Statistiche Sportive

Modello Dixon-Coles a massima verosimiglianza, machine learning e statistiche dei singoli su Serie A, Liga e Premier League.

Dati aggiornati al 07/11/2026 1 persona su questa pagina
Como
4ª · 23 pt · Elo 1663
Risultato più probabile
1-0
13.46% · gol attesi 1.92 – 0.75
questo punteggio vale
1 · vittoria casa No Goal Under 2.5
Affidabilità media
Affidabilità media: manca il 31% della produzione di una delle due.
Cagliari
8ª · 16 pt · Elo 1466

Giornata 12 · 21/11/2026

1 · Como
64.82%
X · pareggio
21.04%
2 · Cagliari
14.13%
Gol totali attesi
2.66
Over 2.5 al 49.53%
Segnano entrambe?
NOGOL
55.56% · almeno una resta a secco
Doppia chance
1X 85.87%
1X 85.87% · X2 35.18%
Porta inviolata
47.45%
Como non subisce gol · Cagliari 15.22%
Accordo modelli
88.6%
10 giornate giocate · rose confermate al 60%

🎯 Sintesi dei mercati

Esito finale
1 (casa)
64.82%
Doppia chance
1X
85.87%
Over / Under
Under 4.5
86.55%
Goal / No Goal
No Goal
55.56%
Risultato esatto
1-0
13.46%
Le percentuali sono probabilità stimate dal modello, non garanzie: nessun esito è certo.

📈 Matrice dei risultati

Probabilità di ogni punteggio esatto: riga = gol Como, colonna = gol Cagliari. La prima riga e la prima colonna sono i risultati «No Goal»: chi sta a zero non ha segnato.

012345
0 7.11% 5.5% 2.01% 0.5% 0.09% 0.01%
1 13.46% 9.83% 3.71% 0.92% 0.17% 0.03%
2 12.57% 9.37% 3.49% 0.87% 0.16% 0.02%
3 8.05% 6.0% 2.24% 0.56% 0.1% 0.02%
4 3.95% 2.94% 1.1% 0.27% 0.05% 0.01%
5 1.58% 1.18% 0.44% 0.11% 0.02% 0.0%
1ª ipotesi
1-0 13.46%
1 · No Goal · Under 1.5
2ª ipotesi
2-0 12.57%
1 · No Goal · Under 2.5
3ª ipotesi
1-1 9.83%
X · Goal · Under 2.5
4ª ipotesi
2-1 9.37%
1 · Goal · Under 3.5
5ª ipotesi
3-0 8.05%
1 · No Goal · Under 3.5
6ª ipotesi
0-0 7.11%
X · No Goal · Under 0.5

🎲 Quote miste

Probabilità congiunte esatte, lette direttamente dalla matrice dei risultati: «2 + Over 2.5» è la somma dei punteggi in cui vince Cagliari e si segnano almeno tre reti.

Combinata
1X + Under 4.5
73.82% min 1.37
Combinata
12 + Under 4.5
66.12% min 1.54
Combinata
1X + Over 1.5
65.3% min 1.56
Combinata
1X + Under 3.5
60.38% min 1.68
Combinata
12 + Over 1.5
60.0% min 1.69
Combinata
12 + Under 3.5
55.15% min 1.85
Combinata
1 + Under 4.5
53.39% min 1.91
Combinata
No Goal + Under 4.5
53.23% min 1.91

Tutte le combinazioni

Over 1.5Under 1.5Over 2.5Under 2.5Over 3.5Under 3.5Over 4.5Under 4.5GoalNo Goal
1 51.37% 13.46% 38.8% 26.02% 21.38% 43.44% 11.43% 53.39% 24.49% 40.34%
X 13.93% 7.11% 4.1% 16.94% 4.1% 16.94% 0.61% 20.43% 13.93% 7.11%
2 8.63% 5.5% 6.63% 7.51% 2.42% 11.71% 1.4% 12.73% 6.02% 8.11%
1X 65.3% 20.56% 42.91% 42.96% 25.49% 60.38% 12.04% 73.82% 38.42% 47.45%
X2 22.57% 12.61% 10.73% 24.45% 6.52% 28.65% 2.01% 33.16% 19.95% 15.22%
12 60.0% 18.95% 45.43% 33.53% 23.8% 55.15% 12.84% 66.12% 30.51% 48.45%

Ogni combinazione ha la sua quota minima: la trovi nel calcolatore in cima alla scheda Mercati, sotto «Esito + gol».
Legenda righe: 1 vittoria Como · X pareggio · 2 vittoria Cagliari · 1X, X2, 12 doppie chance.

