Statistiche Sportive

Modello Dixon-Coles a massima verosimiglianza, machine learning e statistiche dei singoli su Serie A, Liga e Premier League.

Dati aggiornati al 07/11/2026 1 persona su questa pagina
Monza
18ª · 7 pt · Elo 1380
Risultato più probabile
1-1
9.34% · gol attesi 1.35 – 1.95
questo punteggio vale
X · pareggio Goal Under 2.5
Il singolo punteggio più probabile non coincide con il mercato: sommando tutti gli scenari prevale 2 · Goal · Over 2.5.
Affidabilità alta
Atalanta
13ª · 11 pt · Elo 1539

Giornata 11 · 08/11/2026

1 · Monza
26.8%
X · pareggio
21.42%
2 · Atalanta
51.78%
Gol totali attesi
3.3
Over 2.5 al 63.61%
Segnano entrambe?
GOL
62.13% · sì
Doppia chance
12 78.58%
1X 48.22% · X2 73.2%
Porta inviolata
14.3%
Monza non subisce gol · Atalanta 27.35%
Accordo modelli
84.3%
10 giornate giocate · rose confermate al 104%

🎯 Sintesi dei mercati

Esito finale
2 (trasferta)
51.78%
Doppia chance
12
78.58%
Over / Under
Over 1.5
83.58%
Goal / No Goal
Goal
62.13%
Risultato esatto
1-1
9.34%
Le percentuali sono probabilità stimate dal modello, non garanzie: nessun esito è certo.

📈 Matrice dei risultati

Probabilità di ogni punteggio esatto: riga = gol Monza, colonna = gol Atalanta. La prima riga e la prima colonna sono i risultati «No Goal»: chi sta a zero non ha segnato.

012345
0 3.77% 7.69% 7.4% 4.81% 2.35% 0.92%
1 4.96% 9.34% 9.19% 5.97% 2.9% 1.13%
2 3.23% 6.27% 6.09% 3.94% 1.91% 0.74%
3 1.53% 2.95% 2.86% 1.85% 0.89% 0.35%
4 0.57% 1.1% 1.06% 0.68% 0.33% 0.13%
5 0.18% 0.34% 0.33% 0.21% 0.1% 0.04%
1ª ipotesi
1-1 9.34%
X · Goal · Under 2.5
2ª ipotesi
1-2 9.19%
2 · Goal · Under 3.5
3ª ipotesi
0-1 7.69%
2 · No Goal · Under 1.5
4ª ipotesi
0-2 7.4%
2 · No Goal · Under 2.5
5ª ipotesi
2-1 6.27%
1 · Goal · Under 3.5
6ª ipotesi
2-2 6.09%
X · Goal · Under 4.5

🎲 Quote miste

Probabilità congiunte esatte, lette direttamente dalla matrice dei risultati: «2 + Over 2.5» è la somma dei punteggi in cui vince Atalanta e si segnano almeno tre reti.

Combinata
12 + Over 1.5
65.94% min 1.54
Combinata
Goal + Over 1.5
62.13% min 1.64
Combinata
X2 + Over 1.5
61.74% min 1.65
Combinata
12 + Under 4.5
56.92% min 1.79
Combinata
X2 + Under 4.5
56.6% min 1.8
Combinata
12 + Over 2.5
55.31% min 1.84
Combinata
Goal + Over 2.5
52.79% min 1.93
Combinata
X2 + Goal
45.85% min 2.23

Tutte le combinazioni

Over 1.5Under 1.5Over 2.5Under 2.5Over 3.5Under 3.5Over 4.5Under 4.5GoalNo Goal
1 21.84% 4.96% 18.61% 8.19% 10.81% 15.99% 7.28% 19.52% 16.27% 10.53%
X 17.64% 3.77% 8.31% 13.11% 8.31% 13.11% 2.22% 19.2% 17.64% 3.77%
2 44.1% 7.69% 36.7% 15.08% 22.69% 29.09% 14.38% 37.41% 28.21% 23.57%
1X 39.48% 8.74% 26.91% 21.3% 19.11% 29.1% 9.5% 38.71% 33.92% 14.3%
X2 61.74% 11.46% 45.01% 28.19% 31.0% 42.2% 16.6% 56.6% 45.85% 27.35%
12 65.94% 12.65% 55.31% 23.28% 33.5% 45.08% 21.66% 56.92% 44.48% 34.1%

Ogni combinazione ha la sua quota minima: la trovi nel calcolatore in cima alla scheda Mercati, sotto «Esito + gol».
Legenda righe: 1 vittoria Monza · X pareggio · 2 vittoria Atalanta · 1X, X2, 12 doppie chance.

