Statistiche Sportive

Modello Dixon-Coles a massima verosimiglianza, machine learning e statistiche dei singoli su Serie A, Liga e Premier League.

Dati aggiornati al 07/11/2026 1 persona su questa pagina
Elche
17ª · 10 pt · Elo 1476
Risultato più probabile
1-1
12.13% · gol attesi 1.28 – 1.5
questo punteggio vale
X · pareggio Goal Under 2.5
Il singolo punteggio più probabile non coincide con il mercato: sommando tutti gli scenari prevale 2 · Goal · Over 2.5.
Affidabilità alta
Betis
4ª · 23 pt · Elo 1595

Giornata 12 · 08/11/2026

1 · Elche
32.01%
X · pareggio
25.77%
2 · Betis
42.22%
Gol totali attesi
2.78
Over 2.5 al 52.5%
Segnano entrambe?
GOL
55.74% · sì
Doppia chance
12 74.23%
1X 57.78% · X2 67.99%
Porta inviolata
22.37%
Elche non subisce gol · Betis 28.65%
Accordo modelli
84.5%
11 giornate giocate · rose confermate al 100%

🎯 Sintesi dei mercati

Esito finale
2 (trasferta)
42.22%
Doppia chance
12
74.23%
Over / Under
Under 4.5
84.94%
Goal / No Goal
Goal
55.74%
Risultato esatto
1-1
12.13%
Le percentuali sono probabilità stimate dal modello, non garanzie: nessun esito è certo.

📈 Matrice dei risultati

Probabilità di ogni punteggio esatto: riga = gol Elche, colonna = gol Betis. La prima riga e la prima colonna sono i risultati «No Goal»: chi sta a zero non ha segnato.

012345
0 6.76% 9.07% 7.22% 3.65% 1.39% 0.42%
1 7.32% 12.13% 8.76% 4.4% 1.66% 0.5%
2 5.0% 7.43% 5.53% 2.75% 1.03% 0.31%
3 2.23% 3.28% 2.42% 1.19% 0.44% 0.13%
4 0.77% 1.13% 0.82% 0.4% 0.15% 0.04%
5 0.22% 0.32% 0.23% 0.11% 0.04% 0.01%
1ª ipotesi
1-1 12.13%
X · Goal · Under 2.5
2ª ipotesi
0-1 9.07%
2 · No Goal · Under 1.5
3ª ipotesi
1-2 8.76%
2 · Goal · Under 3.5
4ª ipotesi
2-1 7.43%
1 · Goal · Under 3.5
5ª ipotesi
1-0 7.32%
1 · No Goal · Under 1.5
6ª ipotesi
0-2 7.22%
2 · No Goal · Under 2.5

🎲 Quote miste

Probabilità congiunte esatte, lette direttamente dalla matrice dei risultati: «2 + Over 2.5» è la somma dei punteggi in cui vince Betis e si segnano almeno tre reti.

Combinata
12 + Under 4.5
60.52% min 1.68
Combinata
X2 + Under 4.5
58.91% min 1.73
Combinata
12 + Over 1.5
57.84% min 1.76
Combinata
Goal + Over 1.5
55.74% min 1.83
Combinata
X2 + Over 1.5
52.17% min 1.95
Combinata
12 + Under 3.5
50.68% min 2.01
Combinata
1X + Under 4.5
50.45% min 2.02
Combinata
X2 + Under 3.5
47.59% min 2.15

Tutte le combinazioni

Over 1.5Under 1.5Over 2.5Under 2.5Over 3.5Under 3.5Over 4.5Under 4.5GoalNo Goal
1 24.68% 7.32% 19.68% 12.32% 10.03% 21.98% 5.98% 26.03% 16.4% 15.61%
X 19.01% 6.76% 6.88% 18.89% 6.88% 18.89% 1.35% 24.42% 19.01% 6.76%
2 33.16% 9.07% 25.94% 16.28% 13.52% 28.7% 7.73% 34.49% 20.34% 21.89%
1X 43.69% 14.08% 26.56% 31.21% 16.91% 40.87% 7.33% 50.45% 35.4% 22.37%
X2 52.17% 15.83% 32.82% 35.17% 20.4% 47.59% 9.09% 58.91% 39.34% 28.65%
12 57.84% 16.39% 45.62% 28.61% 23.55% 50.68% 13.71% 60.52% 36.73% 37.5%