🧮 Vale la pena a questa quota?

Una percentuale da sola non dice se una giocata conviene: dipende da quanto la pagano. Scegli il mercato, scrivi la quota che trovi e il calcolo ti dice se quel prezzo sta sopra o sotto la soglia. Ci sono anche tutte le combinate — 1, X, 2 e le doppie chance, con Over e Under su ogni linea — sotto la voce «Esito + gol».
Restano fuori 7 voci sotto il 3.0% di probabilità: lì la quota equa supera 33 e un errore di un punto varrebbe un terzo della stima, quindi il numero sarebbe una precisione finta.

Quota equa
—
a questo prezzo non si guadagna né si perde
Quota minima
—
la equa più il margine per l'errore del modello
Rendimento atteso
—
per 100 € giocati, se la stima è giusta
Probabilità implicita
—
quanto probabile lo considera il bookmaker
Come si calcola, e perché la quota equa non basta

Una scommessa rende in media probabilità × quota − 1 per euro giocato. È positiva solo se la quota supera 1 ÷ probabilità: quella è la quota equa.

Giocare esattamente alla quota equa darebbe rendimento zero se la probabilità fosse esatta. Ma è la stima di un modello. Se qui c'è scritto 40% e il valore vero è 37%, la quota equa vera è 2.70 e a 2.50 si sta perdendo credendo di essere in pari. L'errore non è simmetrico: sottostimare fa perdere un'occasione, sovrastimare fa perdere soldi.

La quota minima parte quindi da una probabilità ridotta di 1.0 punti. Quel numero non è scelto a occhio: è quanto questo modello ha davvero esagerato su partite mai viste in addestramento, misurato fascia per fascia, moltiplicato per quanto è fragile la stima su queste due squadre.

Taratura misurata su 2528 previsioni di controllo: errore medio 1.85 punti, di cui 0.9 punti nella direzione che costa a chi gioca.

Il margine del bookmaker. Le quote di un tabellone, convertite in probabilità, sommano a più di 100% — tipicamente 105–108%. Quel 5–8% è il suo guadagno ed è dentro ogni singola quota. Vuol dire che il prezzo medio è già sotto la quota equa: per trovare valore non basta un modello buono, deve essere più preciso del bookmaker di più di quanto pesa il suo margine. Succede, ma raramente. Un numero verde qui non è una previsione di vincita: è solo il calcolo di un prezzo.

📊 Over / Under

Over / Under 0.5
O 92.89% · U 7.11% min O 1.09 · U 18.37
Over / Under 1.5
O 73.94% · U 26.06% min O 1.37 · U 4.59
Over / Under 2.5
O 49.53% · U 50.47% min O 2.06 · U 2.52
Over / Under 3.5
O 27.91% · U 72.09% min O 3.72 · U 1.48
Over / Under 4.5
O 13.45% · U 86.55% min O 8.03 · U 1.22

Con quanti gol di scarto

Non basta sapere chi vince: qui c'è di quanto. L'handicap chiede alla squadra di vincere con un vantaggio già scalato, il margine chiede uno scarto esatto. Le due letture non si sommano fra loro: guardano la stessa partita da due angoli.

Handicap — vittoria con almeno tot gol di scarto

Como -1
39.47%
vince con 2 o più gol di scarto
Cagliari -1
3.95%
vince con 2 o più gol di scarto
Como -2
19.69%
vince con 3 o più gol di scarto
Cagliari -2
0.84%
vince con 3 o più gol di scarto

Margine — scarto esatto

Como di misura
25.36%
vince di 1 gol esatto (1-0, 2-1, 3-2…)
Como nettamente
39.47%
vince di 2 o più gol
Cagliari di misura
10.19%
vince di 1 gol esatto
Cagliari nettamente
3.95%
vince di 2 o più gol

Controllo: di misura + nettamente + pareggio (21.04%) fa 100, perché sono tutti gli esiti possibili divisi senza sovrapposizioni.

