Statistiche Sportive

Modello Dixon-Coles a massima verosimiglianza, machine learning e statistiche dei singoli su Serie A, Liga e Premier League.

Dati aggiornati al 07/11/2026 1 persona su questa pagina
Valencia
19ª · 9 pt · Elo 1485
Risultato più probabile
0-1
11.86% · gol attesi 0.94 – 1.69
questo punteggio vale
2 · vittoria trasferta No Goal Under 2.5
Affidabilità alta
Real Madrid
3ª · 27 pt · Elo 1728

Giornata 12 · 07/11/2026

1 · Valencia
20.45%
X · pareggio
24.82%
2 · Real Madrid
54.72%
Gol totali attesi
2.63
Over 2.5 al 48.87%
Segnano entrambe?
NOGOL
50.3% · almeno una resta a secco
Doppia chance
X2 79.55%
1X 45.28% · X2 79.55%
Porta inviolata
18.44%
Valencia non subisce gol · Real Madrid 39.56%
Accordo modelli
90.8%
11 giornate giocate · rose confermate al 100%

🎯 Sintesi dei mercati

Esito finale
2 (trasferta)
54.72%
Doppia chance
X2
79.55%
Over / Under
Under 4.5
87.26%
Goal / No Goal
No Goal
50.3%
Risultato esatto
0-1
11.86%
Le percentuali sono probabilità stimate dal modello, non garanzie: nessun esito è certo.

📈 Matrice dei risultati

Probabilità di ogni punteggio esatto: riga = gol Valencia, colonna = gol Real Madrid. La prima riga e la prima colonna sono i risultati «No Goal»: chi sta a zero non ha segnato.

012345
0 7.7% 11.86% 10.43% 5.9% 2.5% 0.85%
1 6.24% 11.74% 9.55% 5.38% 2.28% 0.77%
2 3.16% 5.32% 4.48% 2.52% 1.06% 0.36%
3 1.02% 1.72% 1.44% 0.81% 0.34% 0.11%
4 0.25% 0.43% 0.36% 0.2% 0.08% 0.03%
5 0.05% 0.09% 0.07% 0.04% 0.02% 0.01%
1ª ipotesi
0-1 11.86%
2 · No Goal · Under 1.5
2ª ipotesi
1-1 11.74%
X · Goal · Under 2.5
3ª ipotesi
0-2 10.43%
2 · No Goal · Under 2.5
4ª ipotesi
1-2 9.55%
2 · Goal · Under 3.5
5ª ipotesi
0-0 7.7%
X · No Goal · Under 0.5
6ª ipotesi
1-0 6.24%
1 · No Goal · Under 1.5

🎲 Quote miste

Probabilità congiunte esatte, lette direttamente dalla matrice dei risultati: «2 + Over 2.5» è la somma dei punteggi in cui vince Real Madrid e si segnano almeno tre reti.

Combinata
X2 + Under 4.5
69.55% min 1.46
Combinata
12 + Under 4.5
63.33% min 1.6
Combinata
X2 + Over 1.5
59.99% min 1.7
Combinata
X2 + Under 3.5
57.18% min 1.78
Combinata
12 + Over 1.5
57.08% min 1.78
Combinata
12 + Under 3.5
53.47% min 1.91
Combinata
Goal + Over 1.5
49.7% min 2.05
Combinata
No Goal + Under 4.5
49.07% min 2.08

Tutte le combinazioni

Over 1.5Under 1.5Over 2.5Under 2.5Over 3.5Under 3.5Over 4.5Under 4.5GoalNo Goal
1 14.22% 6.24% 11.06% 9.39% 4.71% 15.74% 2.74% 17.71% 9.72% 10.73%
X 17.12% 7.7% 5.38% 19.44% 5.38% 19.44% 0.9% 23.93% 17.12% 7.7%
2 42.87% 11.86% 32.43% 22.29% 16.99% 37.74% 9.1% 45.62% 22.86% 31.86%
1X 31.34% 13.94% 16.44% 28.84% 10.09% 35.18% 3.64% 41.63% 26.84% 18.44%
X2 59.99% 19.56% 37.81% 41.74% 22.37% 57.18% 10.0% 69.55% 39.98% 39.56%
12 57.08% 18.09% 43.49% 31.69% 21.7% 53.47% 11.85% 63.33% 32.58% 42.59%

Ogni combinazione ha la sua quota minima: la trovi nel calcolatore in cima alla scheda Mercati, sotto «Esito + gol».
Legenda righe: 1 vittoria Valencia · X pareggio · 2 vittoria Real Madrid · 1X, X2, 12 doppie chance.

