Statistiche Sportive

Modello Dixon-Coles a massima verosimiglianza, machine learning e statistiche dei singoli su Serie A, Liga e Premier League.

Dati aggiornati al 07/11/2026 1 persona su questa pagina
Nottingham Forest
19ª · 6 pt · Elo 1487
Risultato più probabile
1-1
12.22% · gol attesi 0.98 – 1.64
questo punteggio vale
X · pareggio Goal Under 2.5
Il singolo punteggio più probabile non coincide con il mercato: sommando tutti gli scenari prevale 2 · Goal · Under 2.5.
Affidabilità alta
Manchester City
2ª · 21 pt · Elo 1700

Giornata 10 · 07/11/2026

1 · Nottingham Forest
22.02%
X · pareggio
25.98%
2 · Manchester City
52.0%
Gol totali attesi
2.62
Over 2.5 al 48.56%
Segnano entrambe?
GOL
50.48% · sì
Doppia chance
X2 77.98%
1X 48.0% · X2 77.98%
Porta inviolata
19.49%
Nottingham Forest non subisce gol · Manchester City 38.22%
Accordo modelli
88.3%
9 giornate giocate · rose confermate al 100%

🎯 Sintesi dei mercati

Esito finale
2 (trasferta)
52.0%
Doppia chance
X2
77.98%
Over / Under
Under 4.5
87.31%
Goal / No Goal
Goal
50.48%
Risultato esatto
1-1
12.22%
Le percentuali sono probabilità stimate dal modello, non garanzie: nessun esito è certo.

📈 Matrice dei risultati

Probabilità di ogni punteggio esatto: riga = gol Nottingham Forest, colonna = gol Manchester City. La prima riga e la prima colonna sono i risultati «No Goal»: chi sta a zero non ha segnato.

012345
0 8.2% 11.38% 9.97% 5.45% 2.24% 0.73%
1 6.21% 12.22% 9.35% 5.1% 2.08% 0.68%
2 3.47% 5.65% 4.61% 2.51% 1.02% 0.33%
3 1.2% 1.95% 1.59% 0.86% 0.35% 0.11%
4 0.32% 0.52% 0.43% 0.23% 0.09% 0.03%
5 0.07% 0.12% 0.09% 0.05% 0.02% 0.01%
1ª ipotesi
1-1 12.22%
X · Goal · Under 2.5
2ª ipotesi
0-1 11.38%
2 · No Goal · Under 1.5
3ª ipotesi
0-2 9.97%
2 · No Goal · Under 2.5
4ª ipotesi
1-2 9.35%
2 · Goal · Under 3.5
5ª ipotesi
0-0 8.2%
X · No Goal · Under 0.5
6ª ipotesi
1-0 6.21%
1 · No Goal · Under 1.5

🎲 Quote miste

Probabilità congiunte esatte, lette direttamente dalla matrice dei risultati: «2 + Over 2.5» è la somma dei punteggi in cui vince Manchester City e si segnano almeno tre reti.

Combinata
X2 + Under 4.5
68.5% min 1.48
Combinata
12 + Under 4.5
62.29% min 1.63
Combinata
X2 + Over 1.5
58.41% min 1.74
Combinata
X2 + Under 3.5
56.56% min 1.8
Combinata
12 + Over 1.5
56.43% min 1.8
Combinata
12 + Under 3.5
52.68% min 1.93
Combinata
Goal + Over 1.5
50.48% min 2.02
Combinata
No Goal + Under 4.5
48.44% min 2.11

Tutte le combinazioni

Over 1.5Under 1.5Over 2.5Under 2.5Over 3.5Under 3.5Over 4.5Under 4.5GoalNo Goal
1 15.8% 6.21% 12.33% 9.68% 5.48% 16.54% 3.2% 18.81% 10.72% 11.29%
X 17.79% 8.2% 5.57% 20.41% 5.57% 20.41% 0.96% 25.02% 17.79% 8.2%
2 40.63% 11.38% 30.66% 21.35% 15.86% 36.15% 8.52% 43.48% 21.97% 30.03%
1X 33.59% 14.41% 17.9% 30.09% 11.05% 36.95% 4.16% 43.83% 28.51% 19.49%
X2 58.41% 19.57% 36.23% 41.76% 21.43% 56.56% 9.48% 68.5% 39.76% 38.22%
12 56.43% 17.59% 42.99% 31.03% 21.34% 52.68% 11.73% 62.29% 32.7% 41.32%

Ogni combinazione ha la sua quota minima: la trovi nel calcolatore in cima alla scheda Mercati, sotto «Esito + gol».
Legenda righe: 1 vittoria Nottingham Forest · X pareggio · 2 vittoria Manchester City · 1X, X2, 12 doppie chance.