⏱️ Primo tempo

I gol di intervallo sono nei dati di football-data.co.uk per tutte e tre le leghe. Nel campionato cade nel primo tempo il 44.1% dei gol: i mercati qui sotto partono da quella misura, non da una metà teorica.

Esito al 45'
chi è avanti all'intervallo · 2000 partite nel campione
1.17
gol attesi · Como 0.84 · Cagliari 0.33
Como
46.15%
Pareggio
39.97%
Cagliari
13.88%
0.5
O 69.16% U 30.84%
1.5
O 32.67% U 67.33%
2.5
O 11.48% U 88.52%
Goal 1° tempo
15.93%
Gol in entrambi i tempi
53.51%
Almeno un gol nel 1° tempo
69.07%
Almeno un gol nel 2° tempo
77.48%

Cartellini, angoli, falli e tiri

La distribuzione usata è una binomiale negativa: angoli e falli variano più di quanto una Poisson ammetta, e la dispersione è misurata sui dati veri del campionato.

🟨 Cartellini
somma di ammonizioni ed espulsioni delle due squadre · media del campionato 4.35
4.02
Como 1.39 · Cagliari 2.63
2.5
O 75.09% U 24.91%
3.5
O 56.15% U 43.85%
4.5
O 37.54% U 62.46%
5.5
O 22.58% U 77.42%
6.5
O 12.32% U 87.68%
🚩 Calci d'angolo
angoli totali della partita · media del campionato 9.36
8.96
Como 6.04 · Cagliari 2.91
7.5
O 64.71% U 35.29%
8.5
O 52.55% U 47.45%
9.5
O 40.7% U 59.3%
10.5
O 30.07% U 69.93%
11.5
O 21.23% U 78.77%
12.5
O 14.34% U 85.66%
🤾 Falli
falli commessi dalle due squadre · media del campionato 24.95
26.31
Como 12.28 · Cagliari 14.03
19.5
O 88.42% U 11.58%
21.5
O 79.28% U 20.72%
23.5
O 67.36% U 32.64%
25.5
O 53.82% U 46.18%
🎯 Tiri in porta
tiri nello specchio di entrambe · media del campionato 8.38
8.79
Como 6.23 · Cagliari 2.56
6.5
O 76.15% U 23.85%
7.5
O 64.13% U 35.87%
8.5
O 51.16% U 48.84%
9.5
O 38.58% U 61.42%
10.5
O 27.5% U 72.5%
👟 Tiri totali
tutti i tiri, dentro e fuori · media del campionato 25.29
27.83
Como 19.89 · Cagliari 7.94
20.5
O 88.52% U 11.48%
22.5
O 80.07% U 19.93%
24.5
O 69.14% U 30.86%
26.5
O 56.63% U 43.37%
Come è stata calcolata questa previsione

Dixon-Coles (attacco/difesa stimati a massima verosimiglianza con decadimento temporale): gol attesi 1.648 – 0.745, 1X2 59.11% / 24.05% / 16.84%.

Machine learning (gradient boosting su forma, Elo, riposo, cartellini, rigori, voti): gol attesi 2.19 – 0.746, 1X2 70.54% / 18.04% / 11.42%.

Il peso fra i due modelli è scelto minimizzando la log-loss su partite tenute fuori dall'addestramento. Sui gol attesi agiscono poi due correzioni limitate: gli indisponibili (pesati per quanto producono) e il ricambio della rosa rispetto alla stagione precedente.

⚽ Possibili marcatori

I gol attesi della squadra vengono ripartiti fra chi scenderà in campo, in proporzione al ritmo realizzativo recente pesato per i minuti attesi: chi parte dalla panchina non può valere quanto chi gioca novanta minuti. Quando le probabili formazioni sono disponibili, chi non è fra titolari, ballottaggi o panchina non compare: non è convocato.