🧮 Vale la pena a questa quota?

Una percentuale da sola non dice se una giocata conviene: dipende da quanto la pagano. Scegli il mercato, scrivi la quota che trovi e il calcolo ti dice se quel prezzo sta sopra o sotto la soglia. Ci sono anche tutte le combinate — 1, X, 2 e le doppie chance, con Over e Under su ogni linea — sotto la voce «Esito + gol».
Restano fuori 5 voci sotto il 3.0% di probabilità: lì la quota equa supera 33 e un errore di un punto varrebbe un terzo della stima, quindi il numero sarebbe una precisione finta.

Quota equa
—
a questo prezzo non si guadagna né si perde
Quota minima
—
la equa più il margine per l'errore del modello
Rendimento atteso
—
per 100 € giocati, se la stima è giusta
Probabilità implicita
—
quanto probabile lo considera il bookmaker
Come si calcola, e perché la quota equa non basta

Una scommessa rende in media probabilità × quota − 1 per euro giocato. È positiva solo se la quota supera 1 ÷ probabilità: quella è la quota equa.

Giocare esattamente alla quota equa darebbe rendimento zero se la probabilità fosse esatta. Ma è la stima di un modello. Se qui c'è scritto 40% e il valore vero è 37%, la quota equa vera è 2.70 e a 2.50 si sta perdendo credendo di essere in pari. L'errore non è simmetrico: sottostimare fa perdere un'occasione, sovrastimare fa perdere soldi.

La quota minima parte quindi da una probabilità ridotta di 1.0 punti. Quel numero non è scelto a occhio: è quanto questo modello ha davvero esagerato su partite mai viste in addestramento, misurato fascia per fascia, moltiplicato per quanto è fragile la stima su queste due squadre.

Taratura misurata su 2528 previsioni di controllo: errore medio 1.85 punti, di cui 0.9 punti nella direzione che costa a chi gioca.

Il margine del bookmaker. Le quote di un tabellone, convertite in probabilità, sommano a più di 100% — tipicamente 105–108%. Quel 5–8% è il suo guadagno ed è dentro ogni singola quota. Vuol dire che il prezzo medio è già sotto la quota equa: per trovare valore non basta un modello buono, deve essere più preciso del bookmaker di più di quanto pesa il suo margine. Succede, ma raramente. Un numero verde qui non è una previsione di vincita: è solo il calcolo di un prezzo.

📊 Over / Under

Over / Under 0.5
O 92.3% · U 7.7% min O 1.1 · U 15.36
Over / Under 1.5
O 74.2% · U 25.8% min O 1.37 · U 4.4
Over / Under 2.5
O 48.87% · U 51.13% min O 2.09 · U 2.3
Over / Under 3.5
O 27.08% · U 72.92% min O 3.83 · U 1.44
Over / Under 4.5
O 12.74% · U 87.26% min O 8.52 · U 1.19

Con quanti gol di scarto

Non basta sapere chi vince: qui c'è di quanto. L'handicap chiede alla squadra di vincere con un vantaggio già scalato, il margine chiede uno scarto esatto. Le due letture non si sommano fra loro: guardano la stessa partita da due angoli.

Handicap — vittoria con almeno tot gol di scarto

Valencia -1
7.24%
vince con 2 o più gol di scarto
Real Madrid -1
30.43%
vince con 2 o più gol di scarto
Valencia -2
1.96%
vince con 3 o più gol di scarto
Real Madrid -2
13.43%
vince con 3 o più gol di scarto

Margine — scarto esatto

Valencia di misura
13.21%
vince di 1 gol esatto (1-0, 2-1, 3-2…)
Valencia nettamente
7.24%
vince di 2 o più gol
Real Madrid di misura
24.29%
vince di 1 gol esatto
Real Madrid nettamente
30.43%
vince di 2 o più gol

Controllo: di misura + nettamente + pareggio (24.82%) fa 100, perché sono tutti gli esiti possibili divisi senza sovrapposizioni.