Ogni combinazione ha la sua quota minima: la trovi nel calcolatore in cima alla scheda Mercati, sotto «Esito + gol».
Legenda righe: 1 vittoria Elche · X pareggio · 2 vittoria Betis · 1X, X2, 12 doppie chance.

🧮 Vale la pena a questa quota?

Una percentuale da sola non dice se una giocata conviene: dipende da quanto la pagano. Scegli il mercato, scrivi la quota che trovi e il calcolo ti dice se quel prezzo sta sopra o sotto la soglia. Ci sono anche tutte le combinate — 1, X, 2 e le doppie chance, con Over e Under su ogni linea — sotto la voce «Esito + gol».
Restano fuori 3 voci sotto il 3.0% di probabilità: lì la quota equa supera 33 e un errore di un punto varrebbe un terzo della stima, quindi il numero sarebbe una precisione finta.

Quota equa
—
a questo prezzo non si guadagna né si perde
Quota minima
—
la equa più il margine per l'errore del modello
Rendimento atteso
—
per 100 € giocati, se la stima è giusta
Probabilità implicita
—
quanto probabile lo considera il bookmaker
Come si calcola, e perché la quota equa non basta

Una scommessa rende in media probabilità × quota − 1 per euro giocato. È positiva solo se la quota supera 1 ÷ probabilità: quella è la quota equa.

Giocare esattamente alla quota equa darebbe rendimento zero se la probabilità fosse esatta. Ma è la stima di un modello. Se qui c'è scritto 40% e il valore vero è 37%, la quota equa vera è 2.70 e a 2.50 si sta perdendo credendo di essere in pari. L'errore non è simmetrico: sottostimare fa perdere un'occasione, sovrastimare fa perdere soldi.

La quota minima parte quindi da una probabilità ridotta di 1.0 punti. Quel numero non è scelto a occhio: è quanto questo modello ha davvero esagerato su partite mai viste in addestramento, misurato fascia per fascia, moltiplicato per quanto è fragile la stima su queste due squadre.

Taratura misurata su 2528 previsioni di controllo: errore medio 1.85 punti, di cui 0.9 punti nella direzione che costa a chi gioca.

Il margine del bookmaker. Le quote di un tabellone, convertite in probabilità, sommano a più di 100% — tipicamente 105–108%. Quel 5–8% è il suo guadagno ed è dentro ogni singola quota. Vuol dire che il prezzo medio è già sotto la quota equa: per trovare valore non basta un modello buono, deve essere più preciso del bookmaker di più di quanto pesa il suo margine. Succede, ma raramente. Un numero verde qui non è una previsione di vincita: è solo il calcolo di un prezzo.

📊 Over / Under

Over / Under 0.5
O 93.24% · U 6.76% min O 1.08 · U 17.95
Over / Under 1.5
O 76.85% · U 23.15% min O 1.32 · U 4.98
Over / Under 2.5
O 52.5% · U 47.5% min O 1.94 · U 2.15
Over / Under 3.5
O 30.43% · U 69.57% min O 3.73 · U 1.46
Over / Under 4.5
O 15.06% · U 84.94% min O 7.11 · U 1.22

Con quanti gol di scarto

Non basta sapere chi vince: qui c'è di quanto. L'handicap chiede alla squadra di vincere con un vantaggio già scalato, il margine chiede uno scarto esatto. Le due letture non si sommano fra loro: guardano la stessa partita da due angoli.