Como

Douvikas A
0.4 gol · 0.03 assist a partita · voto 6.16 · 58 pres. · 81% dei minuti attesi
34.2%
Paz N. C
0.29 gol · 0.19 assist a partita · voto 6.46 · 78 pres. · 92% dei minuti attesi
29.7%
Baturina C
0.27 gol · 0.07 assist a partita · voto 6.32 · 34 pres. · 89% dei minuti attesi
26.3%
Liberali C
0.31 gol · 0.0 assist a partita · voto 6.31 · 4 pres. · 66% dei minuti attesi
23.3%
Da Cunha C rigorista
0.14 gol · 0.08 assist a partita · voto 6.34 · 81 pres. · 70% dei minuti attesi
12.2%
Ramon D
0.11 gol · 0.0 assist a partita · voto 6.24 · 42 pres. · 92% dei minuti attesi
11.9%

Cagliari

Maldini A rigorista
0.27 gol · 0.02 assist a partita · voto 6.1 · 90 pres.
22.2%
Mendy P. A
0.15 gol · 0.13 assist a partita · voto 6.0 · 18 pres.
13.5%
Trepy A
0.14 gol · 0.0 assist a partita · voto 5.99 · 6 pres.
12.4%
Romano C
0.09 gol · 0.0 assist a partita · voto 6.22 · 10 pres.
8.4%
Adopo C
0.04 gol · 0.07 assist a partita · voto 5.9 · 91 pres.
4.1%
Rodriguez Ju. D
0.04 gol · 0.0 assist a partita · voto 5.78 · 26 pres.
3.5%

⚖️ Confronto diretto

VVVVN
Forma
VPPPP
4
Posizione
8
23
Punti
16
1663
Elo
1466
1.62
Gol fatti in casa
1.2
1.0
Gol subiti in casa
1.48
1.45
Gol fatti fuori
0.84
1.07
Gol subiti fuori
1.71

Giocatori più incisivi

Como
Douvikas 14.1g 1.0a · 6.16 Paz N. 11.7g 7.7a · 6.46 Diao 5.9g 1.6a · 6.23 Liberali 1.0g 0.0a · 6.31 Baturina 6.4g 1.8a · 6.32
Cagliari
Maldini 9.3g 0.8a · 6.1 Nzola 6.5g 1.4a · 5.9 Mendy P. 2.3g 2.0a · 6.0 Borrelli 3.1g 0.6a · 5.95 Trepy 0.6g 0.0a · 5.99

Disciplina e rigori

Medie per partita .

1.6
Ammonizioni
1.5
0.0
Espulsioni
0.05
0.15
Rigori segnati
0.15
0.0
Rigori sbagliati
0.0
0.0
Rigori parati
0.0
1.2
Assist
0.55
6.19
Voto medio squadra
5.99

Gioco prodotto

Medie per partita, disponibili per tutti e tre i campionati.

18.0
Tiri totali
12.0
5.8
Tiri in porta
3.89
6.4
Calci d'angolo
4.32
10.0
Falli commessi
11.0

🔄 Effetto del mercato

Quanta parte dei gol della stagione precedente è ancora in rosa. Serve perché Elo e Dixon-Coles descrivono la squadra che ha giocato le partite passate, non quella di oggi: la correzione è limitata e si annulla dopo le prime giornate.

Como
90% della produzione 53.0/59.0 gol
Partiti: Moreno Alb. (2.0), Vojvoda (2.0), Diego Carlos (1.0), Posch (1.0)
Cagliari
60% della produzione 23.0/38.0 gol
Partiti: Esposito Se. (6.0), Kilicsoy (4.0), Folorunsho (2.0), Gaetano (2.0)
Arrivati: Fadera (2.0), Maldini (2.0), Gagliardini (1.0), Nzola (1.0)

👥 Probabili formazioni

Percentuale = probabilità che il giocatore parta titolare secondo fantacalcio.it. Gli indisponibili riducono i gol attesi in proporzione a quanto producono, non al loro numero.