⏱️ Primo tempo

I gol di intervallo sono nei dati di football-data.co.uk per tutte e tre le leghe. Nel campionato cade nel primo tempo il 44.0% dei gol: i mercati qui sotto partono da quella misura, non da una metà teorica.

Esito al 45'
chi è avanti all'intervallo · 1618 partite nel campione
1.15
gol attesi · Valencia 0.42 · Real Madrid 0.72
Valencia
18.96%
Pareggio
43.07%
Real Madrid
37.97%
0.5
O 67.83% U 32.17%
1.5
O 32.17% U 67.83%
2.5
O 10.9% U 89.1%
Goal 1° tempo
18.17%
Gol in entrambi i tempi
52.75%
Almeno un gol nel 1° tempo
68.21%
Almeno un gol nel 2° tempo
77.33%

Cartellini, angoli, falli e tiri

La distribuzione usata è una binomiale negativa: angoli e falli variano più di quanto una Poisson ammetta, e la dispersione è misurata sui dati veri del campionato.

🟨 Cartellini
somma di ammonizioni ed espulsioni delle due squadre · media del campionato 4.92
4.44
Valencia 2.22 · Real Madrid 2.22
2.5
O 77.45% U 22.55%
3.5
O 61.03% U 38.97%
4.5
O 44.35% U 55.65%
5.5
O 29.92% U 70.08%
6.5
O 18.89% U 81.11%
🚩 Calci d'angolo
angoli totali della partita · media del campionato 9.52
9.81
Valencia 4.26 · Real Madrid 5.55
7.5
O 74.02% U 25.98%
8.5
O 62.82% U 37.18%
9.5
O 50.96% U 49.04%
10.5
O 39.46% U 60.54%
11.5
O 29.18% U 70.82%
12.5
O 20.63% U 79.37%
🤾 Falli
falli commessi dalle due squadre · media del campionato 25.36
22.88
Valencia 13.72 · Real Madrid 9.16
19.5
O 72.24% U 27.76%
21.5
O 58.2% U 41.8%
23.5
O 43.58% U 56.42%
25.5
O 30.23% U 69.77%
🎯 Tiri in porta
tiri nello specchio di entrambe · media del campionato 8.51
8.59
Valencia 3.04 · Real Madrid 5.55
6.5
O 73.24% U 26.76%
7.5
O 61.03% U 38.97%
8.5
O 48.26% U 51.74%
9.5
O 36.2% U 63.8%
10.5
O 25.78% U 74.22%
👟 Tiri totali
tutti i tiri, dentro e fuori · media del campionato 24.6
25.53
Valencia 11.06 · Real Madrid 14.47
20.5
O 79.61% U 20.39%
22.5
O 68.04% U 31.96%
24.5
O 54.89% U 45.11%
26.5
O 41.63% U 58.37%
Come è stata calcolata questa previsione

Dixon-Coles (attacco/difesa stimati a massima verosimiglianza con decadimento temporale): gol attesi 1.107 – 1.655, 1X2 25.0% / 25.32% / 49.68%.

Machine learning (gradient boosting su forma, Elo, riposo, cartellini, rigori, voti): gol attesi 0.799 – 1.722, 1X2 16.67% / 24.41% / 58.92%.

Il peso fra i due modelli è scelto minimizzando la log-loss su partite tenute fuori dall'addestramento. Sui gol attesi agiscono poi due correzioni limitate: gli indisponibili (pesati per quanto producono) e il ricambio della rosa rispetto alla stagione precedente.

⚽ Possibili marcatori

I gol attesi della squadra vengono ripartiti fra chi scenderà in campo, in proporzione al ritmo realizzativo recente pesato per i minuti attesi: chi parte dalla panchina non può valere quanto chi gioca novanta minuti. Quando le probabili formazioni sono disponibili, chi non è fra titolari, ballottaggi o panchina non compare: non è convocato.

Valencia

Hugo Duro
0.29 gol · 0.02 assist a partita · 70 pres.
18.7%
Guido Rodríguez
0.25 gol · 0.0 assist a partita · 16 pres.
14.2%
Largie Ramazani rigorista
0.19 gol · 0.03 assist a partita · 31 pres.
12.3%
Umar Sadiq
0.17 gol · 0.04 assist a partita · 71 pres.
11.3%
Diego López
0.15 gol · 0.06 assist a partita · 73 pres.
10.0%
Luis Rioja
0.13 gol · 0.06 assist a partita · 43 pres.
8.0%

Real Madrid

Kylian Mbappé rigorista
0.9 gol · 0.13 assist a partita · 76 pres.
44.6%
Vinicius Junior
0.38 gol · 0.22 assist a partita · 73 pres.
21.8%
Jude Bellingham
0.28 gol · 0.23 assist a partita · 69 pres.
16.5%
Carlos Espí
0.28 gol · 0.0 assist a partita · 45 pres.
16.5%
Yan Diomandé
0.27 gol · 0.18 assist a partita · 11 pres.
13.8%
Federico Valverde
0.16 gol · 0.16 assist a partita · 69 pres.
9.7%

⚖️ Confronto diretto

VPNNP
Forma
VVVVP
19
Posizione
3
9
Punti
27
1485
Elo
1728
1.26
Gol fatti in casa
2.46
1.06
Gol subiti in casa
0.78
0.95
Gol fatti fuori
1.78
1.59
Gol subiti fuori
1.0

Giocatori più incisivi

Valencia
Hugo Duro 11.9g 0.8a Guido Rodríguez 3.0g 0.0a Largie Ramazani 4.5g 0.7a Umar Sadiq 7.0g 1.5a Javier Guerra 3.0g 4.5a
Real Madrid
Kylian Mbappé 43.1g 6.2a Vinicius Junior 17.4g 10.3a Jude Bellingham 12.1g 10.0a Yan Diomandé 3.0g 2.0a Arda Guler 5.0g 9.7a

Disciplina e rigori

Medie per partita .

2.0
Ammonizioni
2.0
0.1
Espulsioni
0.1

Gioco prodotto

Medie per partita, disponibili per tutti e tre i campionati.

11.55
Tiri totali
16.5
3.4
Tiri in porta
6.5
4.25
Calci d'angolo
6.15
12.25
Falli commessi
9.5

🔄 Effetto del mercato

Quanta parte dei gol della stagione precedente è ancora in rosa. Serve perché Elo e Dixon-Coles descrivono la squadra che ha giocato le partite passate, non quella di oggi: la correzione è limitata e si annulla dopo le prime giornate.

Valencia
100% della produzione 35.0/35.0 gol
Real Madrid
118% della produzione 73.0/62.0 gol
Arrivati: Carlos Espí (11.0)

🔁 Scontri diretti

Vittorie Valencia
2
Pareggi
1
Vittorie Real Madrid
5
Media gol
0.88 – 2.25
08/02/2026 · Valencia – Real Madrid 2025-2026 0-2
01/11/2025 · Real Madrid – Valencia 2025-2026 4-0
05/04/2025 · Real Madrid – Valencia 2024-2025 1-2
03/01/2025 · Valencia – Real Madrid 2024-2025 1-2
02/03/2024 · Valencia – Real Madrid 2023-2024 2-2
11/11/2023 · Real Madrid – Valencia 2023-2024 5-1
21/05/2023 · Valencia – Real Madrid 2022-2023 1-0
02/02/2023 · Real Madrid – Valencia 2022-2023 2-0

Ultime partite

Valencia

01/11/2026 · Elche – Valencia 0-1
24/10/2026 · Valencia – Villarreal 1-2
17/10/2026 · Valencia – Athletic Bilbao 0-0
11/10/2026 · Racing Santander – Valencia 2-2
20/09/2026 · Valencia – Real Sociedad 2-3
15/09/2026 · Alaves – Valencia 0-1
11/09/2026 · Siviglia – Valencia 1-0
06/09/2026 · Valencia – Barcelona 0-5

Real Madrid

01/11/2026 · Racing Santander – Real Madrid 0-3
25/10/2026 · Barcelona – Real Madrid 1-2
18/10/2026 · Real Madrid – Siviglia 4-1
10/10/2026 · Real Madrid – Villarreal 1-0
20/09/2026 · Atletico Madrid – Real Madrid 2-1
15/09/2026 · Elche – Real Madrid 2-3
12/09/2026 · Real Madrid – Vallecano 4-1
04/09/2026 · Betis – Real Madrid 1-0

Classifica

#SquadraGDRPt
1 Barcelona 11 +34 30
2 Atletico Madrid 11 +14 28
3 Real Madrid 11 +18 27
4 Betis 11 +3 23
5 Real Sociedad 11 +0 19
6 Siviglia 12 -2 18
7 Athletic Bilbao 10 +4 15
8 Deportivo La Coruna 12 +1 15
9 Racing Santander 12 -13 14
10 Alaves 12 -2 13
11 Villarreal 11 +0 12
12 Celta Vigo 11 +0 12
13 Espanyol 12 -1 12
14 Vallecano 10 -5 12
15 Getafe 11 -8 12
16 Osasuna 11 -11 11
17 Elche 11 -4 10
18 Levante 11 -5 10
19 Valencia 11 -9 9
20 Malaga 12 -14 5
Selezioni della giornata 7

Una sola giocata per partita della 12ª giornata: fra tutte quelle che restano sopra il 65% di probabilità prudente, viene scelta quella con la quota più alta. La sicurezza è il requisito, la quota è l'obiettivo.

La probabilità prudente è quella dichiarata meno l'errore che il modello ha storicamente in quella fascia: è la stessa da cui nasce la quota minima. Al 65% si sbaglia comunque una volta su tre, e nessuna di queste è una certezza.

Partita Giocata Probabilità Prudente Quota minima
Osasuna – Athletic Bilbao
07/11/2026
1° tempo: Under 1.5
Primo tempo
66.88% 65.8% 1.52
Real Sociedad – Vallecano
08/11/2026
Calci d'angolo: Under 12.5
Gioco
68.65% 66.2% 1.51
Villarreal – Getafe
08/11/2026
1° tempo: Over 0.5
Primo tempo
67.75% 66.7% 1.5
Celta Vigo – Levante
08/11/2026
Under 3.5
Gol
70.28% 67.1% 1.49
Atletico Madrid – Barcelona
08/11/2026
Goal + Over 1.5
Esito + gol
67.92% 67.1% 1.49
Elche – Betis
08/11/2026
Under 3.5
Gol
69.57% 68.5% 1.46
Valencia – Real Madrid
07/11/2026
Under 3.5
Gol
72.92% 69.4% 1.44

La quota minima è il numero che conta. Sotto quella, la giocata perde in media anche quando la previsione è giusta: è la probabilità prudente girata in quota. Le partite senza una riga sono quelle dove nessuna giocata arriva alla soglia, e lì la risposta giusta è nessuna giocata.

Risultati esatti e marcatori compaiono di rado, ed è una conseguenza della richiesta: un risultato esatto al 12% non è solido, per quanto la quota sia allettante.

⚽ Il tuo fantacalcio

Componi la rosa e scopri chi schierare alla prossima giornata: fantavoti attesi, probabili formazioni, infortunati e squalificati, il modulo migliore e l'ordine della panchina.

Come funziona

Le probabilità nascono da due modelli combinati: un Dixon-Coles che stima attacco e difesa di ogni squadra pesando di più le partite recenti, e un gradient boosting che aggiunge forma, riposo, cartellini, rigori e voti. Il peso fra i due è tarato sui risultati reali.

Sui gol attesi agiscono poi le rose: gli indisponibili pesano per quanto producono e il ricambio estivo corregge i rating storici finché non arrivano abbastanza partite della stagione in corso.

Seleziona due squadre dello stesso campionato: i modelli sono stimati per lega.