Giornata 11 · 21/11/2026
🎯 Sintesi dei mercati
📈 Matrice dei risultati
Probabilità di ogni punteggio esatto: riga = gol Manchester City, colonna = gol Fulham. La prima riga e la prima colonna sono i risultati «No Goal»: chi sta a zero non ha segnato.
| 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 4.98% | 3.72% | 2.18% | 0.73% | 0.18% | 0.04% |
| 1 | 8.52% | 9.8% | 4.61% | 1.55% | 0.39% | 0.08% |
| 2 | 9.71% | 9.78% | 4.93% | 1.66% | 0.42% | 0.08% |
| 3 | 6.95% | 7.03% | 3.56% | 1.2% | 0.31% | 0.06% |
| 4 | 3.77% | 3.83% | 1.95% | 0.66% | 0.17% | 0.03% |
| 5 | 1.66% | 1.69% | 0.86% | 0.29% | 0.07% | 0.02% |
🎲 Quote miste
Probabilità congiunte esatte, lette direttamente dalla matrice dei risultati: «2 + Over 2.5» è la somma dei punteggi in cui vince Fulham e si segnano almeno tre reti.
Tutte le combinazioni
| Over 1.5 | Under 1.5 | Over 2.5 | Under 2.5 | Over 3.5 | Under 3.5 | Over 4.5 | Under 4.5 | Goal | No Goal | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 54.28% | 8.52% | 44.57% | 18.23% | 27.84% | 34.96% | 17.04% | 45.76% | 31.3% | 31.49% |
| X | 16.12% | 4.98% | 6.32% | 14.78% | 6.32% | 14.78% | 1.39% | 19.71% | 16.12% | 4.98% |
| 2 | 12.38% | 3.72% | 10.2% | 5.9% | 4.86% | 11.24% | 3.13% | 12.97% | 9.24% | 6.86% |
| 1X | 70.4% | 13.49% | 50.89% | 33.01% | 34.16% | 49.74% | 18.42% | 65.48% | 47.43% | 36.47% |
| X2 | 28.5% | 8.7% | 16.52% | 20.68% | 11.18% | 26.02% | 4.52% | 32.68% | 25.37% | 11.84% |
| 12 | 66.66% | 12.24% | 54.77% | 24.13% | 32.7% | 46.2% | 20.17% | 58.73% | 40.55% | 38.35% |
Ogni combinazione ha la sua
quota minima: la trovi nel calcolatore in cima alla scheda
Mercati, sotto «Esito + gol».
Legenda righe: 1 vittoria Manchester City ·
X pareggio · 2 vittoria Fulham ·
1X, X2, 12 doppie chance.
🧮 Vale la pena a questa quota?
Una percentuale da sola non dice se una giocata
conviene: dipende da quanto la pagano. Scegli il mercato, scrivi la
quota che trovi e il calcolo ti dice se quel prezzo sta sopra o sotto
la soglia. Ci sono anche tutte le combinate — 1, X, 2
e le doppie chance, con Over e Under su ogni linea — sotto la voce
«Esito + gol».
Restano fuori 4 voci sotto il
3.0% di probabilità: lì la quota equa
supera 33 e un
errore di un punto varrebbe un terzo della stima, quindi il numero
sarebbe una precisione finta.
Come si calcola, e perché la quota equa non basta
Una scommessa rende in media probabilità × quota − 1 per euro giocato. È positiva solo se la quota supera 1 ÷ probabilità: quella è la quota equa.
Giocare esattamente alla quota equa darebbe rendimento zero se la probabilità fosse esatta. Ma è la stima di un modello. Se qui c'è scritto 40% e il valore vero è 37%, la quota equa vera è 2.70 e a 2.50 si sta perdendo credendo di essere in pari. L'errore non è simmetrico: sottostimare fa perdere un'occasione, sovrastimare fa perdere soldi.
La quota minima parte quindi da una probabilità ridotta di 1.0 punti. Quel numero non è scelto a occhio: è quanto questo modello ha davvero esagerato su partite mai viste in addestramento, misurato fascia per fascia, moltiplicato per quanto è fragile la stima su queste due squadre.
Taratura misurata su 2528 previsioni di controllo: errore medio 1.85 punti, di cui 0.9 punti nella direzione che costa a chi gioca.
Il margine del bookmaker. Le quote di un tabellone, convertite in probabilità, sommano a più di 100% — tipicamente 105–108%. Quel 5–8% è il suo guadagno ed è dentro ogni singola quota. Vuol dire che il prezzo medio è già sotto la quota equa: per trovare valore non basta un modello buono, deve essere più preciso del bookmaker di più di quanto pesa il suo margine. Succede, ma raramente. Un numero verde qui non è una previsione di vincita: è solo il calcolo di un prezzo.
📊 Over / Under
Con quanti gol di scarto
Non basta sapere chi vince: qui c'è di quanto. L'handicap chiede alla squadra di vincere con un vantaggio già scalato, il margine chiede uno scarto esatto. Le due letture non si sommano fra loro: guardano la stessa partita da due angoli.
Handicap — vittoria con almeno tot gol di scarto
Margine — scarto esatto
Controllo: di misura + nettamente + pareggio (21.1%) fa 100, perché sono tutti gli esiti possibili divisi senza sovrapposizioni.
⏱️ Primo tempo
I gol di intervallo sono nei dati di football-data.co.uk per tutte e tre le leghe. Nel campionato cade nel primo tempo il 44.2% dei gol: i mercati qui sotto partono da quella misura, non da una metà teorica.
Cartellini, angoli, falli e tiri
La distribuzione usata è una binomiale negativa: angoli e falli variano più di quanto una Poisson ammetta, e la dispersione è misurata sui dati veri del campionato.
Come è stata calcolata questa previsione
Dixon-Coles (attacco/difesa stimati a massima verosimiglianza con decadimento temporale): gol attesi 1.948 – 0.976, 1X2 59.34% / 22.99% / 17.67%.
Machine learning (gradient boosting su forma, Elo, riposo, cartellini, rigori, voti): gol attesi 2.412 – 1.049, 1X2 66.91% / 18.86% / 14.24%.
Il peso fra i due modelli è scelto minimizzando la log-loss su partite tenute fuori dall'addestramento. Sui gol attesi agiscono poi due correzioni limitate: gli indisponibili (pesati per quanto producono) e il ricambio della rosa rispetto alla stagione precedente.
⚽ Possibili marcatori
I gol attesi della squadra vengono ripartiti fra chi scenderà in campo, in proporzione al ritmo realizzativo recente pesato per i minuti attesi: chi parte dalla panchina non può valere quanto chi gioca novanta minuti. Quando le probabili formazioni sono disponibili, chi non è fra titolari, ballottaggi o panchina non compare: non è convocato.
Manchester City
Fulham
⚖️ Confronto diretto
Giocatori più incisivi
Disciplina e rigori
Medie per partita .
Gioco prodotto
Medie per partita, disponibili per tutti e tre i campionati.
🔄 Effetto del mercato
Quanta parte dei gol della stagione precedente è ancora in rosa. Serve perché Elo e Dixon-Coles descrivono la squadra che ha giocato le partite passate, non quella di oggi: la correzione è limitata e si annulla dopo le prime giornate.
🔁 Scontri diretti
Ultime partite
Manchester City
Fulham
Classifica
| # | Squadra | G | DR | Pt |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Arsenal | 10 | +10 | 27 |
| 2 | Manchester City | 9 | +10 | 21 |
| 3 | Brighton | 9 | +17 | 19 |
| 4 | Chelsea | 9 | +4 | 16 |
| 5 | Everton | 10 | +2 | 16 |
| 6 | Liverpool | 9 | +2 | 15 |
| 7 | Brentford | 9 | +7 | 14 |
| 8 | Leeds | 10 | +2 | 14 |
| 9 | Bournemouth | 9 | +1 | 12 |
| 10 | Tottenham | 10 | -1 | 12 |
| 11 | Newcastle | 10 | -3 | 12 |
| 12 | Aston Villa | 9 | -3 | 12 |
| 13 | Hull City | 10 | +0 | 11 |
| 14 | Ipswich | 9 | -4 | 11 |
| 15 | Fulham | 10 | -2 | 10 |
| 16 | Coventry | 10 | -9 | 9 |
| 17 | Manchester United | 9 | -5 | 7 |
| 18 | Crystal Palace | 9 | -12 | 7 |
| 19 | Nottingham Forest | 9 | -6 | 6 |
| 20 | Sunderland | 9 | -10 | 5 |
Prossime partite
07/11/2026Nottingham Forest – Manchester City 08/11/2026
Crystal Palace – Liverpool 08/11/2026
Sunderland – Chelsea 08/11/2026
Ipswich – Bournemouth 08/11/2026
Brighton – Brentford 08/11/2026
Manchester United – Aston Villa 21/11/2026
Chelsea – Leeds 21/11/2026
Manchester City – Fulham 21/11/2026
Aston Villa – Sunderland 21/11/2026
Bournemouth – Nottingham Forest
Selezioni della giornata 6
Una sola giocata per partita della 10ª giornata: fra tutte quelle che restano sopra il 65% di probabilità prudente, viene scelta quella con la quota più alta. La sicurezza è il requisito, la quota è l'obiettivo.
La probabilità prudente è quella dichiarata meno l'errore che il modello ha storicamente in quella fascia: è la stessa da cui nasce la quota minima. Al 65% si sbaglia comunque una volta su tre, e nessuna di queste è una certezza.
| Partita | Giocata | Probabilità | Prudente | Quota minima |
|---|---|---|---|---|
|
Ipswich – Bournemouth
08/11/2026 |
Calci d'angolo: Over 8.5
Gioco |
67.59% | 65.8% | 1.52 |
|
Nottingham Forest – Manchester City
07/11/2026 |
1° tempo: Under 1.5
Primo tempo |
67.35% | 66.2% | 1.51 |
|
Brighton – Brentford
08/11/2026 |
Calci d'angolo: Over 8.5
Gioco |
68.11% | 66.2% | 1.51 |
|
Crystal Palace – Liverpool
08/11/2026 |
Cartellini: Under 4.5
Gioco |
68.1% | 66.7% | 1.5 |
|
Manchester United – Aston Villa
08/11/2026 |
Under 3.5
Gol |
67.6% | 66.7% | 1.5 |
|
Sunderland – Chelsea
08/11/2026 |
Under 3.5
Gol |
68.87% | 68.0% | 1.47 |
La quota minima è il numero che conta. Sotto quella, la giocata perde in media anche quando la previsione è giusta: è la probabilità prudente girata in quota. Le partite senza una riga sono quelle dove nessuna giocata arriva alla soglia, e lì la risposta giusta è nessuna giocata.
Risultati esatti e marcatori compaiono di rado, ed è una conseguenza della richiesta: un risultato esatto al 12% non è solido, per quanto la quota sia allettante.
⚽ Il tuo fantacalcio
Componi la rosa e scopri chi schierare alla prossima giornata: fantavoti attesi, probabili formazioni, infortunati e squalificati, il modulo migliore e l'ordine della panchina.
Come funziona
Le probabilità nascono da due modelli combinati: un Dixon-Coles che stima attacco e difesa di ogni squadra pesando di più le partite recenti, e un gradient boosting che aggiunge forma, riposo, cartellini, rigori e voti. Il peso fra i due è tarato sui risultati reali.
Sui gol attesi agiscono poi le rose: gli indisponibili pesano per quanto producono e il ricambio estivo corregge i rating storici finché non arrivano abbastanza partite della stagione in corso.