · Como – Sassuolo 2-0
18/10/2026 · Fiorentina – Como 1-3
11/10/2026 · Como – Roma 0-0
20/09/2026 · Frosinone – Como 2-0
14/09/2026 · Como – Parma 2-1
04/09/2026 · Genoa – Como 1-4

Classifica

#SquadraGDRPt
1 Lazio 10 +16 28
2 Inter 10 +13 25
3 Roma 10 +18 24
4 Como 10 +10 23
5 Milan 10 +9 21
6 Frosinone 11 +9 20
7 Juventus 10 +3 17
8 Cagliari 11 -5 16
9 Napoli 10 +4 14
10 Bologna 10 +1 14
11 Torino 11 -2 14
12 Genoa 10 -4 13
13 Atalanta 10 -4 11
14 Lecce 11 -10 10
15 Parma 10 -7 8
16 Fiorentina 10 -8 8
17 Sassuolo 10 -10 8
18 Monza 10 -7 7
19 Venezia 11 -13 6
20 Udinese 11 -13 5
Selezioni della giornata 7

Una sola giocata per partita della 11ª giornata: fra tutte quelle che restano sopra il 65% di probabilità prudente, viene scelta quella con la quota più alta. La sicurezza è il requisito, la quota è l'obiettivo.

La probabilità prudente è quella dichiarata meno l'errore che il modello ha storicamente in quella fascia: è la stessa da cui nasce la quota minima. Al 65% si sbaglia comunque una volta su tre, e nessuna di queste è una certezza.

Partita Giocata Probabilità Prudente Quota minima
Roma – Sassuolo
07/11/2026
Calci d'angolo: Over 7.5
Gioco
69.83% 65.4% 1.53
Monza – Atalanta
08/11/2026
Cartellini: Under 3.5
Gioco
66.95% 65.8% 1.52
Napoli – Lazio
08/11/2026
Under 3.5
Gol
70.71% 66.2% 1.51
Inter – Como
08/11/2026
Under 3.5
Gol
67.47% 66.7% 1.5
Parma – Bologna
07/11/2026
Over 1.5
Gol
67.95% 67.1% 1.49
Genoa – Milan
08/11/2026
Over 1.5
Gol
68.49% 67.6% 1.48
Fiorentina – Juventus
08/11/2026
Cartellini: Over 2.5
Gioco
77.4% 68.0% 1.47

La quota minima è il numero che conta. Sotto quella, la giocata perde in media anche quando la previsione è giusta: è la probabilità prudente girata in quota. Le partite senza una riga sono quelle dove nessuna giocata arriva alla soglia, e lì la risposta giusta è nessuna giocata.

Risultati esatti e marcatori compaiono di rado, ed è una conseguenza della richiesta: un risultato esatto al 12% non è solido, per quanto la quota sia allettante.

⚽ Il tuo fantacalcio

Componi la rosa e scopri chi schierare alla prossima giornata: fantavoti attesi, probabili formazioni, infortunati e squalificati, il modulo migliore e l'ordine della panchina.

Come funziona

Le probabilità nascono da due modelli combinati: un Dixon-Coles che stima attacco e difesa di ogni squadra pesando di più le partite recenti, e un gradient boosting che aggiunge forma, riposo, cartellini, rigori e voti. Il peso fra i due è tarato sui risultati reali.

Sui gol attesi agiscono poi le rose: gli indisponibili pesano per quanto producono e il ricambio estivo corregge i rating storici finché non arrivano abbastanza partite della stagione in corso.

Seleziona due squadre dello stesso campionato: i modelli sono stimati per lega.