🧮 Vale la pena a questa quota?

Una percentuale da sola non dice se una giocata conviene: dipende da quanto la pagano. Scegli il mercato, scrivi la quota che trovi e il calcolo ti dice se quel prezzo sta sopra o sotto la soglia. Ci sono anche tutte le combinate — 1, X, 2 e le doppie chance, con Over e Under su ogni linea — sotto la voce «Esito + gol».
Restano fuori 3 voci sotto il 3.0% di probabilità: lì la quota equa supera 33 e un errore di un punto varrebbe un terzo della stima, quindi il numero sarebbe una precisione finta.

Quota equa
—
a questo prezzo non si guadagna né si perde
Quota minima
—
la equa più il margine per l'errore del modello
Rendimento atteso
—
per 100 € giocati, se la stima è giusta
Probabilità implicita
—
quanto probabile lo considera il bookmaker
Come si calcola, e perché la quota equa non basta

Una scommessa rende in media probabilità × quota − 1 per euro giocato. È positiva solo se la quota supera 1 ÷ probabilità: quella è la quota equa.

Giocare esattamente alla quota equa darebbe rendimento zero se la probabilità fosse esatta. Ma è la stima di un modello. Se qui c'è scritto 40% e il valore vero è 37%, la quota equa vera è 2.70 e a 2.50 si sta perdendo credendo di essere in pari. L'errore non è simmetrico: sottostimare fa perdere un'occasione, sovrastimare fa perdere soldi.

La quota minima parte quindi da una probabilità ridotta di 1.0 punti. Quel numero non è scelto a occhio: è quanto questo modello ha davvero esagerato su partite mai viste in addestramento, misurato fascia per fascia, moltiplicato per quanto è fragile la stima su queste due squadre.

Taratura misurata su 2528 previsioni di controllo: errore medio 1.85 punti, di cui 0.9 punti nella direzione che costa a chi gioca.

Il margine del bookmaker. Le quote di un tabellone, convertite in probabilità, sommano a più di 100% — tipicamente 105–108%. Quel 5–8% è il suo guadagno ed è dentro ogni singola quota. Vuol dire che il prezzo medio è già sotto la quota equa: per trovare valore non basta un modello buono, deve essere più preciso del bookmaker di più di quanto pesa il suo margine. Succede, ma raramente. Un numero verde qui non è una previsione di vincita: è solo il calcolo di un prezzo.

📊 Over / Under

Over / Under 0.5
O 96.23% · U 3.77% min O 1.05 · U 107.53
Over / Under 1.5
O 83.58% · U 16.42% min O 1.21 · U 6.49
Over / Under 2.5
O 63.61% · U 36.39% min O 1.71 · U 2.83
Over / Under 3.5
O 41.81% · U 58.19% min O 3.1 · U 1.75
Over / Under 4.5
O 23.88% · U 76.12% min O 5.25 · U 1.33

Con quanti gol di scarto

Non basta sapere chi vince: qui c'è di quanto. L'handicap chiede alla squadra di vincere con un vantaggio già scalato, il margine chiede uno scarto esatto. Le due letture non si sommano fra loro: guardano la stessa partita da due angoli.

Handicap — vittoria con almeno tot gol di scarto

Monza -1
11.91%
vince con 2 o più gol di scarto
Atalanta -1
29.93%
vince con 2 o più gol di scarto
Monza -2
4.42%
vince con 3 o più gol di scarto
Atalanta -2
14.26%
vince con 3 o più gol di scarto

Margine — scarto esatto

Monza di misura
14.89%
vince di 1 gol esatto (1-0, 2-1, 3-2…)
Monza nettamente
11.91%
vince di 2 o più gol
Atalanta di misura
21.85%
vince di 1 gol esatto
Atalanta nettamente
29.93%
vince di 2 o più gol

Controllo: di misura + nettamente + pareggio (21.42%) fa 100, perché sono tutti gli esiti possibili divisi senza sovrapposizioni.