Handicap — vittoria con almeno tot gol di scarto

Elche -1
14.39%
vince con 2 o più gol di scarto
Betis -1
21.16%
vince con 2 o più gol di scarto
Elche -2
5.17%
vince con 3 o più gol di scarto
Betis -2
8.37%
vince con 3 o più gol di scarto

Margine — scarto esatto

Elche di misura
17.61%
vince di 1 gol esatto (1-0, 2-1, 3-2…)
Elche nettamente
14.39%
vince di 2 o più gol
Betis di misura
21.06%
vince di 1 gol esatto
Betis nettamente
21.16%
vince di 2 o più gol

Controllo: di misura + nettamente + pareggio (25.77%) fa 100, perché sono tutti gli esiti possibili divisi senza sovrapposizioni.

⏱️ Primo tempo

I gol di intervallo sono nei dati di football-data.co.uk per tutte e tre le leghe. Nel campionato cade nel primo tempo il 44.0% dei gol: i mercati qui sotto partono da quella misura, non da una metà teorica.

Esito al 45'
chi è avanti all'intervallo · 1618 partite nel campione
1.22
gol attesi · Elche 0.58 · Betis 0.64
Elche
26.92%
Pareggio
42.42%
Betis
30.67%
0.5
O 70.03% U 29.97%
1.5
O 34.88% U 65.12%
2.5
O 12.48% U 87.52%
Goal 1° tempo
21.23%
Gol in entrambi i tempi
55.69%
Almeno un gol nel 1° tempo
70.47%
Almeno un gol nel 2° tempo
79.03%

Cartellini, angoli, falli e tiri

La distribuzione usata è una binomiale negativa: angoli e falli variano più di quanto una Poisson ammetta, e la dispersione è misurata sui dati veri del campionato.

🟨 Cartellini
somma di ammonizioni ed espulsioni delle due squadre · media del campionato 4.92
4.76
Elche 2.63 · Betis 2.14
2.5
O 81.05% U 18.95%
3.5
O 65.89% U 34.11%
4.5
O 49.59% U 50.41%
5.5
O 34.72% U 65.28%
6.5
O 22.76% U 77.24%
🚩 Calci d'angolo
angoli totali della partita · media del campionato 9.52
9.05
Elche 4.88 · Betis 4.17
7.5
O 66.28% U 33.72%
8.5
O 53.99% U 46.01%
9.5
O 41.84% U 58.16%
10.5
O 30.86% U 69.14%
11.5
O 21.68% U 78.32%
12.5
O 14.53% U 85.47%
🤾 Falli
falli commessi dalle due squadre · media del campionato 25.36
26.21
Elche 13.81 · Betis 12.4
19.5
O 87.91% U 12.09%
21.5
O 78.6% U 21.4%
23.5
O 66.58% U 33.42%
25.5
O 53.05% U 46.95%
🎯 Tiri in porta
tiri nello specchio di entrambe · media del campionato 8.51
9.89
Elche 5.12 · Betis 4.78
6.5
O 84.29% U 15.71%
7.5
O 74.95% U 25.05%
8.5
O 63.87% U 36.13%
9.5
O 52.02% U 47.98%
10.5
O 40.44% U 59.56%
👟 Tiri totali
tutti i tiri, dentro e fuori · media del campionato 24.6
26.39
Elche 12.12 · Betis 14.27
20.5
O 83.38% U 16.62%
22.5
O 72.94% U 27.06%
24.5
O 60.49% U 39.51%
26.5
O 47.32% U 52.68%
Come è stata calcolata questa previsione

Dixon-Coles (attacco/difesa stimati a massima verosimiglianza con decadimento temporale): gol attesi 1.562 – 1.423, 1X2 40.47% / 25.19% / 34.34%.

Machine learning (gradient boosting su forma, Elo, riposo, cartellini, rigori, voti): gol attesi 1.049 – 1.564, 1X2 24.97% / 26.25% / 48.78%.

Il peso fra i due modelli è scelto minimizzando la log-loss su partite tenute fuori dall'addestramento. Sui gol attesi agiscono poi due correzioni limitate: gli indisponibili (pesati per quanto producono) e il ricambio della rosa rispetto alla stagione precedente.