🧮 Vale la pena a questa quota?

Una percentuale da sola non dice se una giocata conviene: dipende da quanto la pagano. Scegli il mercato, scrivi la quota che trovi e il calcolo ti dice se quel prezzo sta sopra o sotto la soglia. Ci sono anche tutte le combinate — 1, X, 2 e le doppie chance, con Over e Under su ogni linea — sotto la voce «Esito + gol».
Restano fuori 4 voci sotto il 3.0% di probabilità: lì la quota equa supera 33 e un errore di un punto varrebbe un terzo della stima, quindi il numero sarebbe una precisione finta.

Quota equa
—
a questo prezzo non si guadagna né si perde
Quota minima
—
la equa più il margine per l'errore del modello
Rendimento atteso
—
per 100 € giocati, se la stima è giusta
Probabilità implicita
—
quanto probabile lo considera il bookmaker
Come si calcola, e perché la quota equa non basta

Una scommessa rende in media probabilità × quota − 1 per euro giocato. È positiva solo se la quota supera 1 ÷ probabilità: quella è la quota equa.

Giocare esattamente alla quota equa darebbe rendimento zero se la probabilità fosse esatta. Ma è la stima di un modello. Se qui c'è scritto 40% e il valore vero è 37%, la quota equa vera è 2.70 e a 2.50 si sta perdendo credendo di essere in pari. L'errore non è simmetrico: sottostimare fa perdere un'occasione, sovrastimare fa perdere soldi.

La quota minima parte quindi da una probabilità ridotta di 1.0 punti. Quel numero non è scelto a occhio: è quanto questo modello ha davvero esagerato su partite mai viste in addestramento, misurato fascia per fascia, moltiplicato per quanto è fragile la stima su queste due squadre.

Taratura misurata su 2528 previsioni di controllo: errore medio 1.85 punti, di cui 0.9 punti nella direzione che costa a chi gioca.

Il margine del bookmaker. Le quote di un tabellone, convertite in probabilità, sommano a più di 100% — tipicamente 105–108%. Quel 5–8% è il suo guadagno ed è dentro ogni singola quota. Vuol dire che il prezzo medio è già sotto la quota equa: per trovare valore non basta un modello buono, deve essere più preciso del bookmaker di più di quanto pesa il suo margine. Succede, ma raramente. Un numero verde qui non è una previsione di vincita: è solo il calcolo di un prezzo.

📊 Over / Under

Over / Under 0.5
O 91.8% · U 8.2% min O 1.1 · U 14.27
Over / Under 1.5
O 74.22% · U 25.78% min O 1.37 · U 4.4
Over / Under 2.5
O 48.56% · U 51.44% min O 2.1 · U 2.29
Over / Under 3.5
O 26.91% · U 73.09% min O 3.86 · U 1.43
Over / Under 4.5
O 12.69% · U 87.31% min O 8.55 · U 1.19

Con quanti gol di scarto

Non basta sapere chi vince: qui c'è di quanto. L'handicap chiede alla squadra di vincere con un vantaggio già scalato, il margine chiede uno scarto esatto. Le due letture non si sommano fra loro: guardano la stessa partita da due angoli.

Handicap — vittoria con almeno tot gol di scarto

Nottingham Forest -1
8.31%
vince con 2 o più gol di scarto
Manchester City -1
28.39%
vince con 2 o più gol di scarto
Nottingham Forest -2
2.41%
vince con 3 o più gol di scarto
Manchester City -2
12.18%
vince con 3 o più gol di scarto

Margine — scarto esatto

Nottingham Forest di misura
13.71%
vince di 1 gol esatto (1-0, 2-1, 3-2…)
Nottingham Forest nettamente
8.31%
vince di 2 o più gol
Manchester City di misura
23.61%
vince di 1 gol esatto
Manchester City nettamente
28.39%
vince di 2 o più gol

Controllo: di misura + nettamente + pareggio (25.98%) fa 100, perché sono tutti gli esiti possibili divisi senza sovrapposizioni.