Como · 4-2-3-1

Butez
Butez
Ramon
Ramon
Kempf
Kempf
Couto
Couto
Kaiki
Kaiki
Paz N.
Paz N.
Perrone
Perrone
Baturina
Baturina
Da Cunha
Da Cunha
Liberali
Liberali
Douvikas
Douvikas

4-2-3-1

In campo (11)

PButez ballottaggio
55%
DRamon
90%
DKempf
80%
DCouto
80%
DKaiki ballottaggio
55%
CPaz N.
90%
CPerrone
90%
CBaturina
85%
CDa Cunha ballottaggio
60%
CLiberali ballottaggio
55%
ADouvikas
75%

In dubbio (4)

PSanchez Ro. ballottaggio
45%
DValle ballottaggio
45%
CCaqueret ballottaggio
40%
DSmolcic I. ballottaggio
45%

Infortunati (5)

DChalobah T. rientro da metà novembre
problema muscolare alla gamba, rientro da metà novembre
CAddai out contro l'Inter
problema muscolare, out contro l'Inter
CRodriguez Je. rientro metà dicembre
problema fisico, ipotesi rientro metà dicembre
ADiao rientro dalla metà di novembre
lesione muscolare al flessore della gamba, rientro dalla metà di novembre
AKean rientro da inizio dicembre
fastidio alla tibia, rientro da inizio dicembre

Panchina

VigoritoGoldanigaKambwalaDossenaRicci S.MillaLahdo

Cagliari · 4-3-3

Caprile
Caprile
Grandu
Rodriguez Ju.
Rodriguez Ju.
Kofler
Kofler
Zè Pedro
Zè Pedro
Romano
Romano
Deiola
Deiola
Adopo
Adopo
Trepy
Trepy
Mendy P.
Mendy P.
Maldini
Maldini

4-3-3

In campo (11)

PCaprile
100%
DGrandu
100%
DRodriguez Ju.
100%
DKofler
100%
DZè Pedro
100%
CRomano
100%
CDeiola
100%
CAdopo
100%
ATrepy
100%
AMendy P.
100%
AMaldini
100%

Indisponibili (8)

Infortunati (7)
DMina out contro il Frosinone
microlesione muscolare al bicipite femorale, out contro il Frosinone
DIdrissi R. rientro da metà novembre
rottura del legamento crociato, rientro da metà novembre
DAurelio out contro il Frosinone
affaticamento al soleo della gamba sinistra, out contro il Frosinone
CWinks out contro Frosinone
problema fisico, out contro Frosinone
CFelici rientro da marzo
rottura del legamento crociato anteriore, ipotesi rientro da marzo
CFadera rientro dalla seconda metà di novembre
lesione muscolare al bicipite femorale, rientro dalla seconda metà di novembre
ANzola rientro dalla seconda metà di novembre
distrazione muscolare ai flessori della coscia destra, rientro dalla seconda metà di novembre
Squalificati (1)
DObert

Diffidati (1)

Giocano, ma al prossimo cartellino giallo saltano la partita successiva. Per questo non pesano sui gol attesi di oggi.

CDeiola

Panchina

RadunovicSherriSugawaraGagliardiniMassolinFazziniCiervoLitetaSulevSugameleKevin Carlos
Como senza Addai, Rodriguez Je., Diao, Chalobah T. — 21% della produzione offensiva.
Cagliari senza Mina, Idrissi R., Winks, Felici, Aurelio, Fadera, Nzola, Obert — 32% della produzione offensiva.