⏱️ Primo tempo

I gol di intervallo sono nei dati di football-data.co.uk per tutte e tre le leghe. Nel campionato cade nel primo tempo il 44.1% dei gol: i mercati qui sotto partono da quella misura, non da una metà teorica.

Esito al 45'
chi è avanti all'intervallo · 2000 partite nel campione
1.46
gol attesi · Monza 0.59 · Atalanta 0.86
Monza
23.78%
Pareggio
36.6%
Atalanta
39.62%
0.5
O 76.82% U 23.18%
1.5
O 42.6% U 57.4%
2.5
O 18.02% U 81.98%
Goal 1° tempo
25.74%
Gol in entrambi i tempi
64.52%
Almeno un gol nel 1° tempo
76.69%
Almeno un gol nel 2° tempo
84.13%

Cartellini, angoli, falli e tiri

La distribuzione usata è una binomiale negativa: angoli e falli variano più di quanto una Poisson ammetta, e la dispersione è misurata sui dati veri del campionato.

🟨 Cartellini
somma di ammonizioni ed espulsioni delle due squadre · media del campionato 4.35
2.9
Monza 1.4 · Atalanta 1.5
2.5
O 54.3% U 45.7%
3.5
O 33.05% U 66.95%
4.5
O 17.6% U 82.4%
5.5
O 8.34% U 91.66%
6.5
O 3.57% U 96.43%
🚩 Calci d'angolo
angoli totali della partita · media del campionato 9.36
8.78
Monza 3.67 · Atalanta 5.11
7.5
O 62.74% U 37.26%
8.5
O 50.43% U 49.57%
9.5
O 38.62% U 61.38%
10.5
O 28.21% U 71.79%
11.5
O 19.67% U 80.33%
12.5
O 13.13% U 86.87%
🤾 Falli
falli commessi dalle due squadre · media del campionato 24.95
23.35
Monza 10.61 · Atalanta 12.74
19.5
O 75.19% U 24.81%
21.5
O 61.63% U 38.37%
23.5
O 47.02% U 52.98%
25.5
O 33.26% U 66.74%
🎯 Tiri in porta
tiri nello specchio di entrambe · media del campionato 8.38
10.05
Monza 4.45 · Atalanta 5.6
6.5
O 86.19% U 13.81%
7.5
O 77.24% U 22.76%
8.5
O 66.28% U 33.72%
9.5
O 54.25% U 45.75%
10.5
O 42.27% U 57.73%
👟 Tiri totali
tutti i tiri, dentro e fuori · media del campionato 25.29
27.09
Monza 12.86 · Atalanta 14.23
20.5
O 86.07% U 13.93%
22.5
O 76.6% U 23.4%
24.5
O 64.82% U 35.18%
26.5
O 51.88% U 48.12%
Come è stata calcolata questa previsione

Dixon-Coles (attacco/difesa stimati a massima verosimiglianza con decadimento temporale): gol attesi 1.688 – 1.923, 1X2 34.49% / 21.56% / 43.95%.

Machine learning (gradient boosting su forma, Elo, riposo, cartellini, rigori, voti): gol attesi 1.016 – 1.968, 1X2 19.11% / 21.28% / 59.61%.

Il peso fra i due modelli è scelto minimizzando la log-loss su partite tenute fuori dall'addestramento. Sui gol attesi agiscono poi due correzioni limitate: gli indisponibili (pesati per quanto producono) e il ricambio della rosa rispetto alla stagione precedente.

⚽ Possibili marcatori

I gol attesi della squadra vengono ripartiti fra chi scenderà in campo, in proporzione al ritmo realizzativo recente pesato per i minuti attesi: chi parte dalla panchina non può valere quanto chi gioca novanta minuti. Quando le probabili formazioni sono disponibili, chi non è fra titolari, ballottaggi o panchina non compare: non è convocato.