⚽ Possibili marcatori

I gol attesi della squadra vengono ripartiti fra chi scenderà in campo, in proporzione al ritmo realizzativo recente pesato per i minuti attesi: chi parte dalla panchina non può valere quanto chi gioca novanta minuti. Quando le probabili formazioni sono disponibili, chi non è fra titolari, ballottaggi o panchina non compare: non è convocato.

Elche

Fer Niño
0.55 gol · 0.0 assist a partita · 11 pres.
28.3%
André Silva rigorista
0.3 gol · 0.0 assist a partita · 33 pres.
18.9%
Rafael Mir
0.27 gol · 0.0 assist a partita · 30 pres.
16.7%
Alvaro Rodriguez
0.19 gol · 0.14 assist a partita · 37 pres.
12.4%
Germán Valera
0.13 gol · 0.1 assist a partita · 47 pres.
9.0%
Abiel Osorio
0.14 gol · 0.0 assist a partita · 7 pres.
7.5%

Betis

Abdessamad Ezzalzouli
0.35 gol · 0.2 assist a partita · 37 pres.
21.9%
Cucho Hernández
0.31 gol · 0.13 assist a partita · 57 pres.
20.0%
Isco rigorista
0.28 gol · 0.19 assist a partita · 33 pres.
17.2%
Antony
0.26 gol · 0.17 assist a partita · 49 pres.
16.7%
Pablo Fornals
0.24 gol · 0.16 assist a partita · 38 pres.
15.2%
Bartra
0.18 gol · 0.0 assist a partita · 11 pres.
10.4%

⚖️ Confronto diretto

PVNNV
Forma
VNPVN
17
Posizione
4
10
Punti
23
1476
Elo
1595
1.21
Gol fatti in casa
1.6
1.4
Gol subiti in casa
1.04
0.93
Gol fatti fuori
1.2
1.86
Gol subiti fuori
1.41

Giocatori più incisivi

Elche
Fer Niño 6.0g 0.0a André Silva 7.5g 0.0a Rafael Mir 6.0g 0.0a Alvaro Rodriguez 5.2g 3.7a Germán Valera 5.0g 3.7a
Betis
Abdessamad Ezzalzouli 10.5g 6.0a Isco 5.6g 3.8a Cucho Hernández 12.2g 5.0a Antony 8.0g 5.3a Pablo Fornals 6.7g 4.5a

Disciplina e rigori

Medie per partita .

2.45
Ammonizioni
1.65
0.2
Espulsioni
0.1

Gioco prodotto

Medie per partita, disponibili per tutti e tre i campionati.

11.0
Tiri totali
15.25
3.95
Tiri in porta
5.4
4.2
Calci d'angolo
4.8
13.55
Falli commessi
10.65

🔄 Effetto del mercato

Quanta parte dei gol della stagione precedente è ancora in rosa. Serve perché Elo e Dixon-Coles descrivono la squadra che ha giocato le partite passate, non quella di oggi: la correzione è limitata e si annulla dopo le prime giornate.

Elche
100% della produzione 29.0/29.0 gol
Betis
100% della produzione 45.0/45.0 gol

🔁 Scontri diretti

Vittorie Elche
0
Pareggi
1
Vittorie Betis
3
Media gol
1.0 – 2.25
12/05/2026 · Betis – Elche 2025-2026 2-1
18/08/2025 · Elche – Betis 2025-2026 1-1
24/02/2023 · Elche – Betis 2022-2023 2-3
15/08/2022 · Betis – Elche 2022-2023 3-0

Ultime partite

Elche

01/11/2026 · Elche – Valencia 0-1
24/10/2026 · Vallecano – Elche 0-3
17/10/2026 · Villarreal – Elche 0-0
11/10/2026 · Elche – Celta Vigo 0-0
18/09/2026 · Espanyol – Elche 1-3
15/09/2026 · Elche – Real Madrid 2-3
12/09/2026 · Athletic Bilbao – Elche 1-1
07/09/2026 · Elche – Real Sociedad 2-3