⏱️ Primo tempo

I gol di intervallo sono nei dati di football-data.co.uk per tutte e tre le leghe. Nel campionato cade nel primo tempo il 44.2% dei gol: i mercati qui sotto partono da quella misura, non da una metà teorica.

Esito al 45'
chi è avanti all'intervallo · 1990 partite nel campione
1.15
gol attesi · Nottingham Forest 0.45 · Manchester City 0.7
Nottingham Forest
19.91%
Pareggio
43.76%
Manchester City
36.32%
0.5
O 67.69% U 32.31%
1.5
O 32.65% U 67.35%
2.5
O 11.01% U 88.99%
Goal 1° tempo
18.91%
Gol in entrambi i tempi
52.64%
Almeno un gol nel 1° tempo
68.38%
Almeno un gol nel 2° tempo
76.99%

Cartellini, angoli, falli e tiri

La distribuzione usata è una binomiale negativa: angoli e falli variano più di quanto una Poisson ammetta, e la dispersione è misurata sui dati veri del campionato.

🟨 Cartellini
somma di ammonizioni ed espulsioni delle due squadre · media del campionato 3.92
3.58
Nottingham Forest 1.92 · Manchester City 1.65
2.5
O 67.61% U 32.39%
3.5
O 47.26% U 52.74%
4.5
O 29.4% U 70.6%
5.5
O 16.45% U 83.55%
6.5
O 8.36% U 91.64%
🚩 Calci d'angolo
angoli totali della partita · media del campionato 10.3
10.1
Nottingham Forest 3.01 · Manchester City 7.1
7.5
O 77.43% U 22.57%
8.5
O 66.62% U 33.38%
9.5
O 54.75% U 45.25%
10.5
O 42.88% U 57.12%
11.5
O 32.0% U 68.0%
12.5
O 22.76% U 77.24%
🤾 Falli
falli commessi dalle due squadre · media del campionato 21.59
22.71
Nottingham Forest 12.8 · Manchester City 9.91
19.5
O 71.46% U 28.54%
21.5
O 57.14% U 42.86%
23.5
O 42.35% U 57.65%
25.5
O 29.0% U 71.0%
🎯 Tiri in porta
tiri nello specchio di entrambe · media del campionato 8.97
8.15
Nottingham Forest 3.42 · Manchester City 4.72
6.5
O 69.48% U 30.52%
7.5
O 56.15% U 43.85%
8.5
O 42.71% U 57.29%
9.5
O 30.56% U 69.44%
10.5
O 20.58% U 79.42%
👟 Tiri totali
tutti i tiri, dentro e fuori · media del campionato 25.94
24.61
Nottingham Forest 9.35 · Manchester City 15.26
20.5
O 75.73% U 24.27%
22.5
O 62.84% U 37.16%
24.5
O 48.83% U 51.17%
26.5
O 35.4% U 64.6%
Come è stata calcolata questa previsione

Dixon-Coles (attacco/difesa stimati a massima verosimiglianza con decadimento temporale): gol attesi 1.182 – 1.615, 1X2 27.14% / 26.22% / 46.64%.

Machine learning (gradient boosting su forma, Elo, riposo, cartellini, rigori, voti): gol attesi 0.751 – 1.66, 1X2 15.93% / 25.7% / 58.37%.

Il peso fra i due modelli è scelto minimizzando la log-loss su partite tenute fuori dall'addestramento. Sui gol attesi agiscono poi due correzioni limitate: gli indisponibili (pesati per quanto producono) e il ricambio della rosa rispetto alla stagione precedente.

⚽ Possibili marcatori

I gol attesi della squadra vengono ripartiti fra chi scenderà in campo, in proporzione al ritmo realizzativo recente pesato per i minuti attesi: chi parte dalla panchina non può valere quanto chi gioca novanta minuti. Quando le probabili formazioni sono disponibili, chi non è fra titolari, ballottaggi o panchina non compare: non è convocato.

Nottingham Forest

Chris Wood
0.4 gol · 0.05 assist a partita · 51 pres.
20.4%
Morgan Gibbs-White rigorista
0.3 gol · 0.19 assist a partita · 79 pres.
16.8%
Liam Delap
0.25 gol · 0.04 assist a partita · 45 pres.
13.4%
Dan Ndoye
0.22 gol · 0.0 assist a partita · 9 pres.
10.1%
Igor Jesus
0.17 gol · 0.11 assist a partita · 42 pres.
9.4%
Taiwo Awoniyi
0.16 gol · 0.04 assist a partita · 25 pres.
8.4%

Manchester City

Erling Haaland rigorista
0.78 gol · 0.15 assist a partita · 77 pres.
41.2%
Antoine Semenyo
0.39 gol · 0.15 assist a partita · 81 pres.
23.2%
Enzo Fernández
0.22 gol · 0.12 assist a partita · 80 pres.
14.0%
Phil Foden
0.2 gol · 0.11 assist a partita · 69 pres.
12.6%
Rayan Cherki
0.2 gol · 0.32 assist a partita · 43 pres.
12.6%
Jeremy Doku
0.16 gol · 0.16 assist a partita · 31 pres.
9.8%

⚖️ Confronto diretto

PNPPP
Forma
PPVVV
19
Posizione
2
6
Punti
21
1487
Elo
1700
1.25
Gol fatti in casa
2.68
1.2
Gol subiti in casa
0.92
1.22
Gol fatti fuori
1.92
1.83
Gol subiti fuori
0.91

Giocatori più incisivi

Nottingham Forest
Chris Wood 10.2g 1.2a Morgan Gibbs-White 15.0g 9.3a Liam Delap 5.8g 0.8a Igor Jesus 5.5g 3.7a Dan Ndoye 2.0g 0.0a
Manchester City
Erling Haaland 38.0g 7.2a Antoine Semenyo 19.1g 7.6a Rayan Cherki 7.0g 11.0a Enzo Fernández 10.9g 5.8a Phil Foden 8.0g 4.5a

Disciplina e rigori

Medie per partita .

2.05
Ammonizioni
1.45
0.0
Espulsioni
0.05

Gioco prodotto

Medie per partita, disponibili per tutti e tre i campionati.

13.85
Tiri totali
17.45
4.05
Tiri in porta
5.8
4.35
Calci d'angolo
7.6
12.35
Falli commessi
9.65

🔄 Effetto del mercato

Quanta parte dei gol della stagione precedente è ancora in rosa. Serve perché Elo e Dixon-Coles descrivono la squadra che ha giocato le partite passate, non quella di oggi: la correzione è limitata e si annulla dopo le prime giornate.

Nottingham Forest
100% della produzione 35.0/35.0 gol
Manchester City
114% della produzione 83.0/73.0 gol
Arrivati: Enzo Fernández (10.0)
Correzione applicata ai gol attesi: 0.3% (si esaurisce entro poche giornate)

🔁 Scontri diretti

Vittorie Nottingham Forest
1
Pareggi
2
Vittorie Manchester City
5
Media gol
0.62 – 2.25
04/03/2026 · Manchester City – Nottingham Forest 2025-2026 2-2
27/12/2025 · Nottingham Forest – Manchester City 2025-2026 1-2
08/03/2025 · Nottingham Forest – Manchester City 2024-2025 1-0
04/12/2024 · Manchester City – Nottingham Forest 2024-2025 3-0
28/04/2024 · Nottingham Forest – Manchester City 2023-2024 0-2
23/09/2023 · Manchester City – Nottingham Forest 2023-2024 2-0
18/02/2023 · Nottingham Forest – Manchester City 2022-2023 1-1
31/08/2022 · Manchester City – Nottingham Forest 2022-2023 6-0

Ultime partite

Nottingham Forest

31/10/2026 · Brentford – Nottingham Forest 2-0
23/10/2026 · Ipswich – Nottingham Forest 1-1
18/10/2026 · Nottingham Forest – Arsenal 0-1
11/10/2026 · Crystal Palace – Nottingham Forest 3-1
19/09/2026 · Nottingham Forest – Coventry 0-1
12/09/2026 · Aston Villa – Nottingham Forest 1-2
05/09/2026 · Nottingham Forest – Tottenham 0-0
29/08/2026 · Liverpool – Nottingham Forest 2-2

Manchester City

31/10/2026 · Manchester City – Brighton 0-1
24/10/2026 · Aston Villa – Manchester City 2-1
17/10/2026 · Manchester City – Ipswich 3-2
11/10/2026 · Liverpool – Manchester City 0-3
20/09/2026 · Manchester City – Sunderland 5-3
13/09/2026 · Manchester United – Manchester City 0-1
05/09/2026 · Manchester City – Coventry 1-0
28/08/2026 · Crystal Palace – Manchester City 1-4

Classifica

#SquadraGDRPt
1 Arsenal 10 +10 27
2 Manchester City 9 +10 21
3 Brighton 9 +17 19
4 Chelsea 9 +4 16
5 Everton 10 +2 16
6 Liverpool 9 +2 15
7 Brentford 9 +7 14
8 Leeds 10 +2 14
9 Bournemouth 9 +1 12
10 Tottenham 10 -1 12
11 Newcastle 10 -3 12
12 Aston Villa 9 -3 12
13 Hull City 10 +0 11
14 Ipswich 9 -4 11
15 Fulham 10 -2 10
16 Coventry 10 -9 9
17 Manchester United 9 -5 7
18 Crystal Palace 9 -12 7
19 Nottingham Forest 9 -6 6
20 Sunderland 9 -10 5
Selezioni della giornata 6

Una sola giocata per partita della 10ª giornata: fra tutte quelle che restano sopra il 65% di probabilità prudente, viene scelta quella con la quota più alta. La sicurezza è il requisito, la quota è l'obiettivo.

La probabilità prudente è quella dichiarata meno l'errore che il modello ha storicamente in quella fascia: è la stessa da cui nasce la quota minima. Al 65% si sbaglia comunque una volta su tre, e nessuna di queste è una certezza.

Partita Giocata Probabilità Prudente Quota minima
Ipswich – Bournemouth
08/11/2026
Calci d'angolo: Over 8.5
Gioco
67.59% 65.8% 1.52
Nottingham Forest – Manchester City
07/11/2026
1° tempo: Under 1.5
Primo tempo
67.35% 66.2% 1.51
Brighton – Brentford
08/11/2026
Calci d'angolo: Over 8.5
Gioco
68.11% 66.2% 1.51
Crystal Palace – Liverpool
08/11/2026
Cartellini: Under 4.5
Gioco
68.1% 66.7% 1.5
Manchester United – Aston Villa
08/11/2026
Under 3.5
Gol
67.6% 66.7% 1.5
Sunderland – Chelsea
08/11/2026
Under 3.5
Gol
68.87% 68.0% 1.47

La quota minima è il numero che conta. Sotto quella, la giocata perde in media anche quando la previsione è giusta: è la probabilità prudente girata in quota. Le partite senza una riga sono quelle dove nessuna giocata arriva alla soglia, e lì la risposta giusta è nessuna giocata.

Risultati esatti e marcatori compaiono di rado, ed è una conseguenza della richiesta: un risultato esatto al 12% non è solido, per quanto la quota sia allettante.

⚽ Il tuo fantacalcio

Componi la rosa e scopri chi schierare alla prossima giornata: fantavoti attesi, probabili formazioni, infortunati e squalificati, il modulo migliore e l'ordine della panchina.

Come funziona

Le probabilità nascono da due modelli combinati: un Dixon-Coles che stima attacco e difesa di ogni squadra pesando di più le partite recenti, e un gradient boosting che aggiunge forma, riposo, cartellini, rigori e voti. Il peso fra i due è tarato sui risultati reali.

Sui gol attesi agiscono poi le rose: gli indisponibili pesano per quanto producono e il ricambio estivo corregge i rating storici finché non arrivano abbastanza partite della stagione in corso.

Seleziona due squadre dello stesso campionato: i modelli sono stimati per lega.