Monza

Varela G. A rigorista
1.0 gol · 0.11 assist a partita · voto 6.95 · 9 pres. · 92% dei minuti attesi
51.3%
Robinson J. A ballottaggio
0.28 gol · 0.15 assist a partita · voto 6.42 · 7 pres. · 59% dei minuti attesi
12.0%
Zeballos A
0.24 gol · 0.0 assist a partita · voto 5.87 · 4 pres. · 66% dei minuti attesi
11.5%
Kouadio D
0.1 gol · 0.0 assist a partita · voto 5.76 · 11 pres. · 92% dei minuti attesi
7.1%
Mangas D
0.1 gol · 0.19 assist a partita · voto 5.94 · 10 pres. · 92% dei minuti attesi
6.7%
Mota A
0.11 gol · 0.12 assist a partita · voto 5.98 · 99 pres. · 70% dei minuti attesi
5.8%

Atalanta

Krstovic A
0.35 gol · 0.14 assist a partita · voto 6.09 · 112 pres. · 92% dei minuti attesi
40.8%
Kessiè C
0.29 gol · 0.0 assist a partita · voto 6.15 · 33 pres. · 66% dei minuti attesi
26.3%
De Ketelaere A
0.14 gol · 0.17 assist a partita · voto 6.08 · 136 pres. · 92% dei minuti attesi
18.8%
Ederson D.S. C rigorista
0.12 gol · 0.03 assist a partita · voto 6.09 · 161 pres. · 92% dei minuti attesi
15.9%
Scamacca A panchina
0.37 gol · 0.07 assist a partita · voto 6.15 · 90 pres. · 25% dei minuti attesi
13.9%
Elmas C
0.12 gol · 0.09 assist a partita · voto 5.92 · 125 pres. · 70% dei minuti attesi
12.3%

⚖️ Confronto diretto

PPPVP
Forma
PNNPV
18
Posizione
13
7
Punti
11
1380
Elo
1539
1.15
Gol fatti in casa
1.81
1.43
Gol subiti in casa
1.2
0.98
Gol fatti fuori
1.67
1.73
Gol subiti fuori
1.11

Giocatori più incisivi

Monza
Varela G. 8.5g 1.0a · 6.95 Robinson J. 1.9g 1.0a · 6.42 Zeballos 0.9g 0.0a · 5.87 Mangas 0.9g 1.8a · 5.94 Colpani 3.6g 1.0a · 5.95
Atalanta
Krstovic 16.8g 6.7a · 6.09 Scamacca 10.5g 1.9a · 6.15 Kessiè 1.3g 0.0a · 6.15 Raspadori 6.9g 2.1a · 6.04 De Ketelaere 6.9g 8.5a · 6.08

Disciplina e rigori

Medie per partita .

1.8
Ammonizioni
1.25
0.05
Espulsioni
0.1
0.1
Rigori segnati
0.05
0.05
Rigori sbagliati
0.0
0.0
Rigori parati
0.05
0.65
Assist
0.9
5.78
Voto medio squadra
5.88

Gioco prodotto

Medie per partita, disponibili per tutti e tre i campionati.

11.15
Tiri totali
13.75
4.3
Tiri in porta
4.7
3.9
Calci d'angolo
4.5
12.15
Falli commessi
11.45

🔄 Effetto del mercato

Quanta parte dei gol della stagione precedente è ancora in rosa. Serve perché Elo e Dixon-Coles descrivono la squadra che ha giocato le partite passate, non quella di oggi: la correzione è limitata e si annulla dopo le prime giornate.

Atalanta
104% della produzione 48.0/46.0 gol
Partiti: Lookman (2.0), De Roon (1.0), Musah (1.0)
Arrivati: Kristensen T. (3.0), Gaetano (2.0), Elmas (1.0)

👥 Probabili formazioni

Percentuale = probabilità che il giocatore parta titolare secondo fantacalcio.it. Gli indisponibili riducono i gol attesi in proporzione a quanto producono, non al loro numero.