Fonte: fantacalcio.it · aggiornate al 07/11/2026

🔁 Scontri diretti

Vittorie Como
2
Pareggi
2
Vittorie Cagliari
0
Media gol
1.5 – 0.75
07/03/2026 · Cagliari – Como 2025-2026 1-2
08/11/2025 · Como – Cagliari 2025-2026 0-0
10/05/2025 · Como – Cagliari 2024-2025 3-1
26/08/2024 · Cagliari – Como 2024-2025 1-1

Ultime partite

Como

01/11/2026 · Como – Venezia 1-0
27/10/2026 · Torino – Como 1-3
24/10/2026 · Como – Sassuolo 2-0
18/10/2026 · Fiorentina – Como 1-3
11/10/2026 · Como – Roma 0-0
20/09/2026 · Frosinone – Como 2-0
14/09/2026 · Como – Parma 2-1
04/09/2026 · Genoa – Como 1-4

Cagliari

07/11/2026 · Cagliari – Frosinone 1-0
01/11/2026 · Lazio – Cagliari 2-1
27/10/2026 · Roma – Cagliari 4-2
24/10/2026 · Cagliari – Bologna 0-2
19/10/2026 · Monza – Cagliari 4-0
11/10/2026 · Cagliari – Juventus 1-1
19/09/2026 · Udinese – Cagliari 0-1
12/09/2026 · Atalanta – Cagliari 1-2

Classifica

#SquadraGDRPt
1 Lazio 10 +16 28
2 Inter 10 +13 25
3 Roma 10 +18 24
4 Como 10 +10 23
5 Milan 10 +9 21
6 Frosinone 11 +9 20
7 Juventus 10 +3 17
8 Cagliari 11 -5 16
9 Napoli 10 +4 14
10 Bologna 10 +1 14
11 Torino 11 -2 14
12 Genoa 10 -4 13
13 Atalanta 10 -4 11
14 Lecce 11 -10 10
15 Parma 10 -7 8
16 Fiorentina 10 -8 8
17 Sassuolo 10 -10 8
18 Monza 10 -7 7
19 Venezia 11 -13 6
20 Udinese 11 -13 5
Selezioni della giornata 7

Una sola giocata per partita della 11ª giornata: fra tutte quelle che restano sopra il 65% di probabilità prudente, viene scelta quella con la quota più alta. La sicurezza è il requisito, la quota è l'obiettivo.

La probabilità prudente è quella dichiarata meno l'errore che il modello ha storicamente in quella fascia: è la stessa da cui nasce la quota minima. Al 65% si sbaglia comunque una volta su tre, e nessuna di queste è una certezza.

Partita Giocata Probabilità Prudente Quota minima
Roma – Sassuolo
07/11/2026
Calci d'angolo: Over 7.5
Gioco
69.83% 65.4% 1.53
Monza – Atalanta
08/11/2026
Cartellini: Under 3.5
Gioco
66.95% 65.8% 1.52
Napoli – Lazio
08/11/2026
Under 3.5
Gol
70.71% 66.2% 1.51
Inter – Como
08/11/2026
Under 3.5
Gol
67.47% 66.7% 1.5
Parma – Bologna
07/11/2026
Over 1.5
Gol
67.95% 67.1% 1.49
Genoa – Milan
08/11/2026
Over 1.5
Gol
68.49% 67.6% 1.48
Fiorentina – Juventus
08/11/2026
Cartellini: Over 2.5
Gioco
77.4% 68.0% 1.47

La quota minima è il numero che conta. Sotto quella, la giocata perde in media anche quando la previsione è giusta: è la probabilità prudente girata in quota. Le partite senza una riga sono quelle dove nessuna giocata arriva alla soglia, e lì la risposta giusta è nessuna giocata.

Risultati esatti e marcatori compaiono di rado, ed è una conseguenza della richiesta: un risultato esatto al 12% non è solido, per quanto la quota sia allettante.

⚽ Il tuo fantacalcio

Componi la rosa e scopri chi schierare alla prossima giornata: fantavoti attesi, probabili formazioni, infortunati e squalificati, il modulo migliore e l'ordine della panchina.

Come funziona

Le probabilità nascono da due modelli combinati: un Dixon-Coles che stima attacco e difesa di ogni squadra pesando di più le partite recenti, e un gradient boosting che aggiunge forma, riposo, cartellini, rigori e voti. Il peso fra i due è tarato sui risultati reali.

Sui gol attesi agiscono poi le rose: gli indisponibili pesano per quanto producono e il ricambio estivo corregge i rating storici finché non arrivano abbastanza partite della stagione in corso.

Seleziona due squadre dello stesso campionato: i modelli sono stimati per lega.