Betis

31/10/2026 · Betis – Malaga 2-1
25/10/2026 · Celta Vigo – Betis 0-0
17/10/2026 · Betis – Barcelona 2-5
11/10/2026 · Betis – Osasuna 5-2
20/09/2026 · Deportivo La Coruna – Betis 1-1
17/09/2026 · Betis – Getafe 1-0
14/09/2026 · Villarreal – Betis 1-2
04/09/2026 · Betis – Real Madrid 1-0

Classifica

#SquadraGDRPt
1 Barcelona 11 +34 30
2 Atletico Madrid 11 +14 28
3 Real Madrid 11 +18 27
4 Betis 11 +3 23
5 Real Sociedad 11 +0 19
6 Siviglia 12 -2 18
7 Athletic Bilbao 10 +4 15
8 Deportivo La Coruna 12 +1 15
9 Racing Santander 12 -13 14
10 Alaves 12 -2 13
11 Villarreal 11 +0 12
12 Celta Vigo 11 +0 12
13 Espanyol 12 -1 12
14 Vallecano 10 -5 12
15 Getafe 11 -8 12
16 Osasuna 11 -11 11
17 Elche 11 -4 10
18 Levante 11 -5 10
19 Valencia 11 -9 9
20 Malaga 12 -14 5
Selezioni della giornata 7

Una sola giocata per partita della 12ª giornata: fra tutte quelle che restano sopra il 65% di probabilità prudente, viene scelta quella con la quota più alta. La sicurezza è il requisito, la quota è l'obiettivo.

La probabilità prudente è quella dichiarata meno l'errore che il modello ha storicamente in quella fascia: è la stessa da cui nasce la quota minima. Al 65% si sbaglia comunque una volta su tre, e nessuna di queste è una certezza.

Partita Giocata Probabilità Prudente Quota minima
Osasuna – Athletic Bilbao
07/11/2026
1° tempo: Under 1.5
Primo tempo
66.88% 65.8% 1.52
Real Sociedad – Vallecano
08/11/2026
Calci d'angolo: Under 12.5
Gioco
68.65% 66.2% 1.51
Villarreal – Getafe
08/11/2026
1° tempo: Over 0.5
Primo tempo
67.75% 66.7% 1.5
Celta Vigo – Levante
08/11/2026
Under 3.5
Gol
70.28% 67.1% 1.49
Atletico Madrid – Barcelona
08/11/2026
Goal + Over 1.5
Esito + gol
67.92% 67.1% 1.49
Elche – Betis
08/11/2026
Under 3.5
Gol
69.57% 68.5% 1.46
Valencia – Real Madrid
07/11/2026
Under 3.5
Gol
72.92% 69.4% 1.44

La quota minima è il numero che conta. Sotto quella, la giocata perde in media anche quando la previsione è giusta: è la probabilità prudente girata in quota. Le partite senza una riga sono quelle dove nessuna giocata arriva alla soglia, e lì la risposta giusta è nessuna giocata.

Risultati esatti e marcatori compaiono di rado, ed è una conseguenza della richiesta: un risultato esatto al 12% non è solido, per quanto la quota sia allettante.

⚽ Il tuo fantacalcio

Componi la rosa e scopri chi schierare alla prossima giornata: fantavoti attesi, probabili formazioni, infortunati e squalificati, il modulo migliore e l'ordine della panchina.

Come funziona

Le probabilità nascono da due modelli combinati: un Dixon-Coles che stima attacco e difesa di ogni squadra pesando di più le partite recenti, e un gradient boosting che aggiunge forma, riposo, cartellini, rigori e voti. Il peso fra i due è tarato sui risultati reali.

Sui gol attesi agiscono poi le rose: gli indisponibili pesano per quanto producono e il ricambio estivo corregge i rating storici finché non arrivano abbastanza partite della stagione in corso.

Seleziona due squadre dello stesso campionato: i modelli sono stimati per lega.