Monza · 3-4-2-1

Tornqvist
Tornqvist
Mangas
Mangas
Lucchesi
Lucchesi
Kouadio
Kouadio
Goglichidze
Goglichidze
Carboni A.
Carboni A.
Foe Ondoa
Foe Ondoa
Akinsanmiro
Akinsanmiro
Varela G.
Varela G.
Mota
Mota
Zeballos
Zeballos

3-4-2-1

In campo (11)

PTornqvist
90%
DMangas
90%
DLucchesi
90%
DKouadio
90%
DGoglichidze
75%
DCarboni A.
75%
CFoe Ondoa
90%
CAkinsanmiro ballottaggio
60%
AVarela G.
90%
AMota ballottaggio
60%
AZeballos ballottaggio
55%

In dubbio (3)

CColombo L. ballottaggio
40%
ANgonge ballottaggio
40%
ARobinson J. ballottaggio
45%

Infortunati (3)

DBirindelli out contro Atalanta
problema fisico, out contro Atalanta
DMaye out contro l'Atalanta
noie fisiche, out contro l'Atalanta
CFolorunsho out contro Atalanta
noie muscolari al polpaccio, out contro Atalanta

Panchina

ThiamStrajnarBakouneAntovZiolkowskiPessinaMoutColpaniTourè I.CiurriaForson O.Cutrone

Atalanta · 4-2-3-1

Carnesecchi
Carnesecchi
Obric
Obric
Zappacosta
Zappacosta
Scalvini
Scalvini
Bernasconi
Bernasconi
Ederson D.S.
Ederson D.S.
Rowe
Rowe
Elmas
Elmas
Kessiè
Kessiè
Krstovic
Krstovic
De Ketelaere
De Ketelaere

4-2-3-1

In campo (11)

PCarnesecchi
90%
DObric
90%
DZappacosta
90%
DScalvini
85%
DBernasconi ballottaggio
60%
CEderson D.S.
90%
CRowe
80%
CElmas ballottaggio
60%
CKessiè ballottaggio
55%
AKrstovic
90%
ADe Ketelaere
90%

In dubbio (3)

DKolasinac ballottaggio
40%
CPasalic ballottaggio
45%
CZalewski ballottaggio
40%

Infortunati (7)

PPompei rientro da dicembre
frattura della falange della mano destra, rientro da dicembre
DHien rientro da fine novembre
lesione del tendine prossimale del muscolo semimembranoso della coscia sinistra, rientro da fine novembre
DKossounou rientro dalla fine di novembre
lesione muscolare di medio-alto grado del bicipite femorale della coscia sinistra, rientro dalla fine di novembre
DBellanova rientro da metà novembre
distrazione di basso grado dell'adduttore lungo dell’arto sinistro, rientro da metà novembre
DKristensen T. rientro dalla seconda metà di novembre
distrazione di basso grado ai muscoli flessori della coscia sinistra, rientro dalla seconda metà di novembre
CGaetano rientro fine novembre
distrazione di medio grado ai muscoli adduttori della coscia destra, rientro fine novembre
ARaspadori rientro metà novembre
distrazione muscolare di basso grado al bicipite femorale della coscia destra, rientro metà novembre

Panchina

SportielloSonzogniIdelePlaiaSamardzicSulemana K.Scamacca
Monza senza Birindelli, Maye — 2% della produzione offensiva.
Atalanta senza Hien, Kossounou, Bellanova, Gaetano, Raspadori, Kristensen T., Pompei — 19% della produzione offensiva.

Fonte: fantacalcio.it · aggiornate al 07/11/2026

🔁 Scontri diretti

Vittorie Monza
0
Pareggi
0
Vittorie Atalanta
6
Media gol
0.5 – 3.0
04/05/2025 · Monza – Atalanta 2024-2025 0-4
30/10/2024 · Atalanta – Monza 2024-2025 2-0
21/04/2024 · Monza – Atalanta 2023-2024 1-2
02/09/2023 · Atalanta – Monza 2023-2024 3-0
04/06/2023 · Atalanta – Monza 2022-2023 5-2
05/09/2022 · Monza – Atalanta 2022-2023 0-2

Ultime partite

Monza

31/10/2026 · Bologna – Monza 2-1
28/10/2026 · Monza – Napoli 1-4
23/10/2026 · Torino – Monza 3-2
19/10/2026 · Monza – Cagliari 4-0
11/10/2026 · Lazio – Monza 3-1
18/09/2026 · Monza – Sassuolo 2-1
13/09/2026 · Lecce – Monza 3-2
06/09/2026 · Parma – Monza 1-1

Atalanta

02/11/2026 · Atalanta – Parma 0-3
29/10/2026 · Fiorentina – Atalanta 2-2
25/10/2026 · Atalanta – Frosinone 4-4
18/10/2026 · Milan – Atalanta 3-2
12/10/2026 · Atalanta – Venezia 3-1
20/09/2026 · Juventus – Atalanta 2-0
12/09/2026 · Atalanta – Cagliari 1-2
05/09/2026 · Roma – Atalanta 2-1

Classifica

#SquadraGDRPt
1 Lazio 10 +16 28
2 Inter 10 +13 25
3 Roma 10 +18 24
4 Como 10 +10 23
5 Milan 10 +9 21
6 Frosinone 11 +9 20
7 Juventus 10 +3 17
8 Cagliari 11 -5 16
9 Napoli 10 +4 14
10 Bologna 10 +1 14
11 Torino 11 -2 14
12 Genoa 10 -4 13
13 Atalanta 10 -4 11
14 Lecce 11 -10 10
15 Parma 10 -7 8
16 Fiorentina 10 -8 8
17 Sassuolo 10 -10 8
18 Monza 10 -7 7
19 Venezia 11 -13 6
20 Udinese 11 -13 5
Selezioni della giornata 7

Una sola giocata per partita della 11ª giornata: fra tutte quelle che restano sopra il 65% di probabilità prudente, viene scelta quella con la quota più alta. La sicurezza è il requisito, la quota è l'obiettivo.

La probabilità prudente è quella dichiarata meno l'errore che il modello ha storicamente in quella fascia: è la stessa da cui nasce la quota minima. Al 65% si sbaglia comunque una volta su tre, e nessuna di queste è una certezza.

Partita Giocata Probabilità Prudente Quota minima
Roma – Sassuolo
07/11/2026
Calci d'angolo: Over 7.5
Gioco
69.83% 65.4% 1.53
Monza – Atalanta
08/11/2026
Cartellini: Under 3.5
Gioco
66.95% 65.8% 1.52
Napoli – Lazio
08/11/2026
Under 3.5
Gol
70.71% 66.2% 1.51
Inter – Como
08/11/2026
Under 3.5
Gol
67.47% 66.7% 1.5
Parma – Bologna
07/11/2026
Over 1.5
Gol
67.95% 67.1% 1.49
Genoa – Milan
08/11/2026
Over 1.5
Gol
68.49% 67.6% 1.48
Fiorentina – Juventus
08/11/2026
Cartellini: Over 2.5
Gioco
77.4% 68.0% 1.47

La quota minima è il numero che conta. Sotto quella, la giocata perde in media anche quando la previsione è giusta: è la probabilità prudente girata in quota. Le partite senza una riga sono quelle dove nessuna giocata arriva alla soglia, e lì la risposta giusta è nessuna giocata.

Risultati esatti e marcatori compaiono di rado, ed è una conseguenza della richiesta: un risultato esatto al 12% non è solido, per quanto la quota sia allettante.

⚽ Il tuo fantacalcio

Componi la rosa e scopri chi schierare alla prossima giornata: fantavoti attesi, probabili formazioni, infortunati e squalificati, il modulo migliore e l'ordine della panchina.

Come funziona

Le probabilità nascono da due modelli combinati: un Dixon-Coles che stima attacco e difesa di ogni squadra pesando di più le partite recenti, e un gradient boosting che aggiunge forma, riposo, cartellini, rigori e voti. Il peso fra i due è tarato sui risultati reali.

Sui gol attesi agiscono poi le rose: gli indisponibili pesano per quanto producono e il ricambio estivo corregge i rating storici finché non arrivano abbastanza partite della stagione in corso.

Seleziona due squadre dello stesso campionato: i modelli sono stimati